Об общении

Крещён в Православии
Просто молчать и надеяться на вознаграждение Бога... значит, правильно думал.
Нет, неправильно. С будущей подругой тоже будете молчать? Не постоянно же умные речи вести, иногда и просто потрепаться охота. А бывает вроде разговор ни о чем, а потом вспомнишь: а вот тут как-то говорили... и оказывается говорили вроде о ерунде, а оказалась полезная ерунда...
 
Если возможно общение без осквернения грехом, то можно и нужно общаться. Вопрос в том, найдутся ли среди неверующих приятели, способные на такое общение?
Ну, допустим, уже нашлись. Мат не переношу, обзываться не люблю...
можно общаться по сути о чем угодно, только без длинных речей, быть простым и мудрым и (!) без всяких грехов?
Типа того. Можно и с длинными, если собеседнику интересно.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Главное, чтобы собеседник принимал тебя таким, какой ты есть - верующий или неверующий. Это очень чувствуется по разговору, когда неприятие идёт на подсознательном уровне.
 
Не постоянно же умные речи вести, иногда и просто потрепаться охота. А бывает вроде разговор ни о чем, а потом вспомнишь: а вот тут как-то говорили... и оказывается говорили вроде о ерунде, а оказалась полезная ерунда...
Тимур6, ты отметил под комментарием с этими словами, что он тебе понравился. Но это и есть празднословие. Ты ещё не узнавал значение этого слова? Если не получается отличить празднословие от полезных слов, лучше молчать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всем спасибо за ответы! Хорошего дня вам!

Интересно все таки разговаривать с теми, кто разделяет с тобой одинаковые взгляды, даже когда все тут старше тебя в несколько раз. Помню, когда зарегистрировался и увидел первое оповещение, то даже волновался слегка внутри (или как это описать-то), будто вот мне Сам Боже отвечает через чьи-то уста (хотя возможно, что я просто такой человек):)
Тимуру - радоваться! (Старинное приветствие). Тимур - ты забавен (не смешон!) и очень симпатичен ... :) Дам тебе простой совет - легчайший в исполнении ... В мире огромное количество людей, которые учатся говорить (риторика) и очень мало тех, кто учится слушать ... Ты же знаешь, что происходит, когда вместе собираются несколько подростков? Правильно, гвалт и жестикуляция, попытки перекричать друг - друга ... Научись слушать даже ... глупости, не передавай другим, что услышал ... и ты будешь взыскан товарищами обоего пола. Людям часто некому рассказать ... своё. Засчитывается в милость, если не судишь в сердце рассказчика ... :) Хорошего дня!
 
Но это и есть празднословие. Ты ещё не узнавал значение этого слова? Если не получается отличить празднословие от полезных слов, лучше молчать.
Вопрос. Вот собрались мы, трое бывших одногруппников, взяли по пиву и... о чем нам надо говорить?
Не сидеть же молча в обнимку со своей кружкой. Я что-то рассказал, другой что-то, третий... Новостями обменялись... А твой как учится, а у тебя как спортсмен растет... Вроде бы ни о чем, а разошлись в хорошем расположении духа. Просто посидели отдохнули.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Как вот правильно общаться со сверстниками, на какие темы?
На многие. Наверняка в вашем окружении есть ребята, имеющие какое то хобби. Достаточно найти друзей\приятелей по общим светским интересам. Это может быть всё что угодно. Аквариумистика, спорт, программирование, рисование, скульптура, го, шахматы, рыбалка....да очень много чего. Вполне можно построить отличные отношения.
В школьном возрасте обязательно надо иметь занятие. Возможно, как то связанное с будущей профессией.
PS/ Да, с Юрием согласен). Просто позже прочитал его сообщение, он отчасти опередил)
 
Не сидеть же молча в обнимку со своей кружкой. Я что-то рассказал, другой что-то, третий... Новостями обменялись... А твой как учится, а у тебя как спортсмен растет... Вроде бы ни о чем, а разошлись в хорошем расположении духа. Просто посидели отдохнули.
Вот точно такое же общение я наблюдала в монастыре - после литургии братия пьёт кофе, ест сладости и веселятся. В братии примерно 15 человек, несколько из них в монастыре с начала 70-х годов, точно как семья. Очень тёплая атмосфера, и лёгкая.
 
Вопрос. Вот собрались мы, трое бывших одногруппников, взяли по пиву и... о чем нам надо говорить?
Вопрос не по адресу. Я вас троих не собирал. Либо сформулируйте вопрос иначе.
Интересно, как часто - раз в год, месяц, неделю?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я как обычно выскажу свое мнение, которое никому не понравиться =)
Нету в Вашем возрасте бесполезных тем. Даже обсуждая самый дурацкий и сатанинский фильм Вы все равно получаете пользу. Вы учитесь общаться, учитесь понимать друг друга, осознаете насколько мнение окружающих может не совпадать с Вашим. Учитесь владеть собой в спорах. Получаете возможность обдумать чужое мнение, разбить его в прах и утвердиться в своей позиции либо же понять, что ваша картина мира не идеальна и требует доработки. (Вы не представляете насколько умные вещи порой исходят от людей, которых Вы считаете чуть ли не сатанистами). Вы учитесь с уважением относиться к людям, которые не такие как Вы и не имеют таких же жизненных принципов. А чужаться и сторониться "более грешных" одноклассников - на мой взгляд является проявлением гордыни. А празднословием все это станет намного позже, когда Вы выработаете свой духовный скелет и эти разговоры станут по настоящему бестолковыми.
 
Интересно, как часто - раз в год, месяц, неделю?
После каждой Литургии - агапа (завтрак и общение), ну то есть каждый день утром. Ну и наверное, в течение дня и после других служб.
Собственно, как совместный кофе и трапеза, - каждый день.
 
Православный христианин
После каждой Литургии - агапа (завтрак и общение), ну то есть каждый день утром. Ну и наверное, в течение дня и после других служб.
Собственно, как совместный кофе и трапеза, - каждый день.
Мария Светик Владимировна, какие агапы? Парень живёт в современном мире, а не в катакомбах Рима, уже то хорошо, что не "прикалывается" над нами (поседевшими и немного увядшими подростками). Он впишется в мир, где нет "общины верных", а есть "приход" и вечно спешащий священник. С миром нельзя смешиваться, но вне его - нет жизни, как таковой, для 99.99% подростков, вступающих в жизнь. Или жить обходчиком леса, или биологом - в глуши, или ... писателем в горах (а талант?) :)
 
Что есть празднословие по-вашему?
Сомнительно, что атеист поймёт. Тем более, что Вы на форуме почти 8 лет. Похоже, не нужно "метать бисер".
Вот точно такое же общение я наблюдала в монастыре - после литургии братия пьёт кофе, ест сладости и веселятся. В братии примерно 15 человек, несколько из них в монастыре с начала 70-х годов, точно как семья. Очень тёплая атмосфера, и лёгкая.
То, что Вы приравниваете весёлые ежедневные посиделки нынешних "монахов" к распитию пива тремя атеистами, бывшими одногруппниками, не удивляет и свидетельствует об исполнении пророчеств Святых Отцов о монашестве последних времён. Удивляет Ваше к этому отношение.
 
Православный христианин
Сомнительно, что атеист поймёт. Тем более, что Вы на форуме почти 8 лет. Похоже, не нужно "метать бисер".

То, что Вы приравниваете весёлые ежедневные посиделки нынешних "монахов" к распитию пива тремя атеистами, бывшими одногруппниками, не удивляет и свидетельствует об исполнении пророчеств Святых Отцов о монашестве последних времён. Удивляет Ваше к этому отношение.

Судебное заседание утром, воздохните, кто прочтёт ... Нынешние монахи такие же, как и "ревнители" на форуме - все разные. Прп. Гавриил Ургебадзе, Паисий и Порфирий Афонские - наши (мои) современники, принадлежат к поколению моих родителей. Говорить надо, скорее, о новой эстетике православия (формы, безусловно, зависят от времени), где айфоны - в карманах рясы, архиерейские лимузины - в гаражах епархий, хотя и "постнический" вид епископов не "вымер", а - потеснился и не доминирует. Юродивые монахи - изредка бывают, столпников - не видел и не слышал, искал провидца - нашёл прельщённого каббалиста, не сразу разобрался ... Мирствуйте, православные!
 
Сомнительно, что атеист поймёт. Тем более, что Вы на форуме почти 8 лет. Похоже, не нужно "метать бисер".
А вы попробуйте. Впрочем, как хотите.
распитию пива тремя атеистами, бывшими одногруппниками
Строго говоря, я не говорил, что все трое атеисты.
где айфоны - в карманах рясы, архиерейские лимузины - в гаражах епархий
Некоторые считают, что так и должно быть. Почитайте, например, статью "Мы разучились быть рабами" протоиерея Алексия Чаплина
 
Сверху