О жертве Христа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Конечно нужно, русских скоро не будет, если не начнут рождать детей. Но вам на это наплевать.
Мне не плевать. Но проблема решается не так- сказано вам рожайте и всё. А своим примером, воспитанием детей и внуков в православной вере, всяческая помощь им в их жизни. Сейчас очень часто слышишь от старшего поколения такие слова: мы вас воспитали и теперь хотим пожить для себя. Многие бабушки и дедушки не хотят помогать с внуками, не помогают семья детей материально, хотя возможность есть и т.д. Так что ж пенять на то, что молодые рожать не хотят...
 
Крещён в Православии
Поэтому следуя вашей логике можно о всех молодых семьях сказать, что они живут в блуде, и перестанут так жить лет через ...цать после достижения цели ради, которой и создаются семьи - стяжать настоящую любовь.
Да устал я уже Марина от этого, всё уже сказано, что-ВЫ так волнуетесь. Почитайте мнение любого святого Святого Отца, они не иначе как скотским называют способ размножения людей после грехопадения. Который Господь дал однозначно что-бы род человеческий не угас. Ни о какой потребности нигде и не кем не сказано, ни о каком совокуплении, ради совокупления и удовольствия.
 
Прочее
Близкие могут быть только по крови
Друг - это больше чем брат по крови
Ну вот, а говорите только по крови.
10:8. и прилепится к жене своей, и будут два одною
плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
10:9. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Это тоже далеко не о теле сказано.
 
Россия
Православный христианин
Близкие могут быть только по крови, это семья. О каких близких вы ещё говорите? Возможно мы по разному понимает что, такое друг, а возможно в вас ещё говорит юношеский максимализм. Друг - это больше чем брат по крови, потому что, это брат по духу. Друг -это тот кто, взойдёт за тебя в огонь и воду, в любое время дня и ночи.
Близкие по крови могут в жизни стать врагами, а совершенно чужие по крови люди стать близкими и родными. Кровное родство не даёт никаких гарантий, что люди будут тебя любить и никогда не предадут. Таких примеров в жизни масса. Писала уже, что работаю в социальной сфере, и очень много насмотрелась как некоторые дети "хорошо" и "с любовью" относятся к своим пожилым родителям, для которых чужие люди делают больше, чем их кровинушки.
 
Крещён в Православии
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух!
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай. Бог изобретатель. А.С.Пушкин.

Спасибо бр. Антон, за эти ваши "пункты", якобы подтверждающие, что учение об ИЗБАВЛЕНИИ грешника жертвой Христа есть чисто смертоманское учение !
Только слепой не сможет разглядеть здесь искупительный характер смерти и искупительный ритуал пролития крови.

... (Евр.9:22)

Ну что ж, я по опыту знаю, что слепой собеседник это ещё не так безнадёжно, как неискренний. Поэтому, надеюсь на вашу честность в этом диалоге, в ходе которого и постараюсь открыть вам глаза на некоторые вещи, о каких вы здесь некорректно упоминаете. Безусловно, я не берусь вас учить, но хочу лишь объяснить, почему лично я абсолютно не согласен с теми, кто в своём служении, вопреки Писанию, стремится педалировать одну лишь "смерть Христа".

Хочу вам заявить: - Христос воскрес! И Он ныне жив, и живее всех живых. Надеюсь, с этим вы согласны?
А с тем, что ЖИЗНЬ Христа гораздо важнее момента Его смерти, вы же не станете спорить? Да и о чем тут спорить, если, реальность такова, что и сам момент Его физической смерти являлся лишь окончанием Его физической ЖИЗНИ? Разве не так? Ведь смерть была лишь последним, хоть и самым трудным для Него, временем Его Жизни!
Так зачем же нам отрывать этот самый последний кусочек и на нём строить всё учение об ИЗБАВЛЕНИИ грешника? Бабушек этим пугать?

Ведь это же ваши слова:
"Я согласен с Вами в том, что вся жизнь Христа, начиная с воплощения Сына Божия и кончая Крестной Его Смертью, была жертвой".
Так в чём же дело?

"Только слепой не сможет разглядеть здесь искупительный характер смерти и искупительный ритуал пролития крови".

Похоже, в первой части этого вашего упрёка в мой адрес, вы противоречите сами себе. Ведь ИЗБАВИТЕЛЬНОЙ жертвой, принесённой ради грешника, была вся Жизнь Иисуса, а не только та последняя, заключительная её часть, которую духовно малограмотные, плотские люди называют смертью. Поймите же, что для нас, верующих, это была, фактически, не смерть, а великая спасительная Его ПОБЕДА, открывшая нам путь в Небо! И ап. Павел, в своих посланиях, упоминая "смерть Христа", всегда имел в виду именно ПОБЕДУ:

Рим.5:10 "Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасёмся жизнью Его".

А что касается второй части, где фигурирует "искупительный ритуал пролития крови", то вы, похоже, ещё не в курсе, что "кровь", по Писанию, есть символ ЖИЗНИ. И без чистой, с Божьей помощью, морально-нравственной ЖИЗНИ, согласно тому обещанию, которое даёт Богу кающийся грешник, избавления ему не будет. Кроме покаяния, необходимо ОБРАЩЕНИЕ:

Ис. 1:11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
12 Когда вы приходите являться пред лицо Моё, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: БЕЗЗАКОНИЕ - И ПРАЗДНОВАНИЕ!

Деян.3:19 "Итак, покайтесь и ОБРАТИТЕСЬ, чтобы загладились грехи ваши"

А в тексте Евр. 9:22 "Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения" говорится об очищении святого святых Кровью(непорочной жизнью) Иисуса Христа:
Евр 9:23. Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.

Но принесение жертвы простым грешником , в Ветхозаветном храме, было лишь заявкой на прощение греха. И большая часть тех жертв была женского пола. Вы не знали? "О, сколько нам открытий чудных..."
С Божьей помощью, я поведаю вам об этом. Если хотите, конечно. И, при том, любезно объясню, почему это всё было именно так.

А рассмотрение ошибочности понимания сути по другим пунктам ваших возражений, поверьте, будет таким же интересным и познавательным для вас. Но только позже. Прошу, немного подождите, не пожалеете.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Санкт Петербург
Православный христианин
И не уподобляйтесь, пож-ста, тем досужим некроманам, которые любят пугать Голгофской СМЕРТЬЮ свою доверчивую малограмотную паству.
.....................
Поэтому, я и прошу вас: пожалуйста, не делайте из "смерти Христа" себе фетиш для поклонения. Поклонитесь же лучше Его непорочной жизни!

Спасибо.
Вы говорите, что признавая Крестную смерть Христа, как добровольную жертву Его, решающим фактором нашего воскресения и спасения, мы превращаем это в фетишь поклонения смерти.
Но без добровольной смерти Своей, как бы Он разрушил врата ада, победил дьявола (князя мира сего) и смерть, обеспечил воскресение всех мертвых? Разве можно было все это сделать лишь проповедями и праведной жизнью, которую демонстрировал Христос?

Св. Иоанн Дамаскин: – «Всякое деяние и чудотворение Христово, конечно, весьма велико, божественно и удивительно, но удивительнее всего – честный крест Его. Ибо не иным чем, как только крестом Господа нашего Иисуса Христа упразднена смерть, разрешен прародительский грех, ад лишен своей добычи, даровано воскресение; нам дана сила презирать настоящее и даже самую смерть, устроено возвращение к первоначальному блаженству, открыты врата рая, естество наше воссело одесную Бога, и мы сделались чадами Божиими и наследниками. Все это совершено крестом» (Точное изложение православной веры. Книга 4, гл. XI (84). О кресте и еще о вере).

Крест как главный образ нашего спасения: – «В этом вольном принятии на Себя крестной муки и смерти, крестного поношения и унижения, заключается спасительная жертва Иисуса Христа по отношению к человеческому роду, Его искупительный подвиг. Это та любовь, которой Бог так возлюбил мир, что Сына Своего Единородного отдал, чтобы мир был Им спасен. Поэтому когда мы носим на себе крест, когда крестами мы украшаем храмы, когда ставим крест на могилу христианина, когда мы осеняем себя крестом, все это и есть свидетельство непостижимой Божественной любви...

Господь принимает человеческую смерть на Себя для того, чтобы дать человеку Свою жизнь. В этом смысле образ креста является для нас уже не образом казни, не образом орудия смерти, а образом дара жизни, который мы получаем благодаря любви Бога к каждому из нас
Бог приносит в дар человеку Самого Себя и совершается это через распятие. В ответ человек приносит Богу самого себя. Это мы и называем нашей крестной жизнью, духовным крестом. Это то, о чем говорит Сам Господь в Евангелии: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк. 8, 34-35)…

«И весь живот наш Христу Богу предадим». Как Христос предал за нас всю Свою жизнь, так и мы должны быть готовы предать Богу всю свою жизнь. В этом, собственно, и заключается смысл принятия на себя креста
» (https://foma.ru/krest-kak-glavnyiy-obraz-nashego-spaseniya.html).
 
Последнее редактирование:
Так зачем же нам отрывать этот самый последний кусочек и на нём строить всё учение об ИЗБАВЛЕНИИ грешника? Бабушек этим пугать?
Пишите, пожалуйста, по существу а не переливая из пустого в порожнее: То, что Христос воскрес - мне и без вас был известно.
А смерть Христа важна для христиан тем, что на кресте последними словами Иисуса Христа было - СВЕРШИЛОСЬ!
Это значит что миссия Христа как жертвенного Агнца была выполнена. Христос исполнил то, зачем Он пришел в мир
ПАСХА СВЕРШИЛАСЬ! В небесное Святилице была внесена кровь Бога - и завеса в храме разодралась сверху вниз!

28 Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
Деяния апостолов 20 глава
 
Крещён в Православии
«И весь живот наш Христу Богу предадим». Как Христос предал за нас всю Свою жизнь, так и мы должны быть готовы предать Богу всю свою жизнь. В этом, собственно, и заключается смысл принятия на себя креста»
Странно, однако, что принятие на себя креста, как орудия физической смерти, является, дескать, свидетельством предания Богу нашей духовной жизни.
И весь живот наш Христу Богу предадим»
Ведь чистая духовная жизнь человека, с Божьей помощью, ни каким орудием физического убийства ограничена быть не может! Но, как свидетельствовал о том Христов апостол, 1Ин 3:14:

"Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти". Так зачем же спасающемуся праведнику носиться с орудием физического убийства?

Разъясните пож-ста, если можете.
 
Крещён в Православии
А смерть Христа важна для христиан тем, что на кресте последними словами Иисуса Христа было - СВЕРШИЛОСЬ!
Точно так же, можно сказать, что указанным словом закончилась Его земная жизнь. Что не так?
Ну зачем вы так стараетесь обособить ту малую заключительную часть непорочной жизни Иисуса, которую называете "смерть"?
Поверьте, я ничуть не желаю, хоть как-то, умалить Его Голгофский Подвиг, который, по вере, становится и нашей спасительной Победой. Если только, в жизни своей, мы сораспинаемся Христу, согласно свидетельству ап.Павла.

Но что же, всё таки, вас заставляет так сосредоточится на том, чего праведнику совсем не нужно бояться? Откуда у вас берутся эти плотские смертоманские размышления?
Рим 8:6
"Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — ЖИЗНЬ и мир".
(Иов 10:4)
Разве у тебя плотские очи, и ты смотришь, как смотрит мирской человек?

В духовном же смысле, для Христа смерти не было и нет. Был лишь обратный переход - из земного бытия снова в Вечное!
"И не будь невеверующим, но верующим". Ин. 20:27.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Христос исполнил то, зачем Он пришел в мир
ПАСХА СВЕРШИЛАСЬ! В небесное Святилице была внесена кровь Бога - и завеса в храме разодралась сверху вниз!
Извините, но, имея в виду тот факт, что Ветхозаветный Пасхальный обряд, ещё до распятия Христа, изменил свою форму и перешёл в Вечерю Господню, мне трудно с вами согласиться в том, что Пасха совершилась. Ведь написано, 1Кор.5:7: "ибо Пасха наша, Христос, заклан ради нас".
И, в более широком смысле - в виде Вечери, Пасха будет совершаться до самого Второго Пришествия!

"В небесное Святилице была внесена кровь Бога - и завеса в храме разодралась сверху вниз!"

Опять же, "Кровь", по Писанию, означает Его беспорочную жизнь.
А разодранная завеса лишь показала реальную пустоту Святого Святых храма Ирода. Ведь в том храме уже не было того главного атрибута, который находился в Моисеевой Скинии, а затем, и в Храме Соломона. Догадайтесь же, с трёх раз, что это был за предмет?
Правильно! Ковчег Завета Господня.
И тот именно факт, что евреи, к тому времени, уже окончательно утратили свои преимущества перед другими народами, был отмечен чудесным разрывом завесы. Так открылось полное запустение храма Ирода.
Интересно, что баптисты, об этом разрыве завесы, учат, что, дескать, "так Бог открыл им свободный вход во Святое Святых"! Как будто это им проходной двор...
 
Крещён в Православии
Я бы сказал наоборот. Потому что мытарства - это история из одного позднего источника, притом жития (что уже накладывает отпечаток на достоверность), а чистилище основывается хотя бы на том, что из геенны выхода нет, но все же есть грехи, которые прощаются в следующей жизни, что напрямую следует из Библии:



Иначе молиться за умерших позже 40 дней смысла нет, если они в аду, в смысле в геенне - там и останутся. Еще и сам получишь "по голове" (как тут было где-то в теме про колдовство и умершую ведьму), если прекрасно знаешь, что тот, за кого молишься - в аду. Потому что идешь против божественного определения.
До Страшного Суда можно молиться за любого, если сил хватает и решимости... Вроде Ефрем Сирин за бесов молился...
Остальное это как с филиокве, надо читать специально и разбираться, мне это уже не интересно, я себе уже всё доказал...я же не собираюсь обращать в православие католиков...этого даже святые не могли сделать : обращать еретиков....единичные случаи.
 
Крещён в Православии
А ребенок что без мамы остался чем виноват что ему Бог скорбь послал?
Всё у вас Бог виноват...редкие случаи когда мать умирает при родах или от болезни. Остальное от людей, от их поступков и намерений. Во всех случаях поиск причин называется поиск путей Господних : вред и опасность для души ищущего.
Мне служитель РПЦ сказал что больше просят то,о чем я писал.
И что? Так и будете на других смотреть, а собой не заниматься? Дело человека найти и идти путём в Царство Небесное, а что другие этого не делают вы ни как изменить не можете...исключения : вас спросили, вы стали проповедником, вы по любви молитесь за спасение конкретного человека или за всех...
 
Крещён в Православии
Разве можно было все это сделать лишь проповедями и праведной жизнью, которую демонстрировал Христос?
Брат Юрий, дело в том, что "праведная жизнь, которую демонстрировал Христос", включала же в себя и её конец! Но у вас, почему-то, язык не поворачивается назвать жизнью то последнее время, в течение которого, Христа распинали на кресте. А ведь Он был ещё жив!
И в момент Своей кончины, Он мгновенно перешёл из смертного тела в бессмертное. Так с какой же целью вы, так страстно и настойчиво, желаете выделить тот неуловимый переход?
Да, момент физической кончины Христа на Голгофе, стал той чертой, той линией, которая завершила Его великую Победу над лукавым. Но, если вы учились в средней школе, то должны хорошо знать, что линия или черта, как геометрическая фигура, ширины своей не имеет. В этом плане, она чисто условна, как и всё то, что не имеет своего размера.
Так о чём мы тут спорим? О том последнем, ничтожно малом отрезке времени жизни Христа, который называется Его кончиной? И стоит ли нам, современным верующим людям, на этом серьёзно зацикливаться?

Конечно же, совсем другую важность и вес имеет указанное слово у народов языческих. Не имея представления об истинной духовной жизни, которая, с Божьей помощью, ведёт душу верующего по дороге в Вечность, не веря в будущую нетленную жизнь, язычники очень боятся своей физической кончины. Поэтому, они искусственно придают смерти грозные осязаемые формы и символы . Она предстаёт у них и в виде зубастого скелета, который, улыбаясь на свои кутние зубы, норовит схватить живого человека за горло; и в виде страшной, злобной старухи в чёрном и с косой, которая иногда снится язычнику по ночам, а чаще - с перепою. А их лукавые жрецы, вовсю пользуются указанными суеверными выдумками и всячески подогревают их, чтобы держать своих адептов в постоянном страхе. И на этом они хорошенько наживаются.

Так не кажется ли вам, уважаемый бр.Юрий, что вы лишь льёте воду на указанную языческую мельницу, когда стараетесь тут надуть значением и важностью тот неуловимый последний миг физической жизни Христа? А зачем вы это делаете? Чтобы напугать и разжалобить СМЕРТЬЮ сердобольных малограмотных стариц?
Прошу вас, не уподобляйтесь же языческим жрецам.

Спасибо.
 
Крещён в Православии
28 Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
Деяния апостолов 20 глава
Да и аминь! Он приобрёл верную Ему церковь пречистой жизнью Своею, как пречистой Кровью.
Кровь - по Писанию - символ жизни!

Спасибо.
 
"В небесное Святилице была внесена кровь Бога - и завеса в храме разодралась сверху вниз!"

Опять же, "Кровь", по Писанию, означает Его беспорочную жизнь.
Почему вы постоянно искажаете библейские термины и исторические определения?
Почему слово искупление в вашей системе координат означает совершенно другое, чем принято у христиан?
Почему слово кровь в вашей системе координат заменено на слово жизнь? Что значит ваше слово "означает"?
Вы сами переназначили определения или вам ктото помогал в этой работе?

Пролитие крови Иисуса Христа и его смерть это совсем другое, чем вы тут пытаетесь "втереть" подменяя и сознательно путая понятия.
Страх смерти был настолько огромен что Христос плакал и молился со слезами, о том чтобы чаша страданий Его миновала, а вы пишете здесь какую то ерунду о том, что не стоит обращать на это внимание и зацикливаться на этом "никчемном" эпизоде.

Лично я это воспринимаю как богохульство с вашей стороны и как клевету на фундаментальные христианские догматы.
Страшнейшие страдания и крестную смерть моего Спасителя вы низвели до уровня прогулки по Иудее.
Какое кощунство и какое надругательство над христианскими святынями да еще на православном сайте!
 
Крещён в Православии
Лично я это воспринимаю как богохульство с вашей стороны и как клевету на фундаментальные христианские догматы.

Ну что же, бр. Антон, догматы - по определению - это мнения людей. А люди - не Бог. Они могут ошибаться.
"Только слепой не сможет разглядеть здесь искупительный характер смерти и искупительный ритуал пролития крови".

"Без пролития крови не бывает прощения"... (Евр.9:22)

[/QUOTE]
К примеру, если вам понравилось считать, что символом КРОВИ является смерть, то вы тут же объявляете это дело непререкаемым догматом, а того, кто нашёл в Писании, что Кровь это символ ЖИЗНИ, тут же делаете еретиком! И на костёр его!
Знакомое дело...

Уважаемый, а давайте же вместе, просто включим мозги и подумаем, а? Или слабо? Например, давайте поразмыслим над текстом Евр.9:15, который вы мне тут как-то приводили. И найдём в нём подлог, а может, просто некоторое недомыслие переводчиков, которое полностью переменило смысл текста. А вы, не зная, опираетесь на этот искаженный смысл, как на некий догмат.
Итак, выполняю то, что ранее вам обещал.
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
Послание к Евреям 9 глава

Как видно из этого текста в Синодальном переводе, тут указана "смерть Его", то есть, конечно же, смерть Христа, как считаете вы.
А я же, так не считаю. И даже берусь утверждать, что, в данном тексте, в истинном его значении, речи смерти Христа нет и в помине! Более того, по смыслу, тут и не могло быть указания на Его смерть...
И что же нам делать? Может, давайте пожалуемся модератору о "надругательстве над христианскими святынями, да ещё и на православном сайте"?
Нет, уважаемый. Давайте не будем торопиться. Сжечь друг друга, на еретическом костре, мы всегда успеем. Но я предлагаю вам, ещё заживо, сделать попытку в этом деле разобраться.

Итак, для начала, мы открываем Геннадьевскую Библию, как первоисточник, наиболее близкий к оригинальному греческому тексту, и читаем:
Евр.9:15

"И҆ сегѡ̀ ра́ди но́вомꙋ завѣ́тꙋ хода́тай є҆́сть, да сме́рти бы́вшей, во и҆скꙋпле́нїе престꙋпле́нїй бы́вшихъ въ пе́рвѣмъ завѣ́тѣ, ѡ҆бѣтова́нїе вѣ́чнагѡ наслѣ́дїѧ прїи́мꙋтъ зва́ннїи."

"И сего ради новому завету ходатай есть, да смерти бывшей, во искупление преступлений бывших в первем завете, обетование вечнаго наследия приимут званнии".

А в синодальном:
"И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное".

Как видите, тут переводчиками была сделана вставка местоимения "Его", которая радикально изменила смысл предложения. Вот и ломают теперь свои головы читатели Синодального перевода, пытаясь понять: а как такое могло случиться, что Христос, будучи "Ходатаем Нового завета", умер "во искупление преступлений, бывших в первом завете"? Разве такое возможно?
Что скажете?

Спасибо.
 
Православный христианин
С.Татьяна, лукавым людям очень нравится, порою, выдумать нечто неясное и странное, а потом оправдывать это тем, что даже и ангелы, дескать, тут не могут разобраться. А на самом деле, оказывается, что тут, как в той басне Крылова, "ларчик просто открывался". Мораль басни такова: иногда проблема, которая кажется чрезвычайно трудной, решается легко и просто.
Вы назвали лукавым... Об Ангелах и вовсе есть примеры из писания... Павел, вы святоотеческое наследие используете? Многие святые употребляют этот термин. В Библии он присутствует, даже в приведенном вами примере. Слово "избавление" тут неуместно, .
"зная, что не тленным серебром или золотом "искуплены" вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, 19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца",

Вы сами себе противоречите. Еще: Какой выкуп даст брат за брата... и много подобного. Рабов выкупают у рабовладельцев, поэтому этот термин весьма уместен. Мы его используем нечасто, но это понятие существует, им пользуются. Это лишь малая часть, характеризующая крестное событие. Смыслов и суть принесения Себя в жертву Христом гораздо больше и зависит, в каком контексте применяется.... Не поднимайте бурю в чашке воды.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху