О сохранении семьи

Наш мир имел точку начала. И время имело начало. А Бог существовал до начала времени. Есть такая категория: "Вечность". Это не бесконечность во времени, и это не остановка времени. Это отсутствие времени! Он - вечно Сущий. Он - Есть. Не был, не будет - Есть, вне времени.

У всего есть начало и есть конец. Бог не мог самообразоваться. Судя по его деяниям если он создал мир, то он мыслит. Если он мыслит, значит кто-то его наделил этой способностью. Если кто-то наделил этой способностью - значит кто-то его создал. Если кто-то его создал, значит он уже не бог.

Я допускаю что есть что-то, что человек еще не способен осознать. Например, бесконечность вселенной. Я не могу это объяснить, но наблюдаю за изучением космоса. Читаю много про черные дыры, про различные теории о космосе.

Я наверное просто намного проще отношусь к этим вопросам. Я рассуждаю так - когда умру, если я был прав - ничего не потеряю:) Если я был неправ вдруг, то мне не стыдно будет глянуть богу в глаза. Свои ошибки я признаю. А там уже что будет - то будет. Но если все происходит так как написано в библии, то извините, мне такой бог не нужен. В общем все мы когда-то узнаем правду:)

Источников много, вот например один.
https://42.tut.by/483830
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У всего есть начало и есть конец. Бог не мог самообразоваться.
Но ведь это ни на чем не основанные заявления!

Если он мыслит, значит кто-то его наделил этой способностью.
Тут, вообще, имеет место разрыв логики: из первого совершенно не вытекает второе!
Более того, Вы противоречите сами себе: мы мыслим, значит, кто-то нас наделил такой способностью. А этого кого-то такой способностью наделил еще кто-то. И так - до первоисточника, который, по вам, есть: ведь у всего есть начало! Но первоисточник, Он и есть - Бог! Никем не созданный и сверхразумный. Которого, между тем, Вы отрицаете.

Я рассуждаю так - когда умру, если я был прав - ничего не потеряю:) Если я был неправ вдруг, то мне не стыдно будет глянуть богу в глаза. Свои ошибки я признаю. А там уже что будет - то будет.
В первой части Вы совершенно правы. Во второй - не уверен. Бог может Вас спасти (только Он и знает, кто спасется), может отправить в геенну на вечные муки. Как и меня, и любого из нас. Пари Паскаля. Кстати, Паскаль, вполне себе известный ученый, был очень религиозен. С чего бы это?

Но если все происходит так как написано в библии, то извините, мне такой бог не нужен.
А Вы внимательно Её читали? Новый Завет, например?

Источников много, вот например один.
Посмеялся. Это газета про бабу Нюру из моей молодости. Но даже эта желтая пресса указала, что вероятность погибнуть от прямого попадания метеорита для жителя США всего 7,5 *10 в минус седьмой! Всего-то...
 
агностик
И я сразу могу заверить вас, что с будущей потенциальной женой я заранее проговорю все нюансы своей жизни и отношения с сыном.
Это трудная задача, но, надеюсь, у Вас всё получится.

Юрий, а расскажите свою историю? Если не секрет, конечно. Почему развелись?
Да я и жениться-то не успел. Истории были такие.
Встретились два одиночества. Я думал, это любовь (не буду повторять цитату Тургенева, которую уже в эторй теме приводил). Наговорил всяких пылких слов (я верил в то, что говорил!), запланировали свальбу, но она мне надоела. Упрекнуть её было не в чем, но вот просто надоела, и все. Бросил.
За неё отомстила другая моя избранница. Я ей не нравился, но вынуждена была быть со мной из-за денег. Я думал, я в итоге завоюю любовь.
Но у меня кончились деньги, а она наконец встала на ноги - и бросила меня. Теперь уже я узнал, что это такое - когда всякие слова и планы свадьбы объявляются неудачной шуткой.

Я был в таком отчаянии, что в церковь пошёл. Разочаровался и перестал ходить. Начал попивать.
Но! Чудо, о котором я просил, всё-таки произошло.
Меня не покидает ощущение, что его кто-то организовал. Иначе не объяснить, что меня заставило однажды, идя в квартиру, которую снимал, зачем-то повернуть. И непонятно зачем попытаться обойти торговый центр... Иначе пропал бы.
 
Бог может Вас спасти (только Он и знает, кто спасется)
У вас есть уверенность в том, что не сами люди придумали? Кто сказал, что Бог сказал об этом и что именно так и будет?
Вы уверены что то что написано в библии не просто выдумка? Вы уверены что ИХ вообще был на земле? Вы уверены что это не просто обычный мошенник коих сейчас на улице пруд пруди? Вы же знаете что человека легко ввести в заблуждение. И убедить человека поверить в то, что обещает мир и покой и какую-то надежду - было, особенно в то время малообразованных людей, делом просто элементарным. Я лично склоняюсь к этой версии. Она куда более правдоподобна. Ибо это и сейчас происходит в современном мире(вон в Сирии и Ираке что происходит - сами знаете как там людям мозги промыли).

Ну внимательно, конечно, не читал. Только основные выдержки изучал и общую суть. Чтение такой литературы, ну извините, просто не идет.

Насчет того что противоречу сам себе - не совсем так. Меня способностью мыслить наделила природа и биологически-химические процессы в моем мозге. Уж извините я не специалист глубокий в этой области, но думаю вы поняли о чем я. Просто наше с вами отличие в том, что вы искренне(и может это и хорошо) верите в то, что будет жизнь после смерти, что есть Бог, что плохие попадают в ад, а хорошие в рай, а мне это не нужно для того чтобы жить... Я могу ошибаться, но скорее всего когда-то в какой-то ситуации вам нужна была надежда в чем-то... или помощь или что-то плохое случилось в вашей жизни... и вам нужна была помощь моральная или поддержка... вы нашли ее в боге. А я нахожу всегда в себе. Мне не нужен ни бог, ни кто-то другой для этого.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У вас есть уверенность в том, что не сами люди придумали? Кто сказал, что Бог сказал об этом и что именно так и будет?
Вы уверены что то что написано в библии не просто выдумка? Вы уверены что ИХ вообще был на земле? Вы уверены что это не просто обычный мошенник коих сейчас на улице пруд пруди? Вы же знаете что человека легко ввести в заблуждение.
Я - уверен. Тех, кто писал Книги Библии, было более сорока человек на протяжении более 15 веков. И при этом Библия удивительно гармонична и выдержана в одном стиле. Уже одно это говорит о том, что у Неё - Один Автор.
Выдумки... они не живут и ста лет, знаете ли. А Библия живет и остается самой читаемой Книгой во всем мире.
Насчет малообразованных людей... я уже сегодня приводил Вам примеры таких людей: Пушкин, Эйнштейн, Ломоносов, Паскаль, Менделеев... не, ну по сравнению с Вами, возможно, они ничего не стоили, но все же хоть что-то они ведь понимали, могли отличить ерунду от разумной идеи, согласитесь!

Ну внимательно, конечно, не читал. Только основные выдержки изучал и общую суть. Чтение такой литературы, ну извините, просто не идет.
Супер! Я этого не читал, но я в это не верю!

Меня способностью мыслить наделила природа и биологически-химические процессы в моем мозге. Уж извините я не специалист глубокий в этой области, но думаю вы поняли о чем я.
Нет, не понял. Природу-то кто создал? Атомы всякие, молекулы? Жизнь кто во все это барахло вдохнул? "Биологически-химические процессы" запустил? Вы же говорите, что у всего есть начало?

Просто наше с вами отличие в том, что вы искренне(и может это и хорошо) верите в то, что будет жизнь после смерти, что есть Бог, что плохие попадают в ад, а хорошие в рай, а мне это не нужно для того чтобы жить... Я могу ошибаться, но скорее всего когда-то в какой-то ситуации вам нужна была надежда в чем-то... или помощь или что-то плохое случилось в вашей жизни... и вам нужна была помощь моральная или поддержка... вы нашли ее в боге. А я нахожу всегда в себе. Мне не нужен ни бог, ни кто-то другой для этого.
Да, Вы правы, я в это верю. И это отчасти находит подтверждение в фактах (те же случаи оживления после клинической смерти, тысячи случаев). И Вы, наверное, правы в том, что для того, чтобы жить здесь, сейчас, при условии, что жизнь не вечна, что за гробом нас не ждет ничего - для этого Бог не нужен. Но упомянутые факты с одной стороны, и убежденность в том, что жизнь человека имеет смысл, позволяют с высокой степенью уверенности говорить о том, что смерть тела - не конец! Что нас ждет другая жизнь, которая, собственно, и есть Цель Творения, и Смысл земной жизни. А туда без Бога - никак!

Кстати, если откровенно спросите себя, почему Вы отрицаете Бога, не для ответа мне - для себя, окажется, что Вы просто не готовы принять те ограничения, которые любая религия накладывает на верующего. Бог Вам неудобен. Ну, а поскольку Вы его не знаете и не любите, терпеть эти неудобства Вам не хочется. Проще отвергнуть и жить, как хочется.
Вот в семье (возвращаясь к топику, кстати!;)): иной раз поехал бы на рыбалку, да на пару ночей, да взял бы с собой немножко коньячка, да провел бы время! Но жена говорит, что надо бы сделать то-то и то-то. И остаешься, и делаешь. Потому что жену любишь, и ответственность чувствуешь, и мир в семье ценишь, и детям пример показываешь... как-то так.
 
агностик
Вот в семье (возвращаясь к топику, кстати!;)): иной раз поехал бы на рыбалку, да на пару ночей, да взял бы с собой немножко коньячка, да провел бы время! Но жена говорит, что надо бы сделать то-то и то-то. И остаешься, и делаешь. Потому что жену любишь, и ответственность чувствуешь, и мир в семье ценишь, и детям пример показываешь... как-то так.
А если жену не любишь - всё злит. И её дурацкие хотелки выполнять не буду, и начхать на ответственность, пусть хоть всё прахом пойдет, и перед спиногрызами выделываться не стану.

А вот как полюбить, если любви нет? Это вопрос и по теме, и...
 
У всего есть начало и есть конец.
Только внутри времени. Есть точка зрения о том, что время было не всегда, вопрос о происхождении времени поднимал академик Козырев. Если окажется, что и время - это физическая субстанция, то и ему (времени) настанет конец. А то как же. Только вневременный Бог вне этой конструкции.
Если интересны точки зрения о том, что Большой Взрыв описан в Книге Бытия ("И сказал Бог: да будет свет. И стал свет") и насколько коррелирует описание сотворения мира с квантовой физикой - пришлю ссылки.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
насколько коррелирует описание сотворения мира с квантовой физикой
Это, безусловно красиво. Но, думается, копать в эту сторону не стоит. Религия занимается миром духовным, наука - миром материальным. И попытки "притянуть" (даже если они красиво и работает)- чаще вредят, думаю.
 
Это, безусловно красиво. Но, думается, копать в эту сторону не стоит. Религия занимается миром духовным, наука - миром материальным. И попытки "притянуть" (даже если они красиво и работает)- чаще вредят, думаю.
Наоборот, гармоничность и красота мироустройства - когда его изучаешь - вызывает восхищение, как Бог всё это сотворил.
При СПбГУ есть целый научно-богословский центр междисциплинарных исследований.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А вот с сестрой не вижу возможности помириться. И дело не в обиде: 25 лет прошло. Супруга иногда говорит, что хорошо бы помириться наконец, а я отвечаю: ты не понимаешь, от чего я тебя оберегаю. Вот так тоже бывает: самосохранение диктует не восстанавливать отношений - опять же начнёт добро наносить да ласкам подвергать...
Мир Вам, Юрий
Супруга дело говорит, хотя вначале, конечно, может быть очень непросто.
 
Так что удивительно, но факт: есть родительская идеология, требующая разрушить семью сына. Я по ней спец. Обращайтесь, если надо :)
Я даже думаю, это диссертабельно :)
Модель, да. У Елизаветы Пархоменко (семейного психолога) есть две отличные лекции по этой теме - повторяемости действующих моделей во многих поколениях одной и той же семьи. Бессознательно срабатывает. Так что вы пока можете из этого выпутаться, если семья у сына пока не разрушена (или пока её нет?) Выпутаться, в смысле - разрушить не семью сына, а заведённую в себе бомбу-механизм поведения.
 
Последнее редактирование:
агностик
Бессознательно срабатывает.
И сознательно тоже. Говорю же - эта целая идеология. Сестричка моя долгие лекции по ней мне читала - за которые я ей очень благодарен (без иронии!).
Только поймите правильно: не потому, что я с ними согласен :)
А потому что я был таким образом предупреждён. В том числе и о её поведении :) И когда гром грянул - не был удивлён.

Ну и после этих излияний вопрос - за что же ненавидят интеллигенцию? - даже не возникал :)
Что тоже помогало жить...

Так что вы пока можете из этого выпутаться, если семья у сына пока не разрушена (или пока её нет?)
Старшему 16. И мои советы по личной жизни пока незатейливы: получить КМС-а, подготовиться к ЗНО (украинский брат ЕГЭ), попрактиковаться в спортивной психологии, освоить электрогитару... Думаю, суть моих советов по отношениям с девушками в ближайшие годы Вы уловили :)
Но это советы и ничего более.

Выпутаться, в смысле - разрушить не семью сына, а заведённую в себе бомбу-механизм поведения.
Я постоянно обещаю себе и сыну: я не буду врагом семьи сына! Высказывать своё мнение - я считаю своим правом и обязанностью. Ну отец я или где? Но врагом его семьи я не буду никогда. Даже если эта самая семья мне очень не понравится. Был бы он счастлив...
 
агностик
До свадьбы или после?
И до, и после. Но будет разница.

Если до - то я сравнительно легко смогу посоветовать отказаться от этой затеи.
После - буду думать, как сохранить семью, и разводиться посоветую только в каком-то уж совсем ужасном случае.
Я уже писал здесь, что многие семьи могли бы сохраниться, получи они квалифицированную помощь. Отсутствие которой я попытаюсь возместить, если затрещит семья сына.
Если бы все разводились по серьёзному поводу! Но слишком часто - такая дурь, что не знаешь, смеяться или плакать.
Например, сожаление, что не занимался "красивым" развратом в юные годы. Дай-ка я разведусь и оттопырюсь!

И смотря в какой форме
В предельно корректной. Издержки того, что подружил его со спортом :) Он мне ногу через "лапу"пробивает!
Ну и ещё потому, что если я хочу быть услышанным и понятым - то форма не должна мешать содержанию.

Прочитал. Всё по делу, но... Или нет упоминания особого вида эгоизма, или я его пропустил.
Упомяну его здесь.

"Мы играли вам на свирели, а вы не плясали".

Я очень много слышал жалоб разведенных мужей на то, сколько они делали для супруги, а она, свинья неблагодарная... Иногда они справедливы.
Но чаще - это дарование чего-то не очень желанного с требованием немедленной награды. Хотя бы в виде бесконечной благодарности.
А супруге мучительно больно за бесцельно потраченные деньги :)

А иногда совсем смешно. Например, муж от сердца оторвал супруге годовой абонемент в супер-пупер фитнес-центр. И вот она, карта с прилипшим куском предсердия.
Ты счастлива?
Нет, потому что а) это намёк на неидеальность моей фигуры б) не упёрлось мне раскорячиваться среди потных мужиков в) я-то надеялась деньги на бензо-косилку выпросить...
Ах ты ж, свинья неблагодарная! Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным!

Вот если цель - порадовать супругу, то ведь нет ничего проще! Ты знаешь, что ей нужно! Но иногда очень не хочется. Что хуже всего в семейной жизни? Таскать воду для полива из родника. Где родник - а где участок (машиной не заехать!). И собачки там бездомные. Глаза у них такие добрые-добрые! И гопота в соседней "заброшке" (ну это не страшно - они все сына боятся). И вставать надо с ранья (днём лютое солнце, вечером по темноте сломать ногу без проблем). И самое трудное. Рожа-то довольная должан быть! Может, лучше абонемент, а? У меня там корпоративная скидка, ну и в рассрочку можно...
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Юрий, а вариант того, что взрослому семейному мужчине не нужно мнение отца о его личной и неприкосновенной жизни, в голову не приходил?
Это я к тому же, о чем писала Мария Владимировна и о чем намекает Мария. Об усвоенных на подсознании сценариях поведения. Наши мнения и советы о семейной жизни нашим ВЗРОСЛЫМ СЕМЕЙНЫМ детям не нужны. Наша задача воспитать их мудрыми будущими мужьями и женами. Как только создана новая семья, родителям со своим ,,я отец или где,, лезть туда не следует. Помните об ,,оставит отца и мать своих,,?
 
Последнее редактирование:
агностик
Наши мнения и советы о семейной жизни нашим ВЗРОСЛЫМ СЕМЕЙНЫМ детям не нужны.
Я не могу с этим согласиться. Только вступившим в семейную жизнь нужен опыт тех, кто имеет богатый и успешный супружеский опыт.
Как только создана новая семья, родителям со своим ,,я отец или где,, лезть туда не следует.
Ну есть же разница: "лезть" - или высказать своё мнение.

Помните об ,,оставит отца и мать своих,,?
И даже слушать их не будет? Ясного указания на это нет :)
 
Ну и после этих излияний вопрос - за что же ненавидят интеллигенцию? - даже не возникал :)
А её ненавидят? :) А какая связь между моделями и интеллигенцией? Психические механизмы-то у всех одинаковы. Способность к рефлексии - полезная вещь.
 
Последнее редактирование:
Сверху