О "транжирствах" одних и "хапужничестве" других, или "идеология потребителя".

Православный христианин
Начну "издалека"...

В 1982 году, от прабабушкиной сестры Марии Михайловны (Царствие ей Небесное!), достался нам в наследство холодильник "Саратов", 1953 года выпуска и настолько "архаичный", что расчитан он был еще на питающее напряжение в 127 вольт, из-за чего и прилагался к нему соответствующий трансформатор.
Особой нужды во втором холодильнике у нас не было, но раз уж наследство и, как-бы, "память о бабе Маше" - нашли мы ему место на кухне, помыли, включили и стали хранить в нем запасы всяких домашних "разносолов" и "заготовок".
Самое же интересное в том, что этот холодильник работает у меня дома до сих пор! - без каких-либо ремонтов и "техобслуживаний" - стоит себе в уголке и честно трудится, вот уже 64-й год подряд!
(единственное, что мне пришлось сделать за все это время - так это заменить резиновое уплотнение на дверце и сетевой электропровод - от времени они уже начали крошиться, ну и еще - когда-то белую но пожелтевшую от времени краску сверху покрыл светло-бежевой нитроэмалью - чтобы не портить супруге "кухонный дизайн" :) - а вот весь "агрегат" и терморегулятор у холодильника не ремонтировались и не заменялись ни разу, и тем не менее - до сих пор работают "как часы"!)

Но еще интереснее становится, если вспомнить - сколько гораздо более "новых и современных" холодильников - советских, российских и даже импортных - успели уже "выработать свой ресурс" (а некоторые и не выработали, а просто безвременно "сдохли") и благополучно отправиться "в утиль" за все это время!
( по самым скромным подсчетам - не менее четырех! - а вот старичок "Саратов" продолжает работать, как ни в чем ни бывало :) )

Почему я об этом вспомнил и написал? - Да потому, что у нас сейчас откровенно господствует, с одной стороны - идеология "хапужничества" производителей того, что раньше называлось "ТНП" (товаров народного потребления), а с другой стороны - идеология "транжирства" потребителей этих самых "ТНП".
Современного человека реально отучают от поиска товаров добротных и долговечных - а взамен этого приучают к постоянной и бесконечной погоне за всякими "инновационными гаджетами" и т.п. ерундой, причем вся эта "ерунда" заранее и продуманно изготавливается с таким расчетом, чтобы прослужила она самый минимум времени - чтобы купивший ее человек только-только успел расплатится с кредитом, взятым для ее покупки :) - и снова покупал, покупал, покупал... :(

Мне думается, что православному христианину, в бытовых вопросах - было бы очень неплохо руководствоваться принципом "необходимо и достаточно" - а не такой вот "бесконечной погоней за модными новинками".
По другому говоря - покупать только то "без чего нельзя обойтись", гораздо реже то, что "может понадобиться", и уж совсем ни к чему то, что "иметь престижно".

Ну и, конечно - надо постепенно возвращаться к старому правилу русских крестьян, купцов и (в конце Российской империи) "буржуа" - т.е. уметь найти товары долговечные и добротные, типа: "чтобы еще и внукам послужили" :)
 
Уральск
Православный христианин
У меня несколько аналогичная ситуация. С той разницей, что и "мелкий ремонт" я сделать не смогла ((( - и поэтому старый холодильник стоит рядом с новым в прихожей (кухни у нас - тесные, а прихожая - наоборот - большая), но в старом я "храню" обувь.:) Правда, и холодильник - не такой уж "древний" - "Бирюса".

А по сути вопроса : конечно, это в советские годы, на фоне бесконечного дефицита и очередей за всем и за вся - СССР был "Империей Зла" (!). Но теперь, не будем показывать пальцем :), но такой Империей стала совсем другая страна. И эта страна диктует правила игры, при которых гнусная "капля капитализма" расползается по всему миру.
Никогда не думала, что буду против капитализма, но - приходится. Это - действительно устройство жизни согласно идеологии общества потребления . Поэтому - приобретать - в этом обществе - логично. На это нацелена и реклама, и жизненные установки.
Автор темы ссылается на XIX век, но я не знаю - насколько сильна была реклама в то время (особенно в глубинке, в деревнях).
Мы - живем в другое время. "Два раза в одну реку войти нельзя" - та вода уже утекла. Сейчас - информационная эпоха, и в любой избе есть мобильник, ноутбук, компьютер. А уж про телевидение и говорить не приходиться !
Прежде - детей воспитывали бабушки, рассказывая им сказки. И теперь - ТВ.(((
 
Последнее редактирование:
оренбург
Православный христианин
....
Мне думается, что православному христианину, в бытовых вопросах - было бы очень неплохо руководствоваться принципом "необходимо и достаточно" - а не такой вот "бесконечной погоней за модными новинками".
По другому говоря - покупать только то "без чего нельзя обойтись", гораздо реже то, что "может понадобиться", и уж совсем ни к чему то, что "иметь престижно"....
предлагаю не покупать то что может понадобиться и только изредка то "без чего нельзя обойтись", а в общем-то....

- не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе вместилища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему.
Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те. Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
 
Православный христианин
предлагаю не покупать то что может понадобиться и только изредка то "без чего нельзя обойтись", а в общем-то....

" ... не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе вместилища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. ... "
Современному человеку (я так думаю), прежде чем давать подобные советы другим (и в подтверждение оных советов цитировать Евангелие) - надо бы сначала собственным примером показать как хорошо это сделать.

А то на практике, к сожалению, чаще приходится видеть как одни молча и тихо творят милостыню, а другие - только "громко советуют" как это делать... (если что - это ни на кого не намек, а просто размышление такое).
 
Мне думается, что православному христианину, в бытовых вопросах - было бы очень неплохо руководствоваться принципом "необходимо и достаточно" - а не такой вот "бесконечной погоней за модными новинками".
Совершенно согласна. Давно размышляю над этой темой, есть о чём подумать и сделать выводы.
У нас стоит такая старая, стиральная машина, круглая, работает и стирает вполне, мы не пользуемся ею, рукам стираю нормально, но и выкидывать не собираемся, она досталась от родителей и ей лет больше, чем мне.
 
оренбург
Православный христианин
Современному человеку (я так думаю), прежде чем давать подобные советы другим (и в подтверждение оных советов цитировать Евангелие) - надо бы сначала собственным примером показать как хорошо это сделать.

А то на практике, к сожалению, чаще приходится видеть как одни молча и тихо творят милостыню, а другие - только "громко советуют" как это делать... (если что - это ни на кого не намек, а просто размышление такое).
так делал и делаю как советую... но есть некоторые здесь неверующие... которые и увидев пример, не исполнят.
 
Православный христианин
... У нас стоит такая старая, стиральная машина, круглая, работает и стирает вполне, мы не пользуемся ею, руками стираю нормально, но и выкидывать не собираемся ...
Нет, ну зачем же стирать руками, если машина работает? :)
И стиральная машина-автомат (и даже машина посудомоечная, если кто-то в состоянии ее купить) - это совсем не роскошь, а очень даже полезная бытовая техника.

А вот другой вопрос - это (к примеру) когда в одной рекламе постоянно, хоть вроде бы и "неназойливо" - людей приучают к мысли, что эта самая машина может в любой момент "сломаться из-за накипи" :) , и тут-же, в другой рекламе, уже предлагают "скидку на новую стиральную машину, если сдадите старую" - вот это уже тот самый случай "промывки мозгов", о котором я и хотел здесь поговорить... - т.е. людей приучают менять бытовую технику даже раньше, чем она (эта техника) выходит из строя, и даже не пытаться ее чинить.
При этом "новая" техника - зачастую от "старой" принципиально и не отличается - ну если только видом "покрасивше" да "брендом" помоднее :)
Такие вот "малозаметные" (на первый взгляд) "нюансы"... :)
 
Православный христианин
так делал и делаю как советую... но есть некоторые здесь неверующие... которые и увидев пример, не исполнят.
Вы, наверное, очень проницательный человек, если вот так "дистанционно" можете определить - кто здесь верующий, кто неверующий, и даже наперед знаете - кто и что исполнит, а кто нет :)
 
Украина
Православный христианин
Всегда были у людей и доходы разные и холодильники тоже. У одних помню в доме евроремонт, гобелены, аквариумы с пираньями, перепланировка, и всё хозяйка причитала видете какие мы бедные, какие мы бедные, у других почти во сех стенах дома по встроенному телевизору, идёшь как в кинотеатре, у одной православной бабушки (царство ей небесное) помню в однокомнатной квартире ни телевизора, ну фактически ничего кроме кровати и нужных вещей, зато есть иконный уголок и чисто, ничего лишнего. Люди все очень разные, степень веры, воцерковлённость, даже отношения к религии очень отличается.

В Библии где то есть :" Течёт богатство не прилагай сердца". Всё хорошо и бережливость и новые вещи, если у кого есть. Можно быть бедным и всю жизнь роптать и ворчать, можно быть богатым и всю жизнь жертвовать кому то от избытка своего. Можно быть бедным и ждать перехода, можно быть богатым и оскорблять неимущих.
 
оренбург
Православный христианин
перестань человек покупать новые вещи, сотни тысяч людей останутся без работы,занятых в этом промысле...
у меня неверующие родственники подобным образом рассуждают о монашестве, т.е. если все монахами станут - люди вымрут на земле...
 
Православный христианин
Начну "издалека"...

В 1982 году, от прабабушкиной сестры Марии Михайловны (Царствие ей Небесное!), достался нам в наследство холодильник "Саратов", 1953 года выпуска и настолько "архаичный", что расчитан он был еще на питающее напряжение в 127 вольт, из-за чего и прилагался к нему соответствующий трансформатор.
Особой нужды во втором холодильнике у нас не было, но раз уж наследство и, как-бы, "память о бабе Маше" - нашли мы ему место на кухне, помыли, включили и стали хранить в нем запасы всяких домашних "разносолов" и "заготовок".
Самое же интересное в том, что этот холодильник работает у меня дома до сих пор! - без каких-либо ремонтов и "техобслуживаний" - стоит себе в уголке и честно трудится, вот уже 64-й год подряд!
(единственное, что мне пришлось сделать за все это время - так это заменить резиновое уплотнение на дверце и сетевой электропровод - от времени они уже начали крошиться, ну и еще - когда-то белую но пожелтевшую от времени краску сверху покрыл светло-бежевой нитроэмалью - чтобы не портить супруге "кухонный дизайн" :) - а вот весь "агрегат" и терморегулятор у холодильника не ремонтировались и не заменялись ни разу, и тем не менее - до сих пор работают "как часы"!)

Но еще интереснее становится, если вспомнить - сколько гораздо более "новых и современных" холодильников - советских, российских и даже импортных - успели уже "выработать свой ресурс" (а некоторые и не выработали, а просто безвременно "сдохли") и благополучно отправиться "в утиль" за все это время!
( по самым скромным подсчетам - не менее четырех! - а вот старичок "Саратов" продолжает работать, как ни в чем ни бывало :) )

Почему я об этом вспомнил и написал? - Да потому, что у нас сейчас откровенно господствует, с одной стороны - идеология "хапужничества" производителей того, что раньше называлось "ТНП" (товаров народного потребления), а с другой стороны - идеология "транжирства" потребителей этих самых "ТНП".
Современного человека реально отучают от поиска товаров добротных и долговечных - а взамен этого приучают к постоянной и бесконечной погоне за всякими "инновационными гаджетами" и т.п. ерундой, причем вся эта "ерунда" заранее и продуманно изготавливается с таким расчетом, чтобы прослужила она самый минимум времени - чтобы купивший ее человек только-только успел расплатится с кредитом, взятым для ее покупки :) - и снова покупал, покупал, покупал... :(

Мне думается, что православному христианину, в бытовых вопросах - было бы очень неплохо руководствоваться принципом "необходимо и достаточно" - а не такой вот "бесконечной погоней за модными новинками".
По другому говоря - покупать только то "без чего нельзя обойтись", гораздо реже то, что "может понадобиться", и уж совсем ни к чему то, что "иметь престижно".

Ну и, конечно - надо постепенно возвращаться к старому правилу русских крестьян, купцов и (в конце Российской империи) "буржуа" - т.е. уметь найти товары долговечные и добротные, типа: "чтобы еще и внукам послужили" :)





Вы правы.
 
Православный христианин
перестань человек покупать новые вещи, сотни тысяч людей останутся без работы,занятых в этом промысле...
Не совсем так.

Новые вещи люди всегда будут покупать (даже холодильники "Саратов" когда-нибудь да выходят из строя :) ), другой вопрос - зачем же заниматься явным перепроизводством каких-то одних товаров, когда у человечества хватает и других, совершенно не решенных проблем, а в некоторых странах существует реальный дефицит не только продуктов питания (к примеру), но даже питьевой воды?
И это в то самое время, когда в других странах эту самую еду буквально "бульдозерами в землю втаптывают", а воду реально загаживают промышленными стоками.

Между прочим - когда вместо одного "долговечного" холодильника (раз уж холодильники у нас в качестве примера) выпускают несколько "одноразовых" - это как раз получается и лишнее транжирство ресурсов (совсем не бесконечных на Земле), и многократное увеличение этих самых "промышленных стоков".

Вот это все и называется - издержки "цивилизации потребления".
И между прочим - эти "издержки" совсем не зависят ни от "формы государственного устройства", ни от "общественно-политического строя" (капитализм ли это, социализм ли, коммунизм ли) - это зависит только от каждого отдельного человека и от их (людей) общего отношения к такому вот "потребительству".
 
Украина
Православный христианин
Не совсем так.



Вот это все и называется - издержки "цивилизации потребления".
И между прочим - эти "издержки" совсем не зависят ни от "формы государственного устройства", ни от "общественно-политического строя" (капитализм ли это, социализм ли, коммунизм ли) - это зависит только от каждого отдельного человека и от их (людей) общего отношения к такому вот "потребительству".

Вот во времена Давида пророка и царя и его сына Соломона даже у простого народа были помоему или позолоченные или серебрянные кубки, изобилие (из-за побед) было небывалое, а царь думал только о том как храм Богу построить, как собрать надлежащие материалы. Общество потребителей было всегда, народ всегда к сожалению хотел и хочет хлеба и зрелищ, даже нашего Господа когда распинали устроили зрелище, многие вышли поглядеть как будут распинать Того, кто сделал им безчисленное количество благодеяний, исцелил болящих самыми тяжёлыми, неисцелимыми недугами, воскресил нескольких людей ( а может быть и больше). Я к тому что это неистребимо, есть у человека холодильник Саратов, он думат об новом более большом (особенно если в этот холодильник есть чего ложить), вспомните бабушку из сказок Пушкина о золотой рыбке, человеку всегда было мало, человеку всегда хотелось построить на земле рай, чтобы по возможности жить на халяву, чтобы роботы за него пальцы зажимали.

Коммунизм и социализм так же ни к чему не привел помню по детству что почти абсолютно все воровали всё с заводов и полей, тянули всё что можно от досок, до кирпичей, а по телевизору показывали сплошь сознательных и правильных( что в принципе было правильно). Что говорить если Каин когда приносил жертву Богу, сжёг вместе с хорошими плодами своего труда гнилые, чтобы потом посл " жертвоприношений" как следует насладиться.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Главное чтоб удовлетворяло потребителя. Если хотите жить со старым холодидьником жрущим электричество так, что можно разориться и стирать старой машинкой все вещи в одном режиме( у меня куча режимов и всеми пользуемся. А ещё по весу белья вода наливается и время разное и можно постирать дополнительно или прополоскать и прочее и прохчее и прочее) то пожалуйста. Я дом старьём загромождать не буду. Ну мало ли что от кого досталось. Или продам или выкину. Но и не гонюсь за модными новинками.
Езжу на хорошей машине, и ничего зазарного не вижу. Меня устраивает, камеры для удобства парковки, коробка автомат вобще вещь незаменимая, бензина кушает немного, хорошая и среднего ценового сегмента, и опять же я не планирую чинить старые Жигули больше чем ездить. Но и Мерседес последней модели мне тоже не нужен. Золотая серединка должна во всём быть. Я не у кого не крала и транжирой себя тоже не считаю. Почему православный человек должен отказывать себе в жизненных удовольствиях, в этом нет ничего плохого, если они дают удобства и упрощают жизнь. А прибедняться всю жизнь, это ханжество. Никого ни имею в виду, если вы делаете это искренне то желаю успехов.
 
Последнее редактирование:
Нет, ну зачем же стирать руками, если машина работает?
Я не против, пусть стирают люди, мне вполне удобно стирать руками, после работы в саду, руки хорошо отмываются, дети уже живут самостоятельно, стирки не много. То есть- это не фанатизм, стирать руками, приспособилась просто.
Мы когда только въехали в свой дом, вода была только на улице и только в холодный период, летом до нас она не доходила, напор маленький был. Сейчас вода есть всегда и в дом провели тоже и уже, насколько легко взять и постирать, налив воду, просто повернув кран.
Пока я стираю руками, знакомы поменяли по несколько стиральных машин, кухонную мебель, которая уже не современная, люстры, машины. Вот за этим и наблюдала всё- это время.
Ведь дело в чём. Человек постоянно работает и трудится, чтобы купить одно, другое, третье, потом проходит время и он меняет купленные вещи, на другие, для этого нужно опять много работать и так постоянно. Если обходится минимумом, останется больше свободного времени.
При этом, у нас в доме есть различная техника, которая облегчает жизнь, но вот со стиральными машинами, как-то обхожусь без неё.
 
г.Иваново
Православный христианин
т.е. уметь найти товары долговечные и добротные, типа: "чтобы еще и внукам послужили" :)
так чего их искать, могу вам список предоставить, из разных категорий товаров, только эти товары будут для среднего обывателя неприлично дорогими. И поэтому для нас совершенно не подходящими. Находить какую-то золотую середину цена-качество, вот это более вероятно. А ждать от вещи среднего ценового уровня длительного и бесперебойного срока эксплуатации в наше время не приходится, т.к. корпорации давно уже смекнули что если делать на долго, то можно пролететь в трубу, им выгодней чтоб вещь сломалась не через 30 лет, а через 5.
 
Уральск
Православный христианин
Если про "транжирство" - то каюсь : как только у меня в кармане "заводиться" энная сумма - она тут же начинает "шевелиться" (проситься потратиться) :).
А если серьезно : конечно, приобретая, лучше покупать не "самое накрученное" и не "самое барахло", а - выбирать золотую середину.
 
А если серьезно : конечно, приобретая, лучше покупать не "самое накрученное" и не "самое барахло", а - выбирать золотую середину.
Согласна и покупать хорошо подумав и подождав некоторое время, тогда понятно, нужно ли то, что просится в дом, ведь часто без приобретённой вещи вполне можно обойтись.
Почему православный человек должен отказывать себе в жизненных удовольствиях, в этом нет ничего плохого, если они дают удобства и упрощают жизнь.
Думаю, что каждый волен поступать, как ему удобно, правил здесь не может быть, тем более православный человек, который знает, к чему он стремится.
У нас в нашей Церкви, многие имеют машины, например девчонка из хора, она поёт и в других Церквах и добираться на автобусе, долго и иногда поздно вечером, когда день короткий, зимний, она так решила и её решение касается только её.
А прибедняться всю жизнь, это ханжество.
Может и так, надо подумать.
 
Сверху