О толковании текста из книги пророка Иезекииля.

Здравствуйте.
Помогите понять правильно текст из Священного Писания пророка Иезекииля:
"Ты же, сын человеческий, обрати лице твое к дщерям народа твоего, порочествующим от собственного своего сердца, и изреки на них пророчество, и скажи: так говорит Господь Бог: горе сшиваюшим чародейные мешочки под мышки и делающим покрывала для головы всякого роста, чтобы уловлять души! И бесславите Меня пред народом Моим за горсти ячменя и за куски хлеба, умерщвляя души, которые не должны умереть, и оставляя жизнь душам, которые не должны жить, обманывая народ, который слушает ложь. Посему так говорит Господь Бог: вот, Я - на ваши чародейные мешочки, которыми вы там уловляете души, чтобы они прилетали , и вырву их из- под мышц ваших, и пущу на свободу души, которые вы уловляете, чтобы прилетали к вам. И раздеру покрывала ваши, и избавлю народ Мой от рук ваших, и не будут уже в руках ваших добычею, и узнаете, что Я Господь. За то, что вы ложью опечаливаете сердце праведника, которое Я не хотел опечаливать, и поддерживаете руки беззаконника, чтобы он не обратился от порочного пути своего, и не сохранил жизни своей." (Иез. 13:17-22).
Разве не в руках Бога и жизнь и смерть человека, несмотря на лукавое слово лукавого языка лукавых пророков.
С уважением, Светлана.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
- В ветхозаветные времена, дьявол мог (непосредственно), проявлять насильство над родом человеческим, чрез идолопоклонство, колдовство и другие меры воздействия. Так-как в лице наших прародителей, в их грехопадении (чрез свободное произволение), зло обрело некую легитимность. Которая была утрачена дьяволом во время голгофских страданий Сына Божия.
Читаем: "Ибо, как смерть через человека, так через человека (т. е. "второго Адама" - Христа Иисуса - О.С.) и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1Кор.15:21-22); и еще: "И увидел я Ангела (т. е. Иисуса Христа - О.С.), сходящего с неба (т. е. в своем Первом Пришествии - О.С.), который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет (т. е. царство благодати - О.С.); после же сего ему должно быть освобожденным на малое время (т. е. на три с половиной года во дни антихриста - О.С.)" (Отк.20:1-3).

"Здесь рассказывает о низвержении дьявола, бывшем во время страданий Владыки, когда его, считавшего себя сильным, связал всемогущий Христос, Бог наш, и, избавив от власти его нас - его добычу, - осудил ввергнуть в бездну. Это видно из того, что демоны просили Его не посылать их в бездну. А что он (т. е. дьявол - О.С.) был связан, об этом свидетельствует уничтожение идолослужения, разрушение идольских капищ, оскудение жертвенных кровей и всемирное распространение и познание Божественной воли" (Андрей Кесарийский, Комментарий на Откровение);

"Таким образом, тысячей лет называется время от воплощения Христа до пришествия антихриста" (Андрей Кесарийский, Комментарий на Откровение).
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Особенность пророческих текстов та, что они актуальны для того времени когда произносились, во все последующие времена, обращены в будущие.
Читаем: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2Тим.3:16-17); и еще: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные" (Евр.4:12). - "Живо и действенно", то есть, всегда актуально и значимо.

Корыстные и злобные пастыри (Изк.34) были всегда, не по той причине что они "пастыри", но по той, "что все согрешили и лишены славы Божией" (Рим.3:23).
Так же было и во дни Иисуса Христа!
Читаем: "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Матф.23:2-3).
Так было и в апостольском веке!
Читаем: "Ибо я (т. е. апостол Павел - О.С.) знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих (т. е. из христиан - О.С.) восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою" (Деян.20:29-30).
Так будет и в последние времена!
Читаем: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением" (1Тим.4:1-3).
 
Сверху