О происхождении зла

Православный христианин
Так и зачем мальчику эта свобода? Не лучше ли ему будет просто безвольно радовать родителей?
Затем, что "здесь" не жизнь, а подготовка к жизни, органическая жизнь - индивидуальная высшая ценность для животных, для которых вечность - видовая, у нас - индивидуальная. У нас усечённая картина мира, мало даже православных размышлений о подлинной картине исторических событий и действующих субъектах, и как дела делаются (с той же вакцинацией и пандемией), дам длинную цитату, но предварю важным комментарием: нам, православным, надо С УСИЛИЕМ, РИСКУЯ ОШИБИТЬСЯ, НО ПРОРЫВАТЬСЯ К НОВЫМ ЗНАНИЯМ И ОТКРОВЕНИЯМ (так же делают и сатанисты, буквально "рвут когти" и кидают миллиарды, не жадничая, мы в точке выбора, когда не будет линейного движения "дальше" по старым лекалам, Бог позволил то, что мы видим и слышим, Он ждёт нашей реакции, а мы только новые пасхалии составляем). Строго по теме: взгляните на деятелей зла в мире ангелов, допущенных Богом к действию во времена Даниила и ответьте, сейчас - ИНАЧЕ?
Дан 10:12−14
. Ангел говорит Даниилу, что (Даниила 10:15 — 11:1) его смиренные молитвы о том, чтобы узнать и понять, что ожидает народ его, были Богом, услышаны, и, вот, он пришел по молитве (по словам) его, точнее, пришел бы еще раньше (с первого дня трехнедельных молитвенных сетований и поста Даниила), если бы не противодействие этому на протяжении всех трех недель князя царства Персидского. Гавриилу понадобилась помощь одного из первых князей — Михаила архангела, стоящего за еврейский народ (Иуд 1:9; Откр 12:7); его называют иногда «князем иудейским».

Он один из тех, кто возглавляет сонм Божиих ангелов, тогда как «князь персидский» — существо демоническое. И тот и другой являются ангелами-покровителями царств и народов и отстаивают (соответственно) противоположные и зачастую враждебные друг другу интересы на земле. в этой связи о делении ангельских иерархий на «начальства и власти, и силы, и господства» в Еф 1:21. Примечательно, что в роли покровителя языческого, а, значит, богоборческого народа (мидо-персов) выступает ангел сатаны, тогда как покровителем народа еврейского является сам — Архангел Михаил.

Нет сомнения, что и Гавриил тоже (как это следует из Книги Пророка Даниила и из Евангелия от Луки; Лк 1:11,19,26−37). Перед читающими эти строки в книге Даниила приподнимается завеса над борьбой, которая идет в небесах между ангелами Бога и ангелами сатаны; это о ней («проецируя» ее на а земную борьбу христиан против зла «мира сего») говорит апостол Павел в Еф 6:12−13 «Наша брань не против крови и плоти, но против иачальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных».

Итак, демон-покровитель Мидо-Персидской державы всячески противился донесению до Даниила ответа на его молитву. (В земной жизНи подобная «деятельность» духов-противников иудеев могла быть причиной трудных коллизий и разного рода препятствий, с которыми сталкивались они, возвратившись на родину.) В данном случае борьба между Гавриилом и «князем персидским» долго не имела перевеса ни в ту ни в другую сторону; ситуация изменилась с появлением Михаила, но какое-то время Гавриил продолжал сражаться вместе с ним (последнюю строку в стихе 13 и обратите внимание на намерение Гавриила продолжать эту борьбу и далее; стих 20).

Но вот ему удалось прорваться на землю, и он пришел к Даниилу, чтобы возвестить ему о будущих судьбах еврейского народа. Он принес ему откровение о грядущих войнах между Израилем и народами ближними и относительно дальними, которые продолжатся, пока народу Даниила не будет дан мир Князем мира, Который придет. Это последнее видение пророка содержит в себе больше «подробностей», которым суждено было сбыться, чем какое-либо из предыдущих его видений.

г. Даниил внимает ангелу, «укрепившему» его (10:15 — 11:1)


Даниил 10 глава — Библия — Комментарии Далласской семинарии: https://bible.by/dallas/27/10/
 
Добрый день, дорогие братия и сестры!
В новом учебном году в классе будем проходить глубоко религиозный роман (не кидайте помидорами, он действительно такой) Мастер и Маргарита. Уже прочитал и предвкушаю дискуссию.
Помнятся слова воланда (не дословно): «Что твое добро без зла? Зло - это тень добра. А тень не бывает без света». Понятно, что воланд - главный лжец (хотя в романе он иногда и говорит правду, но плоды-то какие?), посему надо «фильтровать» его слова.
Мы исповедуем, что добро и зло, не два начала, как у манихеев. Зло - искажение добра. И тут он вроде и прав, что зло - тень добра (или нет?), но дальше-то он уводит в сторону, в манихейство.
Зло - от свободной воли твари, это знаю.
Вопрос: как доказать, что зло - искажение добра, а не противоположное начало? Желательно языком, понятным в основном неправославным/невоцерковленным/противящимся?

Только давайте без футбола на 11 страниц))
Благодарю!
Доброго дня!
На мой взгляд любая добродетель это некая " золотая середина" достигнутая в личном опыте покаяния в содействии благодати Духа Святого.
Искажение о котором вы говорите это одна из возможных крайностей, иными словами " добродетель" понятая и прочувствованная односторонне и уводящая либо в одну, либо в другую сторону.
Например: в" милостыне "может присутствовать с одной стороны жадность, с другой расточительность. В "любви" , может присутствовать с одной стороны одержимость,( идолопоклонство) , с другой стороны сентиментальность .
 
Православный христианин
На мой взгляд любая добродетель это некая " золотая середина" достигнутая в личном опыте покаяния в содействии благодати Духа Святого.
Примерно, как? Зайти на поле соседа - харам, грех, на дальнее поле - только покушать взял, допустимо ...
Где середина между блудом и воздержанием, кражей и возвратом найденного чужого?
Буду признателен за ответ.
 
Крещён в Православии
Затем, что "здесь" не жизнь, а подготовка к жизни, органическая жизнь - индивидуальная высшая ценность для животных, для которых вечность - видовая, у нас - индивидуальная.
Почему не создать людей сразу подготовленными и отправить в настоящую жизнь? Почему Адаму нельзя было сразу не дать подобие Божье и избавить тем самым от грехопадения, страданий и телесной смерти? Бог так не умеет/не может?
К чему этот способ через "самостоятельность", приводящий миллиарды людей в вечные муки?
 
Православный христианин
Почему не создать людей сразу подготовленными и отправить в настоящую жизнь? Почему Адаму нельзя было сразу не дать подобие Божье и избавить тем самым от грехопадения, страданий и телесной смерти? Бог так не умеет/не может?
К чему этот способ через "самостоятельность", приводящий миллиарды людей в вечные муки?
Вероятно, технология массового производства наследников "вечной жизни", Вы правы в том, что это не "ошибка" Господа Бога, а "допуски" в производстве, часть технического задания. Ангелы же тоже частично пали, Вы считаете это случайным совпадением?
 
Украина
Православный христианин
К чему этот способ через "самостоятельность", приводящий миллиарды людей в вечные муки?
А как же послушание, вот приведу отрывок святителя Иоанна Златоустого:"Как какой-нибудь щедрый хозяин вверяет кому-либо свой огромный дом и, чтобы владение этим домом оставить вполне за собою, назначает с того человека малое количество денег, так и человеколюбивый Господь наш, позволив Адаму пользоваться всем в раю, повелел воздерживаться только от одного, чтобы знал он, что находится под Господом, Которому должен повиноваться и исполнять Его повеления."

По мне так послушание Господу это и есть Любовь, всё же остальное важно, но временно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Почему не создать людей сразу подготовленными и отправить в настоящую жизнь? Почему Адаму нельзя было сразу не дать подобие Божье и избавить тем самым от грехопадения, страданий и телесной смерти? Бог так не умеет/не может?
К чему этот способ через "самостоятельность", приводящий миллиарды людей в вечные муки?
Интересную версию вашего ответа дает рассказ К.Льюиса "За пределы безмолвной планеты" (https://predanie.ru/book/186798-za-predely-bezmolvnoy-planety/). Будет время послушайте или почитайте. Весь рассказ к этому ответу и сводится.
 
Крещён в Православии
По мне так послушание Господу это и есть Любовь, всё же остальное важно, но временно.
Зачем Ему наша любовь? Ведь главный Божественный принцип - не искать любви, а любить. Разве не было бы актом любви избавление миллиардов людей от вечных мук? Или чувствовать Себя любимым малым стадом и при этом обречь на муки миллиарды, прикрываясь притянутым за уши аргументом, что "они сами обрекли себя", - лучше?
Интересную версию вашего ответа дает рассказ К.Льюиса "За пределы безмолвной планеты" (https://predanie.ru/book/186798-za-predely-bezmolvnoy-planety/). Будет время послушайте или почитайте. Весь рассказ к этому ответу и сводится.
Спасибо. Люблю чтиво, заставляющее задуматься.
 
Православный христианин
Разве не было бы актом любви избавление миллиардов людей от вечных мук? Или чувствовать Себя любимым малым стадом и при этом обречь на муки миллиарды, прикрываясь притянутым за уши аргументом, что "они сами обрекли себя", - лучше?
Простите, но почему, вы просто прах земной, а позволяете себе исковеркивать действия Творца?
 
Интересующийся
Простите, но почему, вы просто прах земной, а позволяете себе исковеркивать действия Творца?
Я думаю Денис это не со зла, просто не деликатничает, рисует карикатуру со слов самих верующих людей.
 
Православный христианин
Зачем Ему наша любовь? Ведь главный Божественный принцип - не искать любви, а любить. Разве не было бы актом любви избавление миллиардов людей от вечных мук?
Затем, что мы на пуповине у Бога, кто её пережимает - получает удушье, жизнь - только в Нём, отделяешься - умираешь.
А может быть акт любви - актом беззакония?
Денис, Вы увидели, как устроить Вселенную лучше?
Браво!
Но в Вас нет жизни с избытком, проблема ...
«Всё Им и для Него создано» (Кол. 1:16). «Сей... держа всё словом силы Своей» (Евр. 1:3).
 
Интересующийся
Затем, что мы на пуповине у Бога, кто её пережимает - получает удушье, жизнь - только в Нём, отделяешься - умираешь.
А может быть акт любви - актом беззакония?
Денис, Вы увидели, как устроить Вселенную лучше?
Браво!
Но в Вас нет жизни с избытком, проблема ...
«Всё Им и для Него создано» (Кол. 1:16). «Сей... держа всё словом силы Своей» (Евр. 1:3).
Выходит люди зависимы от Бога, а зачем вообще зависимому человеку давать свободу?
 
Православный христианин
Выходит люди зависимы от Бога, а зачем вообще зависимому человеку давать свободу?
Затем, что свобода - божественна, её нет у скотов (инстинкты - программа), цель человека - обожение по благодати, боги не бывают без свободы.
 
Украина
Православный христианин
Зачем Ему наша любовь?
Любовь это ключ к исправлению. Если же человек не исправится, то значит больше любит тьму, каждый делает выбор сам, что и составляет свободу. Свобода это не своеволие, а осознание своего места. Если созданная тварь не благодарна, да ещё восстаёт на Создателя, то она будет изолирована, что в Библии показано очень много раз.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Затем, что свобода - божественна, её нет у скотов (инстинкты - программа), цель человека - обожение по благодати, боги не бывают без свободы.
Цена за свободу слишком велика. Зачем мне такая свобода в результате которой, я буду вечно мучиться в аду:(
Ээх, никуда не денишься с подводной лодки.
 
Крещён в Православии
https://azbyka.ru/forum/threads/zlo-i-dobro.22831/page-8#post-367146Выходит люди зависимы от Бога, а зачем вообще зависимому человеку давать свободу?
Мир Вам! Эта тема уже не один раз рассматривалась на Форуме в различных аспектах. Если есть интерес, то ознакомьтесь, например, с постами https://azbyka.ru/forum/threads/imeem-li-my-svobodu-voli-v-xristianstve.22682/page-3#post-358843 и https://azbyka.ru/forum/threads/o-proisxozhdenii-zla.25032/page-9#post-431461 - это относительно свободы. Относительно происхождения зла - см. к тому же, например, https://azbyka.ru/forum/threads/zlo-i-dobro.22831/page-8#post-367146 . Предлагаю "пробежаться" по всем веткам, упомянутым в ссылках, ознакомиться с заинтересовавшими Вас постами и поделиться своим мнением.
 
Крещён в Православии
Выходит люди зависимы от Бога, а зачем вообще зависимому человеку давать свободу?
А вот еще один пост уважаемого Дениса Сальникова, в котором он говорит примерно то же, что и Вы. Ознакомьтесь, пожалуйста, с контекстом обсуждения - с предыдущими и с последующими сообщениями, см. https://azbyka.ru/forum/threads/o-proisxozhdenii-zla.25032/page-9#post-431672 . Это я к тому, что тема и вопросы уже "жеваные-пережеваные". Может, у Вас появится что-то новое? И коль уже зашел этот разговор, то подумайте, например, о "свежести осетрины" :) в понимании Дениса - это об "относительной свободе", которая ему несколько режет слух. Он, похоже, считает, что только-только пойманный осетр тут же становится протухшим:
Потому что в моем понимании не бывает ограниченной свободы. Ты либо свободен либо нет. Как и осетрина, либо свежая, либо протухшая.
Но ведь если осетра несколько дней подержать в холодильнике, он станет все-таки относительно свежим, однако не обязательно протухшим :).
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Ээх, никуда не денишься с подводной лодки.
)
Подводник - это призвание.Божией милостью, благодаря знаниям капитана и слаженным действиям членов команды, - лодка благополучно придёт к месту назначения,не потеряв ни одного члена экипажа и выполнив своё задание.-)
 
Интересующийся
Мир Вам! Эта тема уже не один раз рассматривалась на Форуме в различных аспектах. Если есть интерес, то ознакомьтесь, например, с постами https://azbyka.ru/forum/threads/imeem-li-my-svobodu-voli-v-xristianstve.22682/page-3#post-358843 и https://azbyka.ru/forum/threads/o-proisxozhdenii-zla.25032/page-9#post-431461 - это относительно свободы. Относительно происхождения зла - см. к тому же, например, https://azbyka.ru/forum/threads/zlo-i-dobro.22831/page-8#post-367146 . Предлагаю "пробежаться" по всем веткам, упомянутым в ссылках, ознакомиться с заинтересовавшими Вас постами и поделиться своим мнением.
Благодарю, ознакомлюсь. Тему про происхождение зла я всю осилила, не нашла наверно того, чтобы меня удовлетворило. Я не знаю как объяснить в чем загвоздка. Мне не нравится может сами термины : свободная воля, свободный выбор, когда я чувствую себя в ловушке.
Это я к тому, что тема и вопросы уже "жеваные-пережеваные". Может, у Вас появится что-то новое?
Я понимаю, что я не первая и не последняя. Потому что животрепещущая тема.
 
Интересующийся
)
Подводник - это призвание.Божией милостью, благодаря знаниям капитана и слаженным действиям членов команды, - лодка благополучно придёт к месту назначения,не потеряв ни одного члена экипажа и выполнив своё задание.-)
Да) И все бы ничего, только в конце путешествия часть команды пойдут пировать, а другая будет выброшена в тьму кромешную, где плач и скрежет зубов. И меня это убивает. Ответ что сами виноваты мне не нравится, они все равно жертвы в не зависимости от их вины.
 
Сверху