О молитвенном почитании Богородицы

Крещён в Православии
Здравствуйте дорогие братья и сестры, я хочу узнать на каком основании, православная церковь защищает молитвенное почитание Богородицы. На чем строятся молитвы в которых есть такие слова: заступница, защитница, помощница, спасительница? Разве христианское учение все это приписывает не Христу ли?
Очень интересно, на чем основано это представление? Разве Бог не послал своего Сына чтобы люди могли как раз таки уже непосредственно к Богу обращаться?
Как открывалось учение о поклонении Божьей Матери? Почему не апостолы не ранние христиане этого незнали и этому не учили в своих посланиях и письмах, и лишь только в IV веке, когда император Константин стал христианином, это стало появляться внутри учения и практик Церкви. А в дидахе где описан образец раннего учения христиан нет, ничего что учило бы молиться к ней, словно ко Христу.

Прошу помочь ответить на эти вопросы, с точки зрения Писания. Для меня это то, что отделяет от православия
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!

Строго говоря, этот вопрос не совсем по адресу. К тому же ответов на этот вопрос вполне достаточно, даже на нашем сайте. Например, тут: https://azbyka.org/otechnik/Vasilij_Sarychev/o-pochitanii-bozhiej-materi/

Мне лично кажется, что очень хорошо об этом сказал митр. Антоний Сурожский, в одном из своих выступлений (точный источник, увы, сейчас уже не вспомнить), если я прихожу в дом к кому-нибудь важному, абсолютно нормально выразить свое почтение к его родителям.
 
Сверху