О страданиях и испытаниях.

Переславль Залесский
Православный христианин
Есть причина, по которой я и другие люди не должны это знать, а находиться в недоумении, недоверии Богу, возможно, всю жизнь?
Есть - это гордость и не желание видеть большее, где все заканчивается итогом самомнения. Обычно, такая концепция приводит к положению, что "мне все должны"...
Могу допустить, хоть и крайне сомнительно, что десятки жертв Чикатило все причинили такие же мучения кому-то другому, за что получили возмездие.
Эти мысли и выводы говорят лишь о том, что вы не желаете искать и видеть других вариантов значения происходящего. Бог воздает по другому.
Но почему невинные животные должны испытывать чудовищные мучения от хищников и людей? Ответите, что это неслучайно, что это приведёт к такому-то благу?
Мир был создан для человека и животные тоже. Но Бог любит все создания, потому и поставил всех в равные условия. Человек пал, вместе с ним погрузился в грех и мир животных... Грубо говоря.
Если бы Он был только любовью, не было бы вообще никаких страданий, не говоря уже о страданиях невиновных и вечных мучениях.
Видите, вы уже диктуете, каким должен быть Бог. Главный враг человека это его самомнение. Оно ослепляет и отводит от истины и познания тайн.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
1).Хотел бы не существовать никогда в этом жутком мире, где Бог ставит чудовищные эксперименты над людьми и животными, принуждая любить и хвалить Себя не только любовью, но мучениями.

2). О том, что уроку мучения необязательно предшествует урок любви, убедился на личном опыте, в отличие от фантазёров, печатающих "правильные" (как им кажется) комментарии.

3). Всегда хотел и хочу исправляться "по-хорошему", если мне откроют мою неправоту.

4). Не этого ищу, а ищу соответствия происходящего на Земле называнию Бога только любовью и не нахожу.

5). Есть причина, по которой я и другие люди не должны это знать, а находиться в недоумении, недоверии Богу, возможно, всю жизнь?
1). Это богохульство и ропот на Бога. Как после этого можно ждать чего-то хорошего?
Бог - не Дед Мороз с мешком подарков и ничем Вам не обязан. И никаких "чудовищных экспериментов" Он не ставит, Он - не человек!
Есть духовные законы, которые могут познавать только те, кто хочет быть "учеником" Бога. Вы же не можете стать врачом или математиком, если не придете в соответственный вуз и не станете учиться? Так и в духовной жизни - никакой "преподаватель" не станет за Вами бегать и объяснять. Мы не в ветхозаветные времена живем, когда Бог через пророков говорил. Иисус Христос дал все, что нужно.
2). Предшествует, просто Вы не замечаете. Например, голосом совести. Потом - мелкими неприятностями, каждая из которых может чему-то научить. А если не учитесь, кто Вам виноват?
3). Кто обязан открывать Вам вашу неправоту?? Ее совесть открывает, если она есть. Или Вы не знаете, что совесть - это голос Бога?
4). То есть, Вы опять судите Бога! Как тот Змий в Рае... Вот сатанинские "плоды" и находите во всем. Все, что Вас возмущает - это "плоды" дьявола, который реально князь этого земного мира.
5). Есть. Причина в выборе человека - "Бог или сатана?" Кого слушать, на кого ориентироваться, думая обо всем, чьи уроки слушать.
 
агностик
Бог - не Дед Мороз с мешком подарков и ничем Вам не обязан.
Я считаю, что один из хороших уроков - учиться благодарить Бога за его подарки. Которые он раздаёт больше и чаще, чем Дед Мороз.
Одна из главных бед человека - неумение радоваться тому, что у него есть.

Ну а мыслью автора темы, что Бог посылает страдания, дабы чему-то научить - очень удобно отпугивать от христианства.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Я считаю, что один из хороших уроков - учиться благодарить Бога за его подарки. Которые он раздаёт больше и чаще, чем Дед Мороз.
Одна из главных бед человека - неумение радоваться тому, что у него есть.

Ну а мыслью автора темы, что Бог посылает страдания, дабы чему-то научить - очень удобно отпугивать от христианства.
Конечно, и подарки бывают. А суровыми уроками только неспособного верить можно "отпугнуть".
И вообще это не в теории познается, а в личном опыте. Не скажу, что приятно, но я же сама виновата. :)
 
агностик
А суровыми уроками только неспособного верить можно "отпугнуть".
Ну я вот никогда не бил своих детей (сейчас, кстати, радуюсь: сын бьёт ногой, как топором - через защиту меня пробивает. Сейчас бы я отгребал...).
И не наказывал даже. Никогда не верил, что это ума прибавляет. Иначе я был бы гений среди гениев...

Но иногда приходится орать: "Я ж тебе, обалдую, говорил!!! Терпи теперь". Но это не я страдания наслал.
Урок жизнь преподала - а вовсе не я. Я вытаскиваю его, как умею, отвосюду, куда он влезет...

Разве нельзя ждать такого же отношения от Небесного Отца?
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Урок жизнь преподала - а вовсе не я. Я вытаскиваю его, как умею, отвосюду, куда он влезет...

Разве нельзя ждать такого же отношения от Небесного Отца?
Ждать-то зачем??? Бог и так это делает. Шепчет на ушко: "Делай уборку!" А я отмахиваюсь: "Завтра!..." И в тот же день бац - гости нагрянули! Ну что Он должен был еще сделать? Смску мне послать насчет уборки? :D И так постоянно, в малом и большом!
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
А как во время поста я дважды кусок сала с прослойкой теряла - вообще хохма. ))) Ну такой красивый и аппетитный лежал в магазине, что я соблазнилась по дороге домой с работы. Но когда садилась в автобус, пакет у меня порвался и все продукты вывалились. Я быстро их собрала и поехала. Дома смотрю - все есть, кроме сала!!!
На следующий день я захожу в магазин и покупаю второй кусок. До дома довезла. Но при входе в квартиру так захотела в туалет, что оставила сумку возле двери, на пару минут всего. Потом разбираю покупки - все есть, а сало исчезло!!! А собака в своем углу шуршит и чавкает... :(
Третий кусок купить я даже не пыталась...))))
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Есть!
Любовь долготерпит... Всему верит, на все надеется... Не бесчинствует и не ищет своего... Любовь никогда не перестает... даже если звезды погаснут...
Я не о том. Бог есть Любовь. И по Своей Любви сотворил нас свободными, а не послушными роботами.
 
не желание видеть большее
Про других людей - не знаю, что касается меня - наоборот, желание видеть большее. Но не любое большее, ценой любых жертв, а то большее, которое соответствует утверждению, что Бог - только любовь.
Эти мысли и выводы говорят лишь о том, что вы не желаете искать и видеть других вариантов значения происходящего.
Не так, Вадим. Приведённый мной вариант - не единственный, который я предполагал в своих мысленных поисках. Он - самый простой.
Но Бог любит все создания, потому и поставил всех в равные условия.
Животные не грешат, а страдают. Равные условия? Хищные животные терзают мирных. Равные условия? Одни мирные спокойно доживают до естественной смерти, других - растерзают. Равные условия? А любовь Его к животным проявляется в том, чтобы лишить их защиты от мучений от человека и хищников, вместо того, чтобы дать им эту защиту?
Не вижу тут элементарной справедливости, не то, что любви.
Видите, вы уже диктуете, каким должен быть Бог.
Не вижу, так как не диктую, а ищу, размышляю, предполагаю. Если насчёт любых страданий можно поспорить, можно ли их совместить с утверждением, что Бог - только любовь, то как, интересно, Вы в своих мыслях совмещаете это утверждение с вечными муками?
Кто обязан открывать Вам вашу неправоту??
Бог, если Он любит меня.
То есть, Вы опять судите Бога!
Ирина, почему Вы попытки понять Бога называете судом Бога? Вы считаете, настоящая вера должна быть слепой, необъективной, фанатичной, не замечающей вопиющих противоречий?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Похоже на личный страх, где глобальная несправедливость хорошо его маскирует.
Или на некую личную неразрешённую ситуацию, в которой сложно жить, ещё сложнее принять и, может быть, пока нет возможности из неё выйти.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Животные не грешат, а страдают. Равные условия? Хищные животные терзают мирных. Равные условия? Одни мирные спокойно доживают до естественной смерти, других - растерзают. Равные условия?
Не вижу, так как не диктую, а ищу, размышляю, предполагаю. Если насчёт любых страданий можно поспорить, можно ли их совместить с утверждением,
Добрый день Роман.
Вы очень активно беседуете о страданиях, скажите пожалуйста, если это не секрет, с чем связана эта тема. Вы инвалид, Вы страдаете? Ваши родственники, близкие люди? В чем дело?
Это не праздное любопытство, так как для того, чтобы ответить на вопрос страданий, нужно сузить круг обсуждаемых вопросов, а он у Вас очень широк, так невозможно продолжать беседу, так как широкий круг вопросов, делает беседу рассеянной. В любом случае, давайте попытаемся сузить круг вопросов, тогда возможно будет толк, так как страдание, есть вопрос ощущения, а значит личный вопрос, субъективный, но не объективный. Т.е. независимо от ощущения субъекта/человека, страданий не существует в природе на Земле. Например, вода-мокрая, камень-твердый, грязь - тяжело отстирать, дерево-горит, трава-зеленая и тому подобное, а страдание это как? В природе нет этого.
Ребенку например невозможно объяснить, что такое страдание, так как он поймет это по своему и начнет хитрить, например откажется чистить зубы, есть кашу и овощи, делать уроки или вообще учиться чему нибудь, кроме игр, и даже ходить пешком может отказаться, если ребенка приучить к рукам - аргументируя это тем, что он страдает от этих деланий. Я хочу сказать, что ребенок начнет выдумывать страдания, только-бы ничего толкового не делать, а только развлекаться, питаться конфетами, пиццей и сладкими напитками.
Это понятно любому родителю.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Знаете братья и сестры, я сегодня понял что страдания и испытания это дар Бога нам. Потому что в них трезвеет ум и приходит к пониманию сто без Бога невозможно НИЧЕГО.
Страдания не дар Бога. И не все люди, получающие страдания от противника Божьего, исправляются. Некоторые озлобляются. Дар Бога это благодать, добрые дары. Без Бога невозможно СПАСЕНИЕ от зла.
Бог пустого не попускает.
Бог сотворил небо и землю. И земля до времени отдана во власть сатаны. Поэтому на земле существует и суета (бесполезность, напраслина, «пустота») и случайность.
В Божьем царстве нет суеты и случайности.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Бог сотворил небо и землю. И земля до времени отдана во власть сатаны. Поэтому на земле существует и суета (бесполезность, напраслина, «пустота») и случайность.
Это все "продукты" производства самого человека. Да и власти как таковой сатана не имеет, лишь над теми кто сам отдал свою волю.
 
Крещён в Православии
Переславль Залесский
Православный христианин
Так Бог пустого не попускает, или всё-таки попускает до времени?
По вашей логике и зло это производство Бога тогда. Последствия от деяний человека не могут быть приписаны Богу. Бог дал возможность реализовать свою волю человеку, но так как она не совершенна, от того и суета в мире и последствия в виде зла и греха. Слава Ему, что Он ограничил волю человеку это разумно. Так же он и ограничил возможности ангелам и демонам вмешиваться в мир людей.
 
Страдания не дар Бога. И не все люди, получающие страдания от противника Божьего, исправляются. Некоторые озлобляются. Дар Бога это благодать, добрые дары. Без Бога невозможно СПАСЕНИЕ от зла.

Бог сотворил небо и землю. И земля до времени отдана во власть сатаны. Поэтому на земле существует и суета (бесполезность, напраслина, «пустота») и случайность.
В Божьем царстве нет суеты и случайности.
Тогда и ребёнок злится на своего родителя если получает "атата" за свой проступок? И не проходит ли злость эта, от того что ребёнок любит своего родителя? И даже когда родители бывают пьющие или что-то подобное? А чем более Бог? Не сами ли мы виноваты, что не слышим и не видим когда Он добротой нас призывает и везде и всегда помогает? И не от нас ли исходит то что есть зло? Бог нас создал самое главное это СВОБОДНЫМИ так что предполагаю что за поступки мы должны отвечать сами, а в испытаниях и скорбях трезвится ум, напротив как в развлечениях и увеселениях ум разлагается.
 
Все трое согласились, что Бог учит человека не по-хорошему, а страданиями. А противоречие, что Бог есть любовь, кроме меня, никто не видит?
Вы Роман нас простите, если чьи-то слова вас могли обидеть. Самое наверное главное это терпение и смирение. А понимание со временем прийдет, просто Бог создал нас свободными и свобода зла и всего плохого исходит от нас. Он не создавал нас злыми, но мы сами уклоняемся в зло хотя нам кажется и не так, а после стримимся оправдаться словами "что мол нас такими создал Бог". Это прелесть, я был там, и ничего хорошего там нет. Постарайтесь понять, осознать, принять что Бог не делал и не делает зла, а это от нас исходит. У вас все получится, главное не терять надежду. И главное что вы пытаетесь понять. Простите если чем то вас обидел.
 
Крещён в Православии
По вашей логике и зло это производство Бога тогда. Последствия от деяний человека не могут быть приписаны Богу. Бог дал возможность реализовать свою волю человеку, но так как она не совершенна, от того и суета в мире и последствия в виде зла и греха. Слава Ему, что Он ограничил волю человеку это разумно. Так же он и ограничил возможности ангелам и демонам вмешиваться в мир людей.
Бог не имеет зла и не "производит" его. Не приписывайте моей логике свои размышления.
И всё-таки, если не трудно, ответьте прямо:Бог пустого не попускает, или всё-таки попускает до времени?
 
Крещён в Православии
Тогда и ребёнок злится на своего родителя если получает "атата" за свой проступок?
Дети бывают разные. Один раскаивается от отцовского слова или взгляда, другой не смирится и от телесного наказания. К каждому свой подход.
Но зло это не дар Божий. Зло Бог допускает до времени.
 
Сверху