о хлебе Евхаристии

г.Харьков
Православный христианин
здравствуйте о.Глеб
хочу попросить вас дать ссылку на литературу, где бы убедительно доказывалось что в Церкви с самого начала, от апостолов для евхаристии использовался квасной а не пресный хлеб
в интернете находил лишь утверждение этого факта, но где удостовериться в этом - так и не нашел
нужно для диспута с родственником-протестантом, считающим что такое утверждение ложное
 
г.Харьков
Православный христианин
Мир Вам, Елисей! Пока ждете ответ отца Глеба - ознакомьтесь со ссылкой с ответом на ваш вопрос: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
Спаси, Господь вас, Евгений
спасибо за предложенный текст, но, к сожалению, в нем рассматривается вопрос ПОЧЕМУ хлеб евхаристии должен быть квасным, а меня интересует вопрос - из каких источников я мог бы убедиться что в Древней Церкви с первых дней причащались квасным хлебом, ибо это утверждается во многих православных статьях на эту тему, но аргументов этому я не нашел
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евхаристия должна совершаться на квасном хлебе, поскольку все евангелисты говорят именно о квасном хлебе. В греческом языке очень четко различаются термины "artos", что означает хлеб квасной, и слово "aximon", что означает хлеб пресный, опреснок. Все евангелисты и ап. Павел (1 Кор. 11), говоря о Евхаристии, употребляют именно слово "artos". Древняя Церковь не знала причащения пресным хлебом, эта практика возникает на Западе достаточно поздно и закрепляется благодаря учению о пресуществлении.

http://azbyka.org/library/dogmatiche...stvakh_kak_sredstvakh_osvjashhenija_cheloveka
 
г.Харьков
Православный христианин
Евхаристия должна совершаться на квасном хлебе, поскольку все евангелисты говорят именно о квасном хлебе. В греческом языке очень четко различаются термины "artos", что означает хлеб квасной, и слово "aximon", что означает хлеб пресный, опреснок. Все евангелисты и ап. Павел (1 Кор. 11), говоря о Евхаристии, употребляют именно слово "artos". http://azbyka.org/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_38_all.shtml
я это знаю и об этом я НЕ СПРАШИВАЛ

Древняя Церковь не знала причащения пресным хлебом
вот об этом мой вопрос, т.е. на осногвании каких свидетельств я могу убедиться что Древняя Церковь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО причащалась квасным хлебом
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отец Глеб, простите еще раз, что вмешиваюсь

я это знаю и об этом я НЕ СПРАШИВАЛ


вот об этом мой вопрос, т.е. на осногвании каких свидетельств я могу убедиться что Древняя Церковь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО причащалась квасным хлебом


Елисей, так если Вы об этом знаете, тогда вкупе с ответом отца Глеба, Вы должны довериться самому авторитетному свидетельству, которое Вы ищите...Это само Евангелие, в котором и написано "артос" (квасной хлеб). Евангелие - это ведь и исторический документ. Чем не свидетельство?:rolleyes: Ответ на вопрос ПОЧЕМУ является ответом на вопрос "где это найти".
 
г.Харьков
Православный христианин
Отец Глеб, простите еще раз, что вмешиваюсь




Елисей, так если Вы об этом знаете, тогда вкупе с ответом отца Глеба, Вы должны довериться самому авторитетному свидетельству, которое Вы ищите...Это само Евангелие, в котором и написано "артос" (квасной хлеб). Евангелие - это ведь и исторический документ. Чем не свидетельство?:rolleyes: Ответ на вопрос ПОЧЕМУ является ответом на вопрос "где это найти".
видите ли, уважаемый Евгений, нет проблемы в том чтобы довериться мне, у меня нет ни йоты недоверия к Преданию Церкви, но для родственника-протестанта - это пустой звук, и на мои слова о изначальном причастии квасным хлебом последовал ответ: это ложь, не было такого.
отсюда и появился мой вопрос
 
Сверху