О молитве

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, о. Николай.
Меня интересует следующее:
Я периодически не получаю на церковных богослужениях особенной духовной радости, просто хожу по обязанности, а под конец и просто "выстаиваю" с трудом.
Так бывает в основном, если церковное пение особенно латинизированное, страстное, скорее мешающее молитве, чем помогающее ей. К прискорбию, это в наше время встречается очень часто, а подобрать приход, где постоянно практиковалось бы знаменное пение, сразу оговорюсь, для меня не представляется возможным в силу различных причин.
Суть вопроса: я убежден, что ходить на богослужения, даже в случае, если это не приносит особенной духовной радости, и даже если в храм иной раз идти просто не хочется, все равно необходимо. Я думаю, что Православие - это не погоня за "радостями", а прежде всего духовная дисциплина, и необходимые для веры вещи надо делать и "через не хочу"... А потом, видя послушание, Бог даст и радость церковной молитвы. Прав ли я в этом, или я заблуждаюсь и стал жертвой ложных умозаключений?
И, если я не прав, какие есть пути решения этого вопроса?

Второй вопрос связан с первым:
Недавно нарвался на обсуждение, где одна женщина либерального-протестантского типа доказывала, что не надо читать полное утреннее и вечернее правило, если все молитвы не идут так, как надо, с душой. По ее словам, надо в этом случае ограничиться собственными молитвами, в любом объеме.
Мой опыт подсказывает мне, что правило в любом случае читать надо, даже если большинство молитв при этом просто механически прочитывается. Надо понуждать себя, и тогда то та, то другая молитва проговаривается так, как должно, потом их число растет, пока и все правило не начнет даваться.
А просто все бросить и пойти легким путем - это не правильный путь для христианина.
Прав ли я и в этих выводах с позиции святоотеческого учения и Вашего опыта, как иерея?
Спаси Бог.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чувственное пение, практикуемое почти на каждом приходе, является результатом слишком глубокого проникновения западной практики церковного пения. Многоголосие, чувственное прочтение текста, внешняя истерия певцов – с одной стороны иногда сопутствуют в вхождении человека в храм, к сожалению с другой, духовное развитие человека часто на этом чувственном состоянии и останавливается. Человек вроде храме регулярно бывает, даже Причащается, а духовно может быть пленником "елейности и благолепия" в храме.
Поэтому возникающие искушения на этой почве среди верующих совсем не новы. Тем не менее, вы правильно заметили, что необходимо соблюдать в церкви дисциплину. Вы приходите на Евхаристию, чтобы вместе с народом Божиим соединиться со Христом. Именно этот счастливый момент вас должен двигать на пути в храм.
Советую лично вам посетить Подворье Оптиной Пустыни (вас. Остров, 15 линия, дом 2), там первоклассное одноголосное пение.
Если вы уже в церкви давно, то советую вам, молитвенное правило несколько изменить по форме: например читать из правила 5 молитв (каждый день разные) + читать 5 псалмов (каж. день разные), + читать по 1 главе Священного Писания Нового Завета + молиться своими словами. Думаю, такое правило не станет скороговоркой, научит более внимательному прочтению, а лучше сердечному переживанию читаемой молитвы и будете всегда в процессе молитвы обращаться к Писанию. Если сильная лень, советую научиться ее превозмогать. Пока мы не дряхлые старики и инвалиды, и все еще живы, себя надо понуждать к общению с Богом.
 
О молитве за родителя.

Отец Николай, здравствуйте.
В молитве детей за усопших родителей говорится:
… воздай ему воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии….»
А если родитель не воспитывал тебя в вере, но крестил, то какие молитвы читать за родителя? Если родитель не покаялся при жизни?
Где можно найти такие молитвы?
 
Здравствуйте. Я не знаю в эту тему надо писать или в другую. Если я ошибся, переместите в нужную тему.
Кому из святых надо молится о помощи в будущем веке, когда надо будет проходить мытарства? Ведь никто не знает своего часа ухода в иной мир, надо готовится.
Кому из святых надо молится о том, чтобы он помог выздороветь человеку?
Последний вопрос. У меня православное имя Димитрий. Как к нему стоит молится? Чем он помогает?
Заранее всем большое спасибо за ваши ответы. С уважением, Дмитрий.
 
Москва
Крещён в Православии
Кому из святых надо молится о помощи в будущем веке, когда надо будет проходить мытарства? Ведь никто не знает своего часа ухода в иной мир, надо готовится.
С уважением, Дмитрий.
Молятся пред образом М.Б. "Успение", а так же вл.мч. Варваре.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алена Леонова, молитв, которые бы были посвящены специально родителям, не занимавшимся духовным образованием ребенка, нет. Поэтому, советую в том месте молитвенного правила, где вы хотите помянуть родителей, творить молитву из своего сердца. Как было в прошлом, и что хотите в настоящем, вы, думаю, способны Господу изложить самостоятельно
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дмитрий, советую помнить прежде всего, что центральная Фигура, способная нам подарить спасение, - это Богочеловек Иисус Христос. Он есть Истина, Путь и Свет, Который ведет церковного человека к вратам вечности. Причащение Тела и Крови Его является единственной верной надеждой, что мытарства нас не тронут.

Часто при взывании о благодатной помощи молятся великомученику Пантелеимону.
 
Причащение Тела и Крови Его, является единственной верной надеждой что мытарства нас не тронут.
Часто при взывании о благодатной помощи молятся великомученику Пантелеймону.

Большое спасибо за ваш ответ.
 
украина
Православный христианин
Чувственное пение, практикуемое почти на каждом приходе, является результатом слишком глубокого проникновения западной практики церковного пения. Многоголосие, чувственное прочтение текста, внешняя истерия певцов – с одной стороны иногда сопутствуют в вхождении человека в храм, к сожалению с другой, духовное развитие человека часто на этом чувственном состоянии и останавливается. Человек вроде храме регулярно бывает, даже Причащается, а духовно может быть пленником "елейности и благолепия" в храме.

А вы можете коротко рассказать, что делать, чтобы не застрять на этом этапе?
Знаете, там, где я живу, есть женский монастырь, и поют там действительно совсем по-другому, чем в обычной церкви, как-то поспокойней, что ли...
 
Сверху