о пьяницах

Православный христианин
Здравствуйте, отец Олег!
Что означает запрет "есть и пить с пьяницами"? (Мф. 24,49) Относится ли он к реальным людям? Можно ли с ними просто есть и сидеть за одним столом или нужно отойти подальше?
 
Москва
Православный христианин
Пьянство грех не самостоятельный: "Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид" (Прит.23,31-32).

Свт. Кесарий Арелатский (проповеди):
"Поймите, братья, и то, что всякий пьяница, допустивший пьянство стать своей привычкой, станет прокаженным внутри в душе, ибо каковою кажется плоть прокаженного, таковою же познается и душа пьяницы. И поэтому тот, кто пожелает освободить себя от порока пьянства, которым не только душа убивается, но и самая плоть истощается, пусть пьет ровно столько, сколько ему достаточно. Тот же, кто не пожелает этого правила придерживаться, будет ненавистен у Бога и порицаем у людей.
Но те, что желают быть таковыми, пытаются жалким образом оправдаться, говоря: «Обижен будет друг мой, коль скоро я не стану давать ему пить вина вволю всякий раз, когда приглашаю его на пиршество». Но не друг тебе тот, кто хочет сделать тебя врагом Божиим, - тот, кто и тебе, и себе самому враг. Если ты и сам напьешься, и другого напоишь, человека сделаешь другом, Бога же - врагом"
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Что делать, если мне часто приходится бывать в компании сильно пьющих людей? Говорить ли этим людям, что пьянство - это грех, или молча отходить в сторону? Можно ли вести разговоры с пьяными?
 
Православный христианин
Есть ли какая-нибудь мистическая сила в провозглашении тостов: "Давайте выпьем за..." Что делать, если предлагается тост оккультного или антихристианского содержания?
 
Сверху