Общая исповедь

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
Батюшка, будьте добры, ответьте: что такое - общая исповедь? Как и в каких случаях она совершается? Спасибо.
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Таинство Покаяния в богослужебных книгах называется Исповедь. Церковно-славянское слово «исповедаю» значит: открыто признаю, объявляю. Раньше, вообще исповедовались в слух, открыто, при всех. Человек становился в центр, каялся, называл конкретный грех и давал обещание исправиться. Такая практика берет начало уже с апостольского века: «Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои» (Деян.19:18).
При индивидуальной (частной) исповеди, человек подходит к священнику и кается перед ним Богу, а при общей сначала кается про себя (не в слух), а потом подходит за разрешительной молитвой. Но то, как он кается, только на совести кающегося. Исповедь должна быть обстоятельной не только для полного очищения души, но и в целях пасторского руководства. Долг священника помогать прихожанам, духовно возрастать и исправляться. Исполнить это пастырь лучше всего может во время частной исповеди. Среди кающихся почти всегда бывают люди, пришедшие впервые. К таким должно проявить особую чуткость и внимание. Священник должен помочь им освободиться от бремени грехов, которые они накапливали годами и десятилетиями. Многие из них исповедоваться еще не умеют. Наконец, надо указать и на канонические соображения. Большинство пришедших на исповедь желает причаститься. Только частная исповедь дает возможность священнику определить, насколько человек готов приступить к святой Чаше.
Понимая высокую значимость таинства Покаяния, многие настоятели храмов стремятся начинать исповедь с вечера и использовать время перед началом Божественной литургии. Однако время и физические силы священников ограничены. Поэтому и приходится проводить общую исповедь, поскольку в воскресные и праздничные дни бывает много причащающихся. В таких случаях обычно священник после молитв читает подробный перечь грехов и призывает всех пришедших на исповедь, каяться. Не должно сомневаться, что и такую исповедь, вызванную особыми обстоятельствами, милосердный Господь примет и простит грехи.
 
Моей маме 85 лет, она большую часть жизни была далека от церкви. Последние годы начала молиться по молитвослову, я с ней беседую о христианстве. Церковь посещает редко. Никак не могу уговорить ее исповедаться и причаститься. (Говорит: "Мне неудобно, страшно, я всю жизнь прожила без этого и т. д.") Посоветуйте, батюшка, как лучше действовать в такой ситуации. Татьяна
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Моей маме 85 лет, она большую часть жизни была далека от церкви. Последние годы начала молиться по молитвослову, я с ней беседую о христианстве. Церковь посещает редко. Никак не могу уговорить ее исповедаться и причаститься. (Говорит: "Мне неудобно, страшно, я всю жизнь прожила без этого и т. д.") Посоветуйте, батюшка, как лучше действовать в такой ситуации. Татьяна

Продолжайте молиться. Если я грязный и надо помыться, то уместно ли говорить, что мне неудобно, страшно, я всю жизнь прожил без этого...? Попытайтесь объяснить, что никогда не поздно, Господь ждёт встречи. А к встрече желательно подготовиться, быть чистой.
Прочитайте ей брошюру " ПОЧЕМУ Я РЕДКО ХОЖУ В ЦЕРКОВЬ"
http://azbyka.org/grozovsky/n_pechatn_izdan/broshyura.html

Может, что-то преобразуется, с Божьей помощью!
 
Сверху