О свечах в квартире

Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена. Дерзну ответить. Если Вы верите в силу обряда, вероятно это и будет суеверие. А если Вы призываете имя Божие в этом обряде, верите Ему, то в этом случае Господь услышит Вас. Богу не нужны обряды. Господь ждёт сердца сокрушенного.А обряды дают полноту к сокрушению. Думаю так.
 
Москва
Православный христианин
Я верю в то, что если с молитвой и со свечой обойдешь дом, то он обязательно очистится. Кроме этого еще и окропить святой водой будет кстати. Главное верить и молитву читать с душой.
 
Брянск
Православный христианин
Елена, тут важно понять, что свеча, по своим свойствам, не очищает, а освещает и согревает. Нельзя приписывать магические свойства предметам и явлениям, это суеверие - грех. Очищать и спасать предметы не могут, даже не то, что предметы, а святые угодники Божьи нас не очищают и не спасают. Это делает Бог по нашим молитвам, и по заступнчеству перед Богом и молитвам святых о нас. Обычай покупать и возжигать свечи в храме, дома, на кладбище идёт ещё с времён начала христианства. Христиане подвергались жесточайшим гонениям, преследованиям властей и для того, что бы проводить совместные Богослужения и Литургию, вынуждены были собираться тайно. Собирались часто по ночам в лесах, ущельях, пещерах, катакомбах. И естественно для освещения ночного Богослужения требовались лампады с маслом и свечи. И люди приносили свечи на службы как свою малую жертву на общее дело. Тогда масло и свечи ценились на много выше, чем сейчас ведь тогда не было других источников света кроме открытого огня. Вот с тех пор и именно по этой причине и до наших дней дошёл этот красивый добрый обычай жертвовать и возжигать свечи. Ведь не яркий спокойный огонёк свечи согревает даже внутренне, очень успокаивает и располагает к молитве и пристальному вглядыванию в себя самого. От того то так метко и говориться - затеплить свечу. Но до нашего времени этот простой и добрый обычай дошёл как бы не совсем чистым, а с наложением многочисленных премудростей человеческих, основанных на языческих корнях и совершенно не имеющих ни какого отношения к православию. Часто люди приходят в храм без начальных понятий о вере и обрядах - откуда они берут свои корни и как правильно разъясняются. Механически выполняют то, что им говорят, или смотрят как делают другие и повторяют за ними. И не понимая истинных причин таких действий, начинают сами додумывать или слушать всякие сплетни, что сретенские свечи "сильнее" чем обычные, что нельзя передавать свечу через левое плечо, что если свеча на могилке постоянно гаснет от ветра, то покойный "недоволен" тобой... и прочие. Прямо таки не свеча, а волшебная палочка какая то получается, а это ведь просто свеча - наша жертва на общее дело и символ Света Божия.
 
Сверху