Обида

Волга
Крещён в Православии
Здравствуйте Батюшка! ПредЪистория. 18 сентября мне ложиться на новую химиотерапию. И я решил сходить в церковь исповедоваться принять Причастие и попросить благославление у Батюшке на лечение. Был настоятель храма. И когда я у него попросил благославления он мне ответил(почти дословно) Бог поможет, а если не поможет то что поделаешь. Умрешь раньше или позже-какая разница. И так мне стало обидно что с церкви я ушел со слезами на глазах. Нет. Я не держу на него обиду, но нельзя же так разговаривать. Может я не прав???
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Вячеслав! Вы, конечно же, правильно поступили, предварив госпитализацию посещением храма. Что же касается правильности восприятия Вами наставления пастыря, об этом мне трудно сказать что-либо определенное. Думаю, он не хотел Вас смутить и тем более обидеть. Возможно, в словах, которые так Вас затронули (не знаю, насколько деликатно они были высказаны) он лишь хотел подчеркнуть, что жизнь не прекращается и со смертью, и что всё в руках Божьих. Но как бы там ни было, ваша вера и ваша надежда не останется незамеченной для Бога. Если мой ответ покажается Вам недостаточно ёмким, пишите. Помоги Господи!
 
Волга
Крещён в Православии
Здравствуйте, Вячеслав! Вы, конечно же, правильно поступили, предварив госпитализацию посещением храма. Что же касается правильности восприятия Вами наставления пастыря, об этом мне трудно сказать что-либо определенное. Думаю, он не хотел Вас смутить и тем более обидеть. Возможно, в словах, которые так Вас затронули (не знаю, насколько деликатно они были высказаны) он лишь хотел подчеркнуть, что жизнь не прекращается и со смертью, и что всё в руках Божьих. Но как бы там ни было, ваша вера и ваша надежда не останется незамеченной для Бога. Если мой ответ покажается Вам недостаточно ёмким, пишите. Помоги Господи!
Здравствуйте. Вы знаете что хороший врач лечит больного словами а потом лекарствами. Так вот священослужитель он как врач, он лечит душу словами, и каждое его слово оно должно оставаться в душе и приносить чувства облегчения. Он должен объяснять, говорить доходчивым языком, без всяких намеков и в то же время не обидеть человека. И люди пойдут за ним и будут приходить к нему со своими невзгодами, болезнями радостями. Я вот теперь задумался, а стоит ли мне теперь идти к этому пастырю?? Наверное НЕТ. Не лежит к нему душа, не тянет к нему. Вот у нас в городе на площади стоял памятник Ленина, его снесли и построили большой храм. Даже бывший руководитель счетной палаты Степашин с женой(она из нашего города) купили и установили большой колокол. Но по разговором прихожан не тянет их в этот собор и меня в том числе, а вот тянет в тот храм куда я хожу В нем как то уютно и хорошо. Но вот как быть с пастырем я не могу забыть его слова????????? Спасибо
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Вячеслав!

Я совершенно согласен с Вами в том, что хорошее слово играет в лечении (как, впрочем, и в жизни вообще) немаловажную роль. Но ведь даже и самые оптимальные, самые чуткие слова не всегда устраняют душевную боль. Причем, здесь многое зависит не только от говорящего, но и от слушающего. Задумайтесь, Вячеслав, разве не случалось такого, что и наставления Самого Образчика любви и добродетели, Господа Иисуса Христа отзывались в сердцах Его слушателей чувством негодования?

Повторюсь, я не знаю, что именно сказал Вам смутивший Вас пастырь и насколько эти слова соответствовали вашим ожиданиям. Но разве это смущение должно служить поводом к тому, чтобы Вы, вдруг, оставили храм, в который Вас «тянет»? Вы же не откажетесь лечь в хорошую больницу только потому, что кто-то из медперсонала скажет Вам нечто такое, от чего Вы не испытаете восторга. Напомню Вам: храм — это дом Божий, и идя туда, Вы (прежде всего) идёте на встречу не с батюшкой, а с Господом батюшки, Который воздаёт по вере.

Мне кажется, что если Вас всё-таки мучает эта проблема, Вам лучше подойти к настоятелю и сердечно с ним поговорить.

Храни Вас Господь!
 
Волга
Крещён в Православии
Спасибо. В храм я буду ходить и это однозначно. Меня смутило только то что зная про него как он работал слесарем и очень хорошим слесарем, он высокий симпатичный(сам на себя одежду шьет) и вот он подходит к моей жене и говорит: Галина? Что мне делать? Тянет меня в церковь, к Богу. Она и ответила Алексей если тянет значит Бог хочет что бы ты был рядом и служил ему. Он бросил все и пошел служить Господу. И дослужился до настоятеля храма. Я все время и исповедовался у него, и просил совета, но тут вот эти слова мне запали. Да, мы не вечны, что такое смерть - я считаю это как глубокий сон. И вы наверное правы. Я схожу к нему и переговорю. Лучше переговорить с человеком чем держать в себе. Нет не зло и не обиду, а какое то неудовлетворение. Завтра схожу. Закажу ЗА ЗДРАВИЕ. Поговорю с ним. Попрошу помолиться за меня и 18 числа на новую химиотерапию. Спасибо Вам за общение , за совет. Приеду напишу. И тему наверное нужно будет закрыть и удалить
 
Сверху