Объективные и субъективные условия спасения.

Православный христианин
Кем все же спасается человек? Христом? Да, конечно. Только вот говоря о необходимости веры и дел для спасения появляется некоторое противоречие, выраженное в том, что ты спасёшся, конечно, если постараешься. Я хочу сказать не о том, что дела не важны, а веду к тому, где же всё таки граница между безрассудной надеждой и надеждой на свои заслуги, а может ещё и сверхзаслуги святых (см.indulgentia)? Может есть, брптья и сёстры, размышления или статьи на эту тему?
 
агностик
Вы прям как будто к экзамену готовитесь - хотите заранее узнать, какие будут билеты и сколько вопросов в каждом. Вы же в милосердного Бога верите, правильно? Ну так и старайтесь, насколько получится, а уж он вас зря не обидит.

А точный "проходной балл" вам вряд ли кто-то озвучит, самим бы знать.
 
Православный христианин
Вы прям как будто к экзамену готовитесь - хотите заранее узнать, какие будут билеты и сколько вопросов в каждом. Вы же в милосердного Бога верите, правильно? Ну так и старайтесь, насколько получается, а уж он вас зря не обидит.

А точный "проходной балл" вам вряд ли кто-то озвучит, самим бы знать.
Оно конечно так, только вот очень хочется отчаяться, потому что нет понятия, а что я вообще должен делать? А куда я вообще двигаюсь? И в общем все приходит к этому вопросу.
 
агностик
Оно конечно так, только вот очень хочется отчаяться, потому что нет понятия, а что я вообще должен делать? А куда я вообще двигаюсь? И в общем все приходит к этому вопросу.
В шестнадцать лет ни у кого этого понятия нет. Это нормально.
Я вам с православной точки зрения ничего особо сказать не смогу, потому как неверующий, но один универсальный совет попробую дать.

Сделайте план на бумаге, пропишите в нем вашу цель на ближайший год или два, этапы выполнения этой цели и четкие критерии ее достижения.
И пусть даже это будет плохой, непродуманный план, но это уже будет что-то. По мере движения к заданным целям вы будете набираться опыта и сможете скорректировать их с учетом этого. Следуйте плану, насколько сможете, и работайте над самодисциплиной - это один из самых важных навыков для достижения чего-либо в жизни, и он тренируется практикой, как и любой другой. Ну и конечно, не отчаивайтесь из-за неудач на пути - они тоже необходимы в качестве полезных уроков.
 
Ростов Великий
Православный христианин
Кем все же спасается человек? Христом? Да, конечно. Только вот говоря о необходимости веры и дел для спасения появляется некоторое противоречие, выраженное в том, что ты спасёшся, конечно, если постараешься. Я хочу сказать не о том, что дела не важны, а веду к тому, где же всё таки граница между безрассудной надеждой и надеждой на свои заслуги, а может ещё и сверхзаслуги святых (см.indulgentia)? Может есть, брптья и сёстры, размышления или статьи на эту тему?

Для спасения следует приобрести плоды Духа: смирение, кротость, благость, любовь, милость ...

Если человек правильно верит, то он их приобретает (творит).

Вера вещь невидимая, а дела свидетельствуют о ней (бывают видимы).

С чего начать?

С кротости.

Кротость есть способность не возмущаться обстоятельствами жизни больше необходимого.

Кротости противоположен гнев.

Обычные дела гнева: раздражение, спор, обида, памятозлобие, месть.

Если увидим в себе движение гнева (внимание), следует остановить его (противоречие) и помолиться к Богу (молитва).

Эти три действия составляют трезвение.

Молитва:

Укорить себя перед Богом, ничем себя не оправдывая: "Господи, прости меня, я согрешил ... "

Помолиться о себе и о тех, на кого гневаемся: "Господи, помилуй нас"

Поблагодарить Бога за то, что Он нас спасает: "Господи, благодарю Тебя"

*

Каждый акт трезвения делает человека лучше, чем он был.

**
 
Крещён в Православии
Может есть, брптья и сёстры, размышления или статьи на эту тему?
Вот статья подробная:

Антон хорошую цитату привел.
 
Сверху