О втором браке, вина

СПб, Павловск
Православный христианин
Здравствуйте.
Очень тяжело себя чувствую. Не впервые приходит это чувство, но я абстрагировалась, отвлекалась... С мужчиной живу 3 года (без 2 месяцев). В первый раз сильное чувство вины пришло когда мы год встречались - я хотела всё бросить - и вернуться к первому мужу. Как и сейчас тогда мне не давала покоя фраза "Он не муж тебе", которую в Библии сказал Иисус.
А история такова. Замуж вышла в 18 лет, я из алкогольной семьи (внучка алкоголика) с мамой отношения очень тяжелые. "Замуж" - это было для меня спасение из маминого рабства. В Бога верила я тогда как в ручного Деда Мороза, который мне во всём потакает и исполняет мои желания. Папа у меня очень увлечённый эзотерик, отсюда наверное такое восприятие Бога сложилось.
Родители и родственники очень активно участвовали в браке, а мы продолжали оставаться детьми - кутили, веселились, гулянки, пьянки. Потом я забеременела. У меня появилось чувство долга, ответственности. У мужа - нет. Он продолжал пить. Я постоянно закатывала истерики, потом прощала и верила, что бросит пить. Ощущала себя очень правильной, особенно на его фоне. Но в итоге моя правильность вылилась в то, что я ушла от него. Длинно рассказывать не буду, понятно что он был мне уже очень отвратителен в сексе и я верила что Бог приготовил для меня более приятную участь. Я сильно уговаривала себя уйти, говорила себе "я человек или тряпка?" И ушла. Поставила свой уход в принцип, потому что иначе не могла защититься от прощения его постоянного, не умела отделиться, установить границы. Я так и сказала - "на этот раз - раз и навсегда".
Потом моя мечта о лучшем будущем расцвела пышным цветом. У меня были часто сменяющиеся партнёры и принципов моральных никаких, сигареты помогали не чувствовать.
Потом - разочарование. Бросила курить и пить, работала с психотерапевтом (не православным, потому я не вполне уверена насколько была помощь, а насколько - вред). После психотерапии я познакомилась с молодым человеком. Он младше меня на 6 лет. Но встречаясь с ним, я осознала, что моё одиночество - от моей неверности. И приняла решение любить его. Во что бы то ни стало. Я просила Бога научить меня любить. Позже мы стали жить вместе. Его родители - из секты околохристианской. Поэтому он знал о Боге, правда (ранье я не понимала что это имеет большое значение) - "Бог у него в душе". И мы обращались к Богу с просьбой освятить наш "брак". Был у меня период заблуждения в этой секте, но я стала больше читать Библию и стремиться к Богу. Потом была программа "12 шагов" для взрослых детей алкоголиков. И Ал-анон. Я много узнала об алкоголизме. Когда я стала приближаться к Богу меня стало очень мучить то, что я ушла от мужа, предала, бросила.
Был момент когда я хотела оставить моего сожителя и поехать "нести свой крест", но меня остановила его мать, сказав, что я сломаю жизнь ещё одному мужчине, не пора ли остановиться.
В такой "вилке я до сих пор". Как будто и так виновата - и так.
Год назад муж сделал мне предложение (тяну видимо из-за тяжёлых чувств, оттягиваю, боюсь). Полгода назад я стала воцерковляться. "Муж" благодарно воспринимает информацию о православии и подаёт надежды на то, что возможно крестится... Но не факт.
Чем больше я исповедуюсь и причащаюсь, повторяя свой грех - тем мне хуже.
Может быть я не вижу очевидного? Может быть мне нельзя выходить замуж? Как оставить мужчину? Как сказать ему это - у меня язык не повернётся. Мы очень много пережили за эти 3 года, мы проделали титанический труд работая над отношениями, улучшая взаимопонимание. Мы наладили отношения с ребёнком (моим сыном) - ходили к семейному психологу.
Но Иисус - Он неумолим. "Он не муж тебе" - я ведь всё равно буду в блуде, даже если повенчаюсь (так прочитала в каноне церкви).
Мне очень очень плохо, ситуация кажется безвыходной, а я кажусь себе очень плохой и избегающей видеть реальность. Возможно реальность очевидна для всех кроме меня. Я не понимаю откуда исходит моя злая воля.
Я уже готова отпустить нынешнего мужа и все преимущества жизни с ним - но как сказать ему об этом и не ошибаюсь ли я?
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Дополню коротко - с первым мужем мы венчаны.
С тем с кем живу сегодня - пережили очень трудные времена, он был влюблён в другую женщину, но это прошло и он стал ценить отношения. Вообще смысл брака я поняла только с ним.

Мне стало легче когда я написала здесь. Появилась надежда. На Бога. Что обязательно укажет мне выход - не этим путём - так другим.
Но мне всё равно очень нужен взгляд со стороны, потому что я не доверяю себе в этом вопросе. Боюсь закоснеть во грехе.
 
оренбург
Православный христианин
взгляд со стороны.

Здравствуйте Алина.
Вы правы "истина неумолима", она просто есть и вы правильно делаете что пытаетесь найти именно волю Божию о себе в этой непростой ситуации.
Чтобы окончательно разобраться с первыми брачными отношениями, вам нужно постараться сделать то что возможно с вашей стороны по восстановлению брака. Вот что пишет апостол Павел о брачных отношениях:
А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]. прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.

Не бойтесь своему молодому человеку сказать что вам непременно нужно разобраться(поставить точку) в своих отношениях с мужем перед Богом.
И недумайте что ваши сегодняшние отношения непременно должны разрушиться, потому что если Богу это будет неугодно то, при всём своём желании, вы несможете восстановить первый союз. И тогда греха на вас и ваших новых отношениях уже не будет, потому что желая и применяя усилия по его восстановлению(помните об искренности намерений, ибо Бог смотрит на сердце человека) вы совершите дело достойное покаяния.
Вобщем делая, то что должны, надейтесь на Бога - "не моя воля, но Твоя да будет"
 
Православный христианин
Дмитрий, Вы так пишите, как будто нужно совершить некое формальное примирение для успокоения совести. Потому что
недумайте что ваши сегодняшние отношения непременно должны разрушиться
,
если Богу это будет неугодно то, при всём своём желании, вы несможете восстановить первый союз

А вдруг сможет? Что тогда?
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Спаси Господи всех кто откликнулся, я очень благодарна вашему участию, оно согрело меня.

Придётся ещё добавить, что согласно толкованию святых отцов я неверно поняла значение фразы "он не муж тебе".
http://azbyka.org/otechnik/?Ioann_Zlatoust/Spuria/o_samaryanke
http://azbyka.org/otechnik/?Evfimij_Zigaben/tolkovanie-evangelija-ot-ioanna=4

Правильно очень написано в соседней теме - сильное эго и гордыня.
такие или похожие состояния часто возникают с человеком, именно для того, чтобы он усомнился в том, что он способен проконтролировать свою жизнь, жизнь других людей. За этим стоит сильное эго. Оно не дает "отпустить" ситуацию, согласиться с тем, что можно совершить ошибку, что кроме Вас в ситуации присутствуют и другие люди, и Господь.
ответ на мой вопрос я получила. Но всё же подожду, может быть психолог как-то дополнит.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
А вдруг сможет? Что тогда?
моё своеволие много чего может:( Я бы ещё возомнила себя святой за то что "восхожу на крест" - вобщем-то в глубине души это и кроется за моим порывом.
Слава Богу, что скоро Великий Пост. Дай Бог мне разума.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Зачем тогда молиться Господи Исусе Христе помилуй меня?
Что за образ Бога у вас Алина?

Когда человек понимает, что Бога умолить не возможно, тогда он по истине упадет на колени и примет свою беспомощьность и нищиту...И за этим вскроетсяя своеволие и гордость, которые побуждали человека поступить по своему, а не принять Божье...
 
Здравствуйте Алина.
К сожалению раньше ответить Вам не получилось.
По поводу Вашего первого брака и развода можно сказать следующее:
Я больше десяти лет занимаюсь вопросами алкоголизма и прекрасно понимаю Ваше решение. Иногда развод становится единственным выходом из сложившейся ситуации.
Вот что по этому поводу написано в документе "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви"
К сожалению, иногда по причине греховного несовершенства супруги могут оказаться неспособными сохранить дар благодати, воспринятой ими в Таинстве Брака, и уберечь единство семьи. Желая спасения грешников, Церковь дает им возможность исправления и готова после покаяния вновь допустить их к Таинствам.
Одной из вновь принятых причин к разводу является медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания.
При этом:
Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые "запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью; запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной". При этом Священный Синод постановил "напомнить пастырям о том, что в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: "Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит... Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе" (1 Кор. 7. 27-28,39)".

Что касается всего что происходило с Вами дальше, то мне кажется в предыдущих темах много говорилось о покаянии, о видение себя.
Действительно, сейчас наступает время Великого поста. Попытайтесь откинуть все мысли о будущем. Ведь мы его не можем строить. И помолитесь о том, что бы Господь дал Вам понять Его волю о Вашем будущем. Попробуйте пожить в тишине и поглядеть что будет происходить вокруг.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Кузьмин Андрей, спасибо вам за развёрнутый ответ.
Я больше десяти лет занимаюсь вопросами алкоголизма и прекрасно понимаю Ваше решение. Иногда развод становится единственным выходом из сложившейся ситуации.
я тоже долгое время занимаюсь проблемами алкоголизма в 12 шаговых сообществах, оттого и появляется чувство вины. Ведь раньше я воспринимала алкоголизм как моральный недостаток. Только позже узнала что это болезнь.
Морально-нравственно я совершенно не права в оставлении мужа (по собранию всех внутренних причин и мотиваций). Временами я думаю, что не заслуживаю прощения.
Но когда уныние проходит - я верю, что Господь, если будет на то воля Его всё устроит к моему спасению.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
При алкоголизьме, необходимо обратить молитву к предкам больного, особо умерших уже. Поминание покойных помогает быстрей и легче больным выйти из этой зависимости... Замечено...
 
Алина.
В Санкт-Петербурге есть много православных братств и обществ трезвости. Там взгляд на алкоголизм отличается от взгляда 12 шаговых групп. В главном Вы правы. С точки зрения 12 шагов алкоголизм это отклонение от нормы. С точки зрения православного человека - страстное состояние. Ведь грех это разрушение его личности - духовное, душевное, физическое.
Кроме этого Вы писали что являетесь внучкой алкоголика и дочерью созависимого человека. Понятно что и у Вас есть много черт личности созависимого человека. И созависимый человек пытается спасти своего близкого - алкоголика всеми возможными способами. При этом разрушаясь сам. То что Вы не стали спасать Вашего первого мужа до полного своего разрушения хорошо. Я не знаю были ли у него хоть какие-то попытки изменить себя. Но то что главное в нашей жизни это разобраться с самим собой и выстроить свои личные отношения с Господом -в этом я уверен. Ведь мир и люди вокруг нас обращены к нам той стороной - какой мы обращены к ним.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Кузьмин Андрей, спасибо за участие. Жаль, что всё же суть того, что мне придётся сделать сейчас - это мучительно. Но необходимо. И чтобы не вводить в заблуждение тех, кто будет позже читать эту тему, я привожу беседу Иоанна Златоуста. Там очень пространно сказано о разводах.

http://azbyka.org/otechnik/?Ioann_Zlatoust/besedy_o_brake=2

У меня внутри начинается раздвоение. Я уклоняюсь от Слова Божия, если не следую ему. На исповеди Господь прощает мне блуд и я снова впадаю в блуд, а потом снова прошу о прощении. Что происходит тогда со мной психологически? Какая же тут "икономия"? Как вообще придумали такую икономию?
 
Православный христианин
Жаль, что всё же суть того, что мне придётся сделать сейчас - это мучительно. Но необходимо.
??? Не понятно с Ваших слов, чтоже Вам придется сделать сейчас?
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Ирина08, это следует из текста по ссылке, потому я не стала писать подробно. А именно - как минимум - отказаться от отношений, которые я имею сейчас.
В противном случае - я сама себе хозяйка, а не воля Бога. Так я чувствую. Вот мне явно и обличительно сказано, что я - прелюбодействую с теперешним сожителем, и его ввожу в прелюбодеяние. И если я не слушаю и продолжаю это - какое мне извинение? Где я могу искать воли Бога? Да у меня Писание сразу с ног на голову встаёт, потому что знать правду, не впадая в бесчувственное и окамененное состояние - очень трудно какое-нибудь длительное время. Душа ищет анестзии от этой нестерпимой боли. Подсознательно ищет.
 
Асино
Православный христианин
А надо быть православнее церкви?
Брак с бывшим мужем по факту не существует. Бывший то муж хочет бросить пить? Восстанавливать брак (в полном нормальном смысле) входит в его планы? Один человек создать семью не может по определению. Чего он хочет? У Вас есть иллюзия что Вы можете все решить и исправить сама. Это далеко не так...
Пока не определитесь - живите с нынешним как брат с сестрою. Ну разъедьтесь на время - подумать.
Разгребать завалы приходится долго и с рассудительностью которой понятно не хватает.
Иначе мама нынешнего окажется права - старого не восстановите и новое разрушите.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
А надо быть православнее церкви?
Григорий Томск, я думаю в этом выражении вы не правы. Я ведь не венчана во вторм браке. И вряд ли мне дали бы разрешение на второй брак. Я читала последование к таинству венчания второбрачных - там говорится о мужчине, имеющем 2 жены, но не о женщине. Кстати, вступающие в повторный брак церковью называются "двубрачными". Но о двоеженстве в Библии хоть где-то была речь, а вот о двоемужестве я не слышала.

А по поводу того, что не стоит торопиться - вы правы. И правы, что рассудительности не хватает, потому что больно очень и хочется метаться и всё крушить. Очень благодарна за поддержку, в другом месте, кроме этого форума меня вряд ли где-то поймут - ни светская психология, ни невоцерковлённые люди.
К духовнику собираюсь пойти в приёмный день, но до того ещё дожить надо. А мужу нынешнему придётся всё же сказать о моих сомнениях, потому что мы очень доверяем друг другу и что я что-то скрываю он сразу заметит
 
Асино
Православный христианин
То есть женщин вторым браком не венчают?
Да ладно...
Абсолютно равные права. Алкоголизм считается достаточным поводом для расторжения церковного брака.

Так один раз уже наметались. Эффект может быть ровно такой же. Причем что Вы готовы нести крест может и похвально... А то что Вы возлагаете его на другого человека?
То что Вы не в браке - блуд. Ну так до принятия решения прекратите интимные отношения.
К духовнику - правильно.
 
Сверху