Обмороки на венчании

Православный христианин
Мы конечно, были под впечатлением от этого, тем более супруга никогда в жизни ни до, ни после, в обмороки не падала и здоровье имеет хорошее. Батюшка потом сказал, что на венчании обмороки невест часто случаются, а причина, возможно, в том что немощная плоть, соприкасаясь с действием Благодати, не выдерживает. http://af0n.ru/Aleksandr-Dyachenko-...h-hristian-Rasskaz-Vremya-poshlo-o-Aleksandra


Здравствуйте! Не знаю, как понять выделенные слова. Кто-нибудь знает может? Спасибо.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А может, просто на стресс списать? :)
Адреналин, защитная реакция... Все-таки, брак (какой бы он ни был - в храме ли, в ЗАГСе ли) - один из самых ответственных шагов в жизни. Пуще любого госэкзамена :)
 
Православный христианин
Нет, нет..ни в коем случае))... обмороки на венчании - обычное дело, и я падала и сестра у меня упала, хотя сами в этом смысле крепкие. Что-то тут есть. Мне интересно, уж простите, может не очень темы у меня содержательные или важные, но мне интересно.:)
 
Православный христианин
Ну и на этом спасибо. :) И ещё хочу добавить, я тут глянула в сети, обмороки на венчании довольно часты, особенно у невест, но за примету это почти никто не считает, и я совсем не желаю возводить это в ранг примет, просто есть вот такое явление, и вот нашла кое-какое объяснение про благодать, но не поняла его вполне.

То есть, как бы не совсем готова к браку духовно что ли невеста или как?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет, нет..ни в коем случае))... обмороки на венчании - обычное дело, и я падала и сестра у меня упала, хотя сами в этом смысле крепкие. Что-то тут есть. Мне интересно, уж простите, может не очень темы у меня содержательные или важные, но мне интересно.:)

а вы до этого случая часто на службах бывали?
 
оренбург
Православный христианин
...причина, возможно, в том что немощная плоть, соприкасаясь с действием Благодати, не выдерживает.
Здравствуйте! Не знаю, как понять выделенные слова. Кто-нибудь знает может? Спасибо.
Вы на правильные слова обратили внимание. В абсолютном большинстве именно мера благодати превосходит способности человеческого духа её вместить... происходит помутнение рассудка(обморок).
Именно с женщинами, потому что более восприимчивы(открыты) и с другой стороны более слабы духом.
 
Именно с женщинами, потому что более восприимчивы(открыты) и с другой стороны более слабы духом.

Ну не сказала бы,что женщины более слабы духом.Ведь именно женщины остались до последнего возле Спасителя.Апостолы всё же смалодушничали в этот момент...Конечно кроме ап.Иоанна Богослова.
Скорее всё же более восприимчивы.
 
оренбург
Православный христианин
Ну не сказала бы,что женщины более слабы духом....
Конечно есть женщины и посильнее некоторых мужчин, но это уже последствия возрастания духом первых и падения или "свободного дрейфования" по жизни последних. Но от сотворения женщина слабее мужчины и этот принцып сохраняется в абсолютном большинстве, о чём нам и свидетельствует апостол Пётр: ...мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
 
Конечно есть женщины и посильнее некоторых мужчин, но это уже последствия возрастания духом первых и падения или "свободного дрейфования" по жизни последних. Но от сотворения женщина слабее мужчины и этот принцып сохраняется в абсолютном большинстве, о чём нам и свидетельствует апостол Пётр: ...мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

Я так понимаю всё же имеется в виду,что женщины слабее физически.Обычные женщины.Даже очень худой мужчина сильнее женщины большего веса.Тут строение тела что ли другое.
Понятно,что женщина выдерживает боли при родах,которые не каждый мужчина выдержит.
Попросту говоря,я о том,что тяжелую сумку легче поднять все же мужчине,чем женщине.
 
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Конечно бывала и не стала бы интересоваться, если бы была возможность списать просто на непривычку.

Про немощь.. вот о. Сергий написал, что мужчины тоже падают .

я бы тут хотел распросить о том, что ... на службе головокружения бывали? или ощущения легкого, как бы парения...? тут я думаю дело даже в обратном... эта немощь суть признак силы духа...
 
Православный христианин
я бы тут хотел распросить о том, что ... на службе головокружения бывали? или ощущения легкого, как бы парения...? тут я думаю дело даже в обратном... эта немощь суть признак силы духа...

нет, головокружений не бывало, просто спина, ноги сильно болели, в голове же, наоборот, тяжесть свинцовая бывала....а на венчании плохо-то даже не было, просто раз и в ушах шум и всё - сижу на стуле, и машут на меня.. плоховато уже помню, сколько лет-то прошло....помню, что неожиданно было это.....

Вряд ли сила духа это)))..в то время точно про себя могу сказать это.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
сила духа не от нас зависит. Господь касается духа у тех кто этим духом готов делится, отдать себя за другого. он может быть и не воцерковленным... потому как, когда чувственно касается человека дух святой, сознание и впрямь отключается или как бы отодвигается в сторону... скажу вам это очень ценно бывает ... сей опыт. хоть и теряет человек сознание, духом крепнет тем самым... к черствой душе дух святой не подойдет...
 
Православный христианин
Мы когда с мужем венчались у нас никто в обморок не падал, значит получается что я не такая слабая...единственно что почувствовала так это то что я дома наконец то дома, огромная радость в сердце и без разницы будь то деревенская церковь или городская не важно а сейчас иногда бывает такое что кружится голова молитву вспомню все проходит и муж впервые за много лет воспротивился что бы я причащалась и исповедовалась, у всех наверно по разному, простите что вмешалась.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
не знаю...как-то неубедительно звучит, извините
Спросите об этом о.Сергия. я читал вашу переписку. может он найдет закономерность в этом. Когда дух накрывает, происходит немота ума,сознание отдаляется от восприятия. Думаю,что именно это и происходит с людьми...но разумом они не готовы воспринять и увидеть проявление духа святого,почему и отключается сознание...То есть,нет единения у человека пока, мира в душе или равновесия,но чувственная часть души осязает мир духовный...плотская,отвергает восприятие, даже как бы не желание это видеть...почему и обморок.
 
Православный христианин
ну так-то да...я и подозреваю, что " разумом они не готовы воспринять ", что "...плотская,отвергает восприятие, даже как бы не желание это видеть..."

Но это же слабость, а уж никак не сила. Это греховность, это наша страстность, эгоизм. После венчания ничего особого не почувствовала, венчались потому что батюшка просто настаивал, говорил, что нельзя жить в браке не венчаясь, муж долго не соглашался, потом согласился кое-как, просто уступил моим уговорам. Обстоятельства долго тоже не могли сложиться, но потом всё же обвенчались кое-как.... Вот знаю людей в подобной ситуации, может и не надо им венчаться, раз так....не хочется одной половине.
 
Армавир
Крещён в Православии
Напряг мышц шеи, кислорода меньше в мозге, обморок. Напряг то сам из за чего происходит.
Возможно, мистика, женщины ей больше подвержены, может быть так и правильно. Возможно, просто установка такая, что после загса можно и развестись, а тут уже все- крест. Скорее всего- второе. А может быть и ещё чего, но от мыслей. Благодать и обморок, по моему, вещи противоположные.
 
Сверху