Обереги

U

user

Guest
Здравствуйте, как относится к разным оберегам, у меня есть оберег который мне сделала моя знакомая, он состоит из именной иконки, крестика, вязаного красного пояса. Что с ним делать, можно ли его разобрать?Подскажите пожалуйста!
 
Баку
Православный христианин
Обереги не имеют ничего общего с православием и верой в Живого Бога. Это языческие атрибуты и не должны иметь места в жизни христианина. А "собирание" оберега из крестика, иконки и какого-то непонятного пояса, который, как я понимаю, предполагает ношение оберега на поясе, и вовсе можно назвать кощунственным. Крестик носят на груди, медальон с иконкой также можно носить вместе с крестиком, но никак не на поясе.
свящ. Дионисий.
 
Дорога
Интересующийся
Я бы хотел разобраться, чем же существенным отличается ношение креста, от ношения оберега? Оберег - защита, символ веры. А что тогда крест?
 
Баку
Православный христианин
Оберег - это не защита и не, тем более, символ веры. Оберег - это языческая атрибутика. А вот крест - это как раз символика веры и могучее оружие против лукавого
 
Дорога
Интересующийся
Заметим. Что - у язычников оберег считался символом веры и защитой от злых духов (лукавого). То же и крест для христиан.
 
Дорога
Интересующийся
С этим я и не спорю. Но интересует конкретно схожесть язычников и христиан. Слишком много общего, хотя и другими словами. Принципы и заповеди практически те же. У язычников то же к грехам причислялись убийства, кражи, прелюбодеяния, чревоугодие и т.д...
 
Башкирия
Православный христианин
С этим я и не спорю. Но интересует конкретно схожесть язычников и христиан. Слишком много общего, хотя и другими словами. Принципы и заповеди практически те же. У язычников то же к грехам причислялись убийства, кражи, прелюбодеяния, чревоугодие и т.д...

конечно схожести есть, все они касаются внешних вещей, но если разбираться по сути, то все совсем разное и заповеди и принципы и учения, в истории язычества были и троицы и боговоплощения, но по содержанию они вкорне отличны от христианских.
 
Баку
Православный христианин
Полностью согласен с о. Вячеславом. более того, хотел бы отметить, что язычество предполагало и оккультизм (астрология, магия), и блуд (культы Венеры, Весты, Диониса), и ритуальные убийства (культ Кали в индуизме). Что в корне не вяжется с утверждениями Станислава.
 
Дорога
Интересующийся
А я ничего конкретного не утверждаю. Просто просматриваю схожесть всех религий между собой. И если отринуть божественную составляющую любой из религий становится понятно что религия это нравственные и моральные устои в той или иной народности. А конкретно РУССКОЕ правослаие это эксклюзив. Ни одна другая вера не мешалась с язычискими праздниками и обрядами. И именно РУССКОЕ православие удивительнейший симбиоз христианства и язычества. Ведь только у нас до сих пор в обиходе слово черт ( языческий дух), на ряду с бесами. А ни в одной другой религии про языческих духов, боров не вспоминают. Не встречаю Масленицу - а она тоже ведь языческий праздник.
 
Башкирия
Православный христианин
А я ничего конкретного не утверждаю. Просто просматриваю схожесть всех религий между собой. И если отринуть божественную составляющую любой из религий становится понятно что религия это нравственные и моральные устои в той или иной народности. А конкретно РУССКОЕ правослаие это эксклюзив. Ни одна другая вера не мешалась с язычискими праздниками и обрядами. И именно РУССКОЕ православие удивительнейший симбиоз христианства и язычества. Ведь только у нас до сих пор в обиходе слово черт ( языческий дух), на ряду с бесами. А ни в одной другой религии про языческих духов, боров не вспоминают. Не встречаю Масленицу - а она тоже ведь языческий праздник.
мне кажется ВЫ путаете внешний взгляд на православие и его внутреннее содержание, для меня масленица не является языческим праздником, это сырная седмица, в которую я готовлюсь к посту, а не чучела сжигаю. Передачки в новостях по ТВ где упоминают какой сегодня день и начинают пичкать его "народным содержанием" вызывают всегда недоумение, нецерковный народ всегда охоч до жаренного и это от века и до конца будет, такие даже ап. Павла в ареопаг пригласили, новенького послушать, затем осмеяли, жертвенник то неведомому Богу у них был, а самого Бога в них не было. Православие конечно можно обмирщить и заниматься вместо православия его оязыченной формой, но это уже будет не православие.
 
Баку
Православный христианин
А я ничего конкретного не утверждаю. Просто просматриваю схожесть всех религий между собой. И если отринуть божественную составляющую любой из религий становится понятно что религия это нравственные и моральные устои в той или иной народности.
Моральные устои имеют свои корни именно в религии. Это заповеди Божии. А отринуть божественную составляющую религии невозможно, т.к. это неразделимые вещи.
А конкретно РУССКОЕ правослаие это эксклюзив. Ни одна другая вера не мешалась с язычискими праздниками и обрядами. И именно РУССКОЕ православие удивительнейший симбиоз христианства и язычества. Ведь только у нас до сих пор в обиходе слово черт ( языческий дух), на ряду с бесами. А ни в одной другой религии про языческих духов, боров не вспоминают. Не встречаю Масленицу - а она тоже ведь языческий праздник.
Русское православие - это прекрасно, просто Вы смотрите на него не с той стороны. Не надо искать в нем язычество, его там нет. О. Вячеслав правильно отметил, что православные на масленицу чучела не сжигают. Церковь призывает в эти дни готовить себя к подвигу постному. Вы же усмотрели в православной масленице язычество. Его там нет.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Хочется знать ответ на такой вот вопрос:
У меня на столике рядом с иконами лежат ладанки и браслеты на которых изображены лики Спаса и Пречистой Богородицы, а также в продаже есть браслеты с крестиком, кольца с надписью "Господи спаси и сохрани", также пояса с псалмом 60 и 90-ым. Это всё продаётся и в церковных лавках. Люди просят продать им обереги от сатаны и от злого глаза. Я отвечаю, что наша защита - это крест на груди, регулярные исповедь и причастие. А всё остальное - это как напоминание о том, что с нами Бог. И всё-таки можно ли называть браслеты, кольца и пояса, освяченные священниками УПЦМП оберегами? В церковных лавках и монастырях продают точно такое-же. Не кощунство ли это?
user_online.gif
 
г.Иваново
Православный христианин
какие обереги в христианстве? нас Бог бережёт, а различные предметы с написанными на них молитвами - это как напоминание.
У меня в автомобиле висит крестик, перед тем как поехать, я касаюсь его рукой и молюсь Богу, чтоб сохранил в дороге.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А конкретно РУССКОЕ правослаие это эксклюзив. Ни одна другая вера не мешалась с язычискими праздниками и обрядами. И именно РУССКОЕ православие удивительнейший симбиоз христианства и язычества
А растафарианство? Причем, если Православная Церковь противостоит языческим предрассудкам, а к внешним традициям, сохранившимся со времен язычества, призывает относиться лишь как ко внешней атрибутике, народным традициям, не наделяя их магическим смыслом язычества и не позволяя внешним обрядам заслонять христианский смысл тех или иных праздников, то у растафариан языческие верования вполне себе мирно уживаются с христианскими... они и святых разделили по "полномочиям", изображают их в виде своих божеств и поклоняются им, как и поклонялись - только называя их другими именами.

Что касается поисков в христианстве языческих корней, то их можно найти в любой конфессии. Католический "пасхальный кролик" - тоже не из христианства взялся :). Да если покопаться - многие символы имеют древнее происхождение. Но, по-моему, важны не столько внешние символы, сколько то, как человек к ним относится, каким смыслом их наделяет, что они для него значат. Можно окунание в прорубь на Крещение воспринимать как приобщение благодати через освященную воду, а можно - как языческий праздник Нептуна. Даже крест в языческой символике присутствует... И вообще, языческие заклинания на такой же бумаге пишутся, что и молитвы, но молитвами они от этого не становятся. Как и наоборот.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Обереги очень сильно помагают!!! Мне одни знакомые подкову подарили, так я ее на даче в туалете повесил, у меня на ней туалетная бумага весит. ЭТО САМОЕ ХОРОШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ОБЕРЕГОВ И ПРОЧЕЙ АТРИБУТИКИ
 
Сверху