О различии религий

РКрым
Православный христианин
Мир Вам!
Алексей Михайлович, я православный христианин, мы верим в одного и того же Бога?
Прокомментируйте пожалуйста это фото...

9291bb53c5f9.jpg


С Уважением, Дмитрий.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Дмитрий!

Надпись на фотографии, свидетельствующая о том, что «Бог один», абсолютно верна: Бог, и действительно, один. В этом отношении позиция Православной Церкви не расходится с воззрениями представителей иных монотеистических верований, представленных на изображении.

Кроме того, между обозначенными вероучительными системами встречаются дополнительные точки соприкосновения, что является фактором, облегчающим ведение межрелигиозных (межконфессиональных) диалогов, по примеру святого апостола Павла: «И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам» (Деян. 17, 22-23), или, скажем, по примеру христианского апологета II века, святого Иустина Философа (Мученика), автора произведения: «Диалог с Трифоном Иудеем».

Теперь, что касается утверждения: «Провайдеры разные. Выбери выгодный тариф!». Тезис, конечно, кощунственен. Но, думаю, что против данного лозунга Вы встретите возражения не только среди Православных, а также и среди мусульман, иудеев и римо-католиков, поскольку, по их рассуждениям, истинной верой является лишь та, которую исповедуют именно они.

Божественное же Откровение свидетельствует: «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня» (Лк. 10, 16); и опять же: «не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, чтó есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12, 2).

Аргументов, подтверждающих истинность именно нашего Православного вероучения, — множество; подробное же их изложение в данном формате не представляется уместным (впрочем, часть доказательств Вы сможете обнаружить в вышеуказанном памятнике: «Диалог с Трифоном Иудеем»).

Благодарю за вопрос!
 
РКрым
Православный христианин
Алексей Михайлович, получаеться что мы верим в одного и того же Бога... Отца... Иисуса Христа... Аллаха... но если бы я был например мусульманином, то сказал что Вы неверный и моя религия истинная, и Иисус Христос не Бог, то всё же... по-моему это глупо... истина ведь одна?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дмитрий, Вы — правы: истина не может содержать в себе внутренних противоречий (не может не соответствовать сама себе), а названные Вами религиозные системы — взаимопротиворечивы. Господь ясно сказал, что именно в Его вероучении заключена полнота истины, и именно через Него осуществляется спасение верующих: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14, 6).

Более подробно по данному вопросу я высказался в статье: «Спасутся ли все?»

Спаси Господи!
 
РКрым
Православный христианин
Дмитрий, Вы — правы: истина не может содержать в себе внутренних противоречий (не может не соответствовать сама себе), а названные Вами религиозные системы — взаимопротиворечивы. Господь ясно сказал, что именно в Его вероучении заключена полнота истины, и именно через Него осуществляется спасение верующих: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14, 6).

Более подробно по данному вопросу я высказался в статье: «Спасутся ли все?»

Спаси Господи!

Аминь.

Одним словом...
Мы верим в одного и того же Бога? Нет!

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

“Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши; ибо, если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете все. Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины. Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это – антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца”. (1 Иоанна 2:18-23)

"Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным" (Мф. 10, 32-33).

Второе послание Ап. Павла к Тимофею гл.4, 3-5: «… будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое»

"Нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:11-12). Иисус сам сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14:6).

Христос сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5:16). Этот свет есть истинная добродетель, плоды духа: смирение, кротость, незлобие, сострадательная любовь, добродушие и великодушие, душевная простота. Этим светом, мы и должны светить в отношениях наших с ближними и со всеми людьми. Этот свет, в нас, – верный настрой души, плоды духа, – и должен привлекать других людей, а не умовые рассуждения. Приобретение и стяжание этого света, и есть цель жизни христианской. (Серафим Саровский)

"Царство Мое не от мира сего!"

"Обаче Сын Человеческий пришел, обрящет ли веру на земли?"

Один подвижник так объяснял суть смирения:

- Все люди жаждут величия, а Бог просит нас стать маленькими. Чтобы пройти в дверь, ведущую в Царствие Небесное, надо встать на колени.

Господи, Иисусе Христе, спаси и сохрани...
 
РКрым
Православный христианин
ТРИ ВИДА ВЕРЫ (Христианское видео) -

Спаси и сохрани, Господи!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху