Обустройство могилы

Добрый день, отец Константин.
Прошёл год с момента похорон мужа. Мать мужа (свекровь) решила в тайне от меня поставить на его могиле памятник по своему усмотрению. При этом во время похорон и на 40-й день вопрос об устройстве могилы через год обсуждался как совместный. Информация о предпринимаемых свекровью действиях стала мне известна случайно. (Хотя я понимаю, что так было угодно Господу). На сегодняшний день я объявила свекрови о своём запрете устанавливать тот памятник, который со мною не согласован, и указала на то, что православному христианину не подобает лежать под мраморной плитой с портретом. Должен быть установлен православный крест. В ответ получила кучу различных совершенно необоснованных обвинений по поводу нашей жизни с мужем (23 года, 3-е детей) и была выставлена за дверь с пожеланиями больше не появляться на её пороге.
Вопрос: как мне поступить в данной ситуации с обустройством могилы мужа, если я категорически против сегодняшнего варианта, а слушать меня никто не хочет?
 
Я бы не обострял взаимоотношения со свекровью ради этого. Представьте, хотел бы муж, чтобы жена с мамой его перегрызлись из-за его памятника?
Но и отступать не стоит. Нужно совместить. То есть, пусть будет плита с портретом, но и крест на ней должен быть начертан. Ну представьте, что Вы настоите на своем и будет только крест. А маме мужа неприятно будет на такую могилку приходить. А ведь она тоже имеет право приходить на кладбище к сыну с миром в душе, а не с раздражением.
Поэтому, не обостряйте и миритесь. Но крест, чтобы обязательно был!
Ваш прот. К.
 
Сверху