Очень люблю Православие. но так же интересуюсь ведическими знаниями.

Очень люблю Православие. но так же интересуюсь ведическими знаниями. имею ли я право при этом моём интересе Причащаться?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Ника, я думаю, Вы и сама сделаете правильный вывод о возможности Вам приступать или не приступать к Святому Телу и Крови Христовой в Таинстве Святой Евхаристии.

ВЕДЫ - основные индуистские писания, о которых говорят, что они более великие, чем сами боги, так как боги когда-то исчезнут, а веды останутся. Считается, что веды - это слова самого Брахмана, абсолюта, существовавшие всегда.

Все направления индуизма объединяет несколько положений:
1. вера в богов и их почитание в виде идолов (мурти), то есть статуй и скульптурных изображений.
2. вера в переселение душ, то есть возможность души вселяться в тела всех видов живых существ - от насекомых до человека (сансара).
3. вера то, что порядок перерождений определяется совершёнными при жизни поступками и их последствиями (карма).
 
Санкт-петербург
Православный христианин
У меня случилось временное помешательство когда я, было дело, разные учения в себя приняла. Вот реальная истерика была со мной, и несла такую чушь, напугала этим людей, что им пришлось вразумлять меня. Я всегда считала себя православной, была крещена, но как это бывает у невоцерковленных, Бог у меня был в душе, а дорог к нему много. И я хапала все учения, и православие и будду и Высшую Силу АА и саентологию и симоноров и турбосуслика и гороскопы, и эзотеретику, и пр. и считала что так правильно. Духовно расту вроде) И вот как то посмотрела одного ведического гуру по интернету, он говорил все против православия, и очень убедительно доказал моему сознанию, ссылаясь на тексты Ветхого Завета, что христианство это наисильнейшее зло в мире. Вот со мной тогда и случился припадок и помутнение рассудка, такого до селе я и не испытывала. Мне потом православный человек долго разъяснял как умел православие, этим я немного успокоилась и пришла в себя. И после этого случая я стала искать возможность познать реальное православное вероучение, что бы разные шаманы и проходимцы никогда впредь не могли сбить меня с толку. Бог дал мне эту возможность. Слава тебе Господи!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
даже можно сказать вредны...вредны для нашего спасения.
Если читать из праздного интереса - точно вредны. Если ты хочешь стать миссионером, или сектоведом, и у тебя есть благословение священника... всё равно не полезны.
 
Врага надо знать в лицо, если Вы решили изучить его тактику - потому следует читать и Веды и Книгу Мормона, и Куран т прочие труды лжепророков. Иначе, как аргументировать в спорах с представителями этих лжеучений?
 
Православный христианин
Некоторые священники говорили, что читая коран ощущают негативные воздействия на душу. Когда человек читает книги, надиктованные бесами - он привлекает их особое внимание. Риск очень велик.
 
Некоторые священники говорили, что читая коран ощущают негативные воздействия на душу. Когда человек читает книги, надиктованные бесами - он привлекает их особое внимание. Риск очень велик.
Читайте с молитвами, понимая, что на самом деле Иисус сильнее всех бесов и что ОН Вас защитит от их нападок
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Врага надо знать в лицо, если Вы решили изучить его тактику - потому следует читать и Веды и Книгу Мормона, и Куран т прочие труды лжепророков. Иначе, как аргументировать в спорах с представителями этих лжеучений?
не соглашусь. Осуждение других идей не всегда бывает оправданной тактикой,это может наоборот настроить собеседника негативно к вашим словам. Миссионеры от Бога всегда проповедывали своим примером...Пример тому Апостолы.
 
не соглашусь. Осуждение других идей не всегда бывает оправданной тактикой,это может наоборот настроить собеседника негативно к вашим словам. Миссионеры от Бога всегда проповедывали своим примером...Пример тому Апостолы.
Не осуждение, а оБсуждение - для того и надо эти идеи знать
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не осуждение, а оБсуждение - для того и надо эти идеи знать
это мысли от своего ума и надежды на свои силы...а не на Богооткровение человеку. Этим Православие как раз и отличается от других религий. В Православии много святоотеческих учений, данные Самим Богом, а не от ума ищущего. Примеров сотни,когда неуч в образовании мог рассказать высообразованному человеку используя его термины о Боге...
 
Брянск
Православный христианин
"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе." Что бы стать миссионером нужно не столько желание иметь, сколько благодать Духа Святого. Не по своему желанию пророк становится пророком. Он избирается Богом как лучший из ныне живущих. И не может он пророчествовать от себя, по своему уму.

Прежде, чем читать произведения антихриста, что бы не быть искушённым и совращённым бесами, нужно обладать духовным противоядием. В мире существует множество примеров когда благими намерениями устилалась дорога в ад. Даже епископы были искушаемы.
 
это мысли от своего ума и надежды на свои силы...а не на Богооткровение человеку. Этим Православие как раз и отличается от других религий. В Православии много святоотеческих учений, данные Самим Богом, а не от ума ищущего. Примеров сотни,когда неуч в образовании мог рассказать высообразованному человеку используя его термины о Боге...
Рад за вас. Ну посмотрим при случае, как у вас диалог получится с тми же мормонами или иеговистами, или даже с адвентистами. Могу адресочек одного форума адвентистов дать - там просто засилье этой группы - вот и попробуйте с ними пообщаться
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Рад за вас. Ну посмотрим при случае, как у вас диалог получится с тми же мормонами или иеговистами, или даже с адвентистами. Могу адресочек одного форума адвентистов дать - там просто засилье этой группы - вот и попробуйте с ними пообщаться
Сами придут пообщаемся, а так это и есть самомнение и своеволие, гордость ума.
 
Брянск
Православный христианин
Рад за вас. Ну посмотрим при случае, как у вас диалог получится с тми же мормонами или иеговистами, или даже с адвентистами. Могу адресочек одного форума адвентистов дать - там просто засилье этой группы - вот и попробуйте с ними пообщаться
А зачем нам дискутировать с мормонами или иеговистами? Что бы спасать не себя, а тех кто спасения не желает?
Цель нашей жизни это познание себя для обретения возможности спасения. А экзаменом нашей жизни станет суд Божий."Знай себя и довольно с тебя. Господь не будет тебя спрашивать о других людях."
 
Православный христианин
Очень люблю Православие. но так же интересуюсь ведическими знаниями. имею ли я право при этом моём интересе Причащаться?
Неправдивость Вед доказывает хотя бы то, что индуизм верит, что они существуют вечно.
 
Сверху