о людях полных

Ижевск-Москва
Крещён в Православии
Вы знаете, сложно слушать тех представителей русской православной церкви или проповедников, которые внешне - люди полные, с животиком, иногда внушительным. В душе я понимаю, что нельзя так небрежить вниманием к людям, тем более, к людям из среды священства, однако есть в голове представление, что духовный подвиг и духовная жизнь несовместимы с жизнью тела, и что эти люди (хотя понятно, некоторые могут иметь определённый заболевания) не вполне соответствуют Христолюбивой жизни, если, скажем, кормятся до отвала.
Благо, я таких людей встречал (слушая) немного, но вот, скажем Дмитрия Смирнова поэтому мне сложновато слушать. Вот Стеняева порекомендовали, а я смотрю и он, кажется, тоже полноват.

Простите меня, пожалуйста, за греховные мои мысли и суждения, но может быть, кто-то может дать добрый совет?
 
Брянск
Православный христианин
Могу дать Вам совет впредь не грешить. Тем более, что Вы сами понимаете греховность своих мыслей и суждений. Так чего же ещё более можно тут советовать?
Могу ещё немного пояснить. Служение у священника не предполагает больших физических нагрузок и расхода калорий. Между тем служба очень тяжёлая в плане сильного морального напряжения. Порою поражает выносливость наших батюшек когда с раннего утра до самой ночи на ногах, с молитвенным вниманием, и с душевным вниманием и с сопереживанием к прихожанам. Представить даже себе не могу чего стоит принять исповедь у трёх - пяти десятков кающихся... При этом организм такого служащего человека находится в явно не комфортных сбалансированных условиях и держится в деятельном состоянии только по средством особой благодати Духа Святого. При таком положении нарушение правильного обмена веществ это обычное дело. Так, что смотрите на это не как на вину, а как на беду. Всех людей, а уж тем более священников не осуждать, а оправдывать и жалеть нужно.
 
Ижевск-Москва
Крещён в Православии
Хорошо, спасибо Вам за ответ.
Я просто совсем не знаю, как живёт священство. Моё-то представление, что это оттого, что они хорошо питаются. Хорошо, постараюсь помыслить о них иначе...
 
Православный христианин
Да элементарно. Слабый пресс, который нет времени укреплять физ упражнениями плюс нарушения обмена веществ из за низкой физ нагрузки. От этого и сосуды и животы и потом диабеты и т д.
 
Ижевск-Москва
Крещён в Православии
Знаете, Марина, тоже об этом думал, но, сличая со своим режимом:
дни напролёт просиживаю в библиотеке (движения - минимум), питаюсь два раза в день (умеренно, свожу питание к минимуму), спортом не занимаюсь, но от всех слышу, что отощал и выгляжу худощаво.
Поэтому всё же склонен думать, что в питании они себя не ограничивают, как великие святые...
 
Православный христианин
Знаете, Марина, тоже об этом думал, но, сличая со своим режимом:
дни напролёт просиживаю в библиотеке (движения - минимум), питаюсь два раза в день (умеренно, свожу питание к минимуму), спортом не занимаюсь, но от всех слышу, что отощал и выгляжу худощаво.
Поэтому всё же склонен думать, что в питании они себя не ограничивают, как великие святые...

Не ввсе полные едят чересчур и не все худые постники. А мы, осуждая, то есть ведясь на эти вот лукавые мысли и веря им, складывая определенное мнение, очень согрешаем возможной клеветой на человека. Это однозначно.
Не каждому батюшка можно доверять в наше время путевождение, но обращать внимание надо на пользу вред от его советов, а не на внешность.

Вы просили своё мнение. Вот я и поделилась. Спасибо.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Для меня уже давно слова Бог и церковь значит разные вещи . Бог есть и будет а вот церковь и церковные служители помоем вообще далеки от Бога . Все на джипах и ходят как беременные ну разве можно смотря на холеное его лицо сказать что он постник или молитвенник ? они если и говорят то исключительно в своих алчных интересах вот у нас в церкви правило что бы со свои свечки не таскали их ставить запрещено ! только купленные в этой церки .

Вераничка. У нас батюшки разные. Есть и полные чуток, но и худощавых много. А уж про джипы вы загнули в Москве влзможно, а проедьте в глубинку. У нас один вобще батюшка без транспорта, трое на ещё советских машинах, типа жигулей старых. Ещё в провинции говорят часто, что все москвичи без исключения зажравшиеся свиньи. Я как то не думаю что всем эта характеристика подходит. Так же и не все батюшки без исключения далеки от церкви и от Бога, и " не все мужики алкаголики и не все бабы ...." Продолжим асоциативную цепочку?))) А в церкви ставить в любой принято, свечи купленые в ней же. Это жертва на церковь. Простите но просто детский сад, :). Элементарные вещи о церкви можно хотя бы и изучить, если интересуетесь ею. Потому что православной христианкой вас назвать нельзя с большой натяжкой даже. (
Даниил З-нин То же самое и диетологии касается. То что у вас такой обмен веществ не значит что так всегда будет. Пока радуйтесь. Он случается что меняется с возрастом, у моей знакомой худой после 40 так и было. Разнесло просто ужас. А две мои знакомые едят вобще в неумереных количествах, спорт в их жизни отсутствует, а худые как жердь. Мечтают хоть чуток поправиться. )

Могу посоветовать почитать книги для новоначальных, о жизни церкви и хорошенько изучить диетологию. Пригодится. )
 
Православный христианин
Проблема по большому счету 1) малоподвижный образ жизни, ибо многие за рулем. 2) литургия совершается на просфорах, а это белый хлеб, отсюда и калории. Ну возможно кто-то и кушать любит много. В Номоканоне есть такое правило: " аще кто укорит священника, проклинается автоматически" так что, я бы посоветовал осторожно об этом, ибо отцы - носители Святого Духа, а это означает что священник по статусу - выше Царя (земного), пусть даже и с животиком. :)
 
Петербург
Православный христианин
которые внешне - люди полные,
Доброго дня всем.
Люди полные очень веселые на мой взгляд, они бойцы....и не всегда именно объедение тому виной.Вижу в людях не наряд, а их теплый, добрый взгляд, через взор чудесный в душу загляну.У меня знакомая с детства полная очень, но вот уже нам столько лет и она задорна и весела и смеется так словно рассыпала стеклянный горох, умение не сердиться и не зацикливаться.И думаешь, вот сила то духа....
Мир всем нам.
 
Подмосковье
Православный христианин
В пост предписано есть один раз в сутки после 15 часов, если не ошибаюсь. При отсутствии белка, на одних углеводах (особенно простых) и таком режиме питания очень велик риск располнеть, так что полнота не всегда говорит о неумеренности.
 
Православный христианин
Я как то священникам все больше в глаза смотрю. Конечно это индивидуально но взгляд - зеркало души. Бывало и с животиком, глаза чистые, а бывало и худые, а взгляд лукавый.
А вообще чистому - везде чисто.
 
Россия
Православный христианин
В америке стартертопика просто в тюрьму посадили бы за дискредитацию людей. И в данном случае думаю ему было бы это полезно)) Дмитрия Смирнова не стал он слушать из-за внушительной комплекции... Маразм крепчал...
 
оренбург
Православный христианин
... При отсутствии белка, на одних углеводах (особенно простых) и таком режиме питания очень велик риск располнеть, так что полнота не всегда говорит о неумеренности.
Полнота это ВСЕГДА лишние пища и питие(от воздуха ещё никто не покрылся жиром). И всё остальное мудрование от лукавого. Не к осуждению кого-либо пишу, а к пониманию реальной действительности.

Храните себя как от осуждения, так и от безосновательного оправдания страстей... и то и другое противно Богу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему то вместо того, чтобы заняться своим внутренним миром, исправлением греховности, вместо этого занимаются чужими животиками. А Дмитрия Смирнова слушать очень полезно, главное ведь ум, нравственные качества, а не комплекция. О. Андрей Ткачёв например говорит, что есть такой закон- к чему придераешься то и получишь.
 
Россия
Православный христианин
Почему то вместо того, чтобы заняться своим внутренним миром, исправлением греховности, вместо этого занимаются чужими животиками. А Дмитрия Смирнова слушать очень полезно, главное ведь ум, нравственные качества, а не комплекция. О. Андрей Ткачёв например говорит, что есть такой закон- к чему придераешься то и получишь.
я думаю автор таблицу Менделеева просто сжег, так как Дмитрий Иванович обладал тоже внушительной комплекцией.
 
Крещён в Православии
Причастия должно хватить на всех прихожан. Верно? Значит, его готовят с запасом, так? Значит, остаётся.
Что делать с оставшимся?
Простите, его кто-то обязан съесть. Кто? Самый лучший, да? Типа награда.
Вот и толстеют самые лучшие...

(это не святотатство, это правда жизни)
 
Сверху