О крестном знамении

Россия
Православный христианин
Ну, тут я с вами не согласна категорически. Не хочу полемизировать, но у святых отцов очень много написано о силе крестного знамения.

Ниче не могу сейчас вспомнить, кроме рассказа о монашке, в которую вошел нечистый и измучил ее (не написано как) после того, как она сьела яблоко с жадностью, не осенив прежде крестным знамением :confused:

Так о силе крестного знамения никто и не спорит. :) Великая сила. И один Святой, которого хотели отравить, так же крестил чашу с ядом. Но во многих рассказах, где бес не смог войти, хотя хотел, крестили люди себя. По разному.
Но дело не в этом, что когда ложимся спать, и благоговейно осеняем правильным крестом кровать, или провожая детей в школу, крестим их так же благоговейно на дорогу - это одно, а когда начинают крестить и стул, и замки, и кульки, и места стояния, и т.д., причём крест быстрый, мелкий, похожий на заговор - это уже совсем другое.
И главное - зачем? Боимся что бы не вошёл бес от других, или вещей? Так мы знаем, что христианин этого не боится. Если он ведёт Церковную жизнь, Причащается - то кого боятся? "Если Бог за нас - кто против нас!". помните, что бесы даже в свиней не могли войти без разрешения Господа. поэтому нужно знать, что просто так они не входят, только за наши грехи, для спасения нас, и никакие обряды (а когда так делают, это становится уже просто обрядом, почти языческим) от этого не спасут, пока сам человек не начнёт меняться, т.е. каяться.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Крестное знамение надо совершать с благоговением и с верою.
Крест - это орудие победы над диаволом. Крест - это ключ в Царствие Небесное.
Удивительная сила в крестном знамении - невидимая и видимая.
Наш знакомый на период отпуска передал нам ключи от почтового ящика для получения корреспонденции, но предупредил, что замок с трудом (мягко сказать) открывается.
И вот я в чужом подъезде перед чужим ящиком пытаюсь его открыть, ну ни как, люди проходящие мимо уже задерживаться стали.... И тогда я перекрестила замок - и даже не заметила, что дверка почтового ящика уже открыта. Второй раз, уже дома вышла на звуки в подъезде, соседка никак не могла открыть свой ящик, и я, чтобы не смущать ее, мысленно перекрестила замок - дверка открылась так быстро, что соседка даже удивилась.
Если крестное знамение помогает христианину и в его обычных житейских трудах,
то я даже представить себе не могу что мы приобретаем от этого в духовной жизни.
В нашем приходе есть молодой человек, он с детства болен церебральным параличом, для него каждое движение дается с трудом, о, если бы вы видели с каким благоговением он креститься, как накладывает на себя крестное знамение - тогда все вопросы бы и сомнения отпали сами собой.
Слава, Господи, Кресту Твоему Честному!
 
Москва
Крещён в Православии
Боюсь ваш суд очень суров, скорее всего так крестятся люди по немощи, от какого-то внутреннего страха или потому, что сильно искушаемы бесами. Простите их и не судите, чтобы самим не оказаться на их месте.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Боюсь ваш суд очень суров, скорее всего так крестятся люди по немощи, от какого-то внутреннего страха или потому, что сильно искушаемы бесами. Простите их и не судите, чтобы самим не оказаться на их месте.
Да, а у меня с этим возникают некие проблемы, я когда таких людей вижу, на меня нападает страх что вдруг я буду также выглядеть со стороны и поэтому не могу сама уже перекреститься ни разу из-за чего чувствую себя очень неловко, да, вот такая я непутевая:(.
 
Москва
Крещён в Православии
Да, а у меня с этим возникают некие проблемы, я когда таких людей вижу, на меня нападает страх что вдруг я буду также выглядеть со стороны и поэтому не могу сама уже перекреститься ни разу из-за чего чувствую себя очень неловко, да, вот такая я непутевая:(.
Ой, Света, мы все разные и даже крестимся по-разному. Что мы, миряне? Даже священники по-разному осеняют крестом своих чад, когда те подходят под благословение. Один благоговейно с любовью, с тихими словами молитвы. А другой будто воздух режет крестом: "Бог благословит" и тут же руку кладет на темя, чтобы ее не поцеловали.
Ну, не знаю, есть ли тут проблема? Мне кажется, если проблема все-таки есть, то она внутри самого человека. Благоговейный человек кресты не черкает, а творит крест с любовью и трепетом. Понаблюдайте, Светочка, за людьми и вы увидете, что в молитву глубоко верующих людей он вписывается красиво и гармонично, как единое целое.
 
Подмосковье
Православный христианин
Я б в автобусе однозначно крестить не стала. Зачем людей смущать?
Вспомнил свой случай))
Несколько лет назад посчастливилось мне потрудиться во Славу Божью и пожить в одном монастыре. Занимался я там покосом, даже возглавлял "бригаду" послушников и паломников косарей.Трудились мы бок о бок с монахами, духовными людьми на заготовке сена для монастырского подворья. Вставали часа в три утра, выезжали на покос, а в страду даже ночевали на покосе. Все труды велись по строгому монастырскому уставу,без молитвы и крестного знамения ни одно дело не начинали. Пели молитвы, вели духовные беседы во время небольшого отдыха.И для меня крестное знамение и короткая молитва стали необходимыми спутниками в любом деле.Прекрасное это было время!
Но и оно закончилось,и поехал я домой. Сначала на автобусе , потом на электричке.
И вот еду я в электричке, народу полно, но я пробился к окошку. И как увижу за окошком храм - перекрещусь и прочитаю тихонько молитву. Для меня это стало обычной нормой поведения после монастырской жизни , что я сначала и не понял, что это люди так внимательно на меня смотрят.):)))
Крестное знамение имеет силу огромную. Сколько людей там жили вместе и трудники и послушники с паломниками, были и очень тяжело больные, даже с открытыми формами болезней.Но крестное знамение оградило всех от болезней.
 
украина
Православный христианин
Вспомнил свой случай))
Несколько лет назад посчастливилось мне потрудиться во Славу Божью и пожить в одном монастыре. Занимался я там покосом, даже возглавлял "бригаду" послушников и паломников косарей.Трудились мы бок о бок с монахами, духовными людьми на заготовке сена для монастырского подворья. Вставали часа в три утра, выезжали на покос, а в страду даже ночевали на покосе. Все труды велись по строгому монастырскому уставу,без молитвы и крестного знамения ни одно дело не начинали. Пели молитвы, вели духовные беседы во время небольшого отдыха.И для меня крестное знамение и короткая молитва стали необходимыми спутниками в любом деле.Прекрасное это было время!
Но и оно закончилось,и поехал я домой. Сначала на автобусе , потом на электричке.
И вот еду я в электричке, народу полно, но я пробился к окошку. И как увижу за окошком храм - перекрещусь и прочитаю тихонько молитву. Для меня это стало обычной нормой поведения после монастырской жизни , что я сначала и не понял, что это люди так внимательно на меня смотрят.):)))
Крестное знамение имеет силу огромную. Сколько людей там жили вместе и трудники и послушники с паломниками, были и очень тяжело больные, даже с открытыми формами болезней.Но крестное знамение оградило всех от болезней.
Вы не представляете, как я поначалу стыдилась креститься в маршрутке. когда мимо церквей проезжали!!! Это было чтото. Казалось, что все смотреть будут и осуждать.
Но я исповедывала грех этот священнику неоднократно.
А потом присмотрелась, как старушки в таких случаях крестятся - уверенно, благоговейно, абсолютно не смущаясь, что ктото не так о них подумает, а не так как я тогда - бегом. бегом, чтоб никто не увидел.
И странно дело, когда видишь со стороны пускай в битком набитой маршрутке такой, настоящий крест - наступает чудное спокойствие, и реально, хочется такую веру исповедывать.
ПЕ ес - ну конечно, не о всех старушках речь. Есть и молодые, у которых есть чему поучиться )))
 
украина
Православный христианин
Хотя мне кажется что и в церкви срабатывает закон толпы.
ДА, ясно дело, часто крещусь автоматически в церкви, за всеми, так как просто не понимаю еще смысла всех слов.
Но есть такая молитва... думаю, все знают: "Свят, свят,свят Господь Саваоф..." - я ее очень люблю.
Стою на богослужении - вот, ее поют - я перекрестилась, поклонилась... Саваофу - все стоят, никто не шелохнулся.
На следующей неделе-тот же вариант... Так неудобно стало как-то... все стоят, а ты один крестишься..
Ну вобщем перестала при этой молитве креститься (((, а жаль...
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Даже священники по-разному осеняют крестом своих чад, когда те подходят под благословение. Один благоговейно с любовью, с тихими словами молитвы. А другой будто воздух режет крестом: "Бог благословит" и тут же руку кладет на темя, чтобы ее не поцеловали.
А вот например батюшка которому я исповедовалась перед причастием всегда крестит крестом (тем который надо целовать после исповеди), а потом еще и дает его целовать, мне это не совсем понравилось т.к. он произнес тогда имя Светлана, а не Фотиния, чем собственно говоря и очень смутил меня.
Ну, не знаю, есть ли тут проблема?
У меня в этом есть проблема, т.к. я не могу перекреститься из-за чего потом и получаю замечание от о. Иоанна, понимаете, когда я увидела подобное несколько раз теперь могу перекреститься только тогда когда о.Иоанн скажет (т.е. после исповеди), при том делаю это с радостью, а просто так не могу ни как, точнее могу когда никого рядом нет (например при входе в храм), вот не знаю что с собой делать,............. никак:(:(:(
 
Москва
Крещён в Православии
А вот например батюшка которому я исповедовалась перед причастием всегда крестит крестом (тем который надо целовать после исповеди), а потом еще и дает его целовать, мне это не совсем понравилось т.к. он произнес тогда имя Светлана, а не Фотиния, чем собственно говоря и очень смутил меня.
В вашей духовной жизни еще много будет поводов смущаться и гораздо по более важному поводу, поэтому приучайтесь оставлять эти недоумения и смущения на волю Божию. Каждый человек перед Богом ходит, а не перед нами и, если он пред Всевышним вольно или невольно согрешает, то, как может не согрешить перед нами? Перед нами такой человек согрешает во вторую очередь, ибо
первая заповедь данная человеку "возлюби Господа Бога твоего", а "возлюби ближнего своего", это уже вторая заповедь.
У меня в этом есть проблема, т.к. я не могу перекреститься из-за чего потом и получаю замечание от о. Иоанна, понимаете, когда я увидела подобное несколько раз теперь могу перекреститься только тогда когда о.Иоанн скажет (т.е. после исповеди), при том делаю это с радостью, а просто так не могу ни как, точнее могу когда никого рядом нет (например при входе в храм), вот не знаю что с собой делать,............. никак:(:(:(
Это у вас психологическим комплекс. ЗАЖИМ, называется. Он проходит по мере воцерковления. Когда вера наполнит вас полностью, то осенить себя крестом будет так же естественно и необходимо, как дыхание. Я, например, даже входя в магазин, мысленно осеняю себя крестом: "Господи, благослови!"
 
украина
Православный христианин
И главное - зачем? .

Думаю в первую очередь, потому что мы - Христовы. Ведь носим на себе крестик. Знамение креста на себе - это то же присвоение себя Богу.

Боимся что бы не вошёл бес от других, или вещей? Так мы знаем, что христианин этого не боится. Если он ведёт Церковную жизнь, Причащается - то кого боятся? "Если Бог за нас - кто против нас!".
Вы сами в предыдущем коменте это объяснили - чтобы освящать вещи, которыми пользуемся. Только Христос был свят и безгрешен и освящаtn своим присутствием окружающее. Мы же постоянно грешим, но можем пользоваться крестом для освящения, и потому не боимся, что имеем такое оружие.

К тому же, в наше безумное время, когда бывает, забываешь, как тебя зовут, не то что молитву сказать, перекрестишься - и вспомнишь о Боге...
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Это у вас психологическим комплекс. ЗАЖИМ, называется. Он проходит по мере воцерковления. Когда вера наполнит вас полностью, то осенить себя крестом будет так же естественно и необходимо, как дыхание.
Я думаю что возможно это детские страхи, помню во время крещения сестры меня прабабушка отвела в храм (собственно это был первый раз который я помню, когда я зашла в храм), я увидела огромный иконостас и испугалась, а прабабушка еще и сказала что нужно перекреститься, а я сказала что не умею, на что она стала меня ругать "как же так в 7 лет и не умеет", но тут вовремя подсуетилась мама со словами "ну раз не хочет ребенок, то не нужно его заставлять", собственно говоря иконостас то тот же самый, может из-за того что я постоянно вспоминая тот случай, не могу, хотя мысленно без проблем, и когда никого рядом нет без проблем:(
 
Россия
Православный христианин
Такие вопросы: что делали Святые, когда творили чудеса, только крестили или сначала молились? На первом месте стояла молитва или Крест? А как часто происходили чудеса только по молитвам, без проявления внешних обрядов? И главный вопрос: Крест действует чьей силой? Эта сила разве проявляется независимо от воли Божией?

не то что молитву сказать

А Вы всё таки пробуйте больше молиться, прося Бога об этом, вероятно и вопрос так остро стоять не будет. Тем более и заповедь есть такая.;)

Это вопрос о том, что всё внешнее должно привести к внутреннему. Можно внешне почти вообще не проявлять себя обрядами, но быть настоящим христианином. А можно крестить всё подряд, на 360 градусов и в районе 10 метров от себя, окроплять это Святой водой и разными Святынями, обвесить себя разными поясами, ладанками и т.п., но при этом быть далёким от христианства. "Чем больше снаружи, тем меньше внутри."
 
украина
Православный христианин
Такие вопросы: что делали Святые, когда творили чудеса, только крестили или сначала молились? На первом месте стояла молитва или Крест? А как часто происходили чудеса только по молитвам, без проявления внешних обрядов? И главный вопрос: Крест действует чьей силой? Эта сила разве проявляется независимо от воли Божией?



А Вы всё таки пробуйте больше молиться, прося Бога об этом, вероятно и вопрос так остро стоять не будет. Тем более и заповедь есть такая.;)

Это вопрос о том, что всё внешнее должно привести к внутреннему. Можно внешне почти вообще не проявлять себя обрядами, но быть настоящим христианином. А можно крестить всё подряд, на 360 градусов и в районе 10 метров от себя, окроплять это Святой водой и разными Святынями, обвесить себя разными поясами, ладанками и т.п., но при этом быть далёким от христианства. "Чем больше снаружи, тем меньше внутри."

Афанасий Афонский, например, исцелил от рака одним крестным знамением, между прочим - без молитвы:rolleyes:
И прочие другие святые. И апостолы нечистого из людей изгоняли часто не молитвой , а крестным знамением - именем Иисуса Христа - приказывали нечисти покинуть несчастного...
И почитайте у святых наших, как они пишут, что можно подчас и без молитвы быть с Богом. Просто чтобы было это чувство - вопиение к Богу.
Допустим, с больных людей, детей, младенцев, да даже и с неверных Бог истязует духовные молитвы... без самой непосредственно молитвы

Я не говорю, что можно не молиться, но на протяжении дня столько забот - не всегда успеешь... А крестное знамение - так просто и эффективно. Да и молитва всегда при нем - во имя Отца, и Сына, и Святого Духа;)
 
Россия
Православный христианин
Афанасий Афонский, например, исцелил от рака одним крестным знамением, между прочим - без молитвы:rolleyes:

И это как же Вы так это увидели или поняли? ;)
Не явилось ли крестное знамение заключительным актом его внутренней молитвы, причём нужным для внешних людей, а не для того, что бы совершилось чудо?

Я не говорю, что можно не молиться, но на протяжении дня столько забот - не всегда успеешь... А крестное знамение - так просто и эффективно. Да и молитва всегда при нем - во имя Отца, и Сына, и Святого Духа;)

Тогда что находится впереди, "эффективный" обряд или желание жить в памяти Божией, быть с Богом?

Вы не ответили на самый главный вопрос: крестное знамение само по себе такое "эффективное", или Бог даёт силу ему?
 
Москва
Православный христианин
Тогда что находится впереди, "эффективный" обряд или желание жить в памяти Божией, быть с Богом?

Вы не ответили на самый главный вопрос: крестное знамение само по себе такое "эффективное", или Бог даёт силу ему?
Владимир, крестное знамение - не обряд. Почитайте - здесь об этом уже немало сказано. Ни в каком случае правильное крестное знамение не может быть "пустым" обрядом. Так же, как молитва Иисусова включает в себя всю сущность нашей веры, - точно так же и крестное знамение исполнено глубочайшего духовного смысла и силы Божией, сопутствующей ему, и оно неразрывно связано с памятью Божией, которую святые приравнивали к молитве, к предстоянию перед Богом, да и с самой молитвой Святой Троице, и сугубо - Господу Иисусу Христу.

"крестное знамение, совершаемое правильно и неспешно, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать".

http://azbyka.org/dictionary/10/krestnoe_znamenie-all.shtml
 
Россия
Православный христианин
Владимир, крестное знамение - не обряд.

а когда так делают, это становится уже просто обрядом, почти языческим

Как и во всём христианстве, дело и здесь во внутреннем расположении. Ваша ссылка это же самое доказывает - "крестное знамение, совершаемое правильно и неспешно, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать". А если без веры и благоговения?
 
Москва
Православный христианин
Как и во всём христианстве, дело и здесь во внутреннем расположении. Ваша ссылка это же самое доказывает - "крестное знамение, совершаемое правильно и неспешно, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать".
То, о чём Вы пишете - уже и не крестное знамение, по моему убеждению, - просто неровное движение. И всё равно это - не обряд. Обряд - это

Обряд - внешнее выражение внутреннего содержания богослужения, священнодействие, совершаемое по определенному чину, т.е. порядку, возглавляемое священнослужителем и имеющее видимое и духовно-символическое содержание.
http://azbyka.org/dictionary/14/obryad.shtml
 
Россия
Православный христианин
И всё равно это - не обряд. Обряд - это ...

Да, Вы правы. Назвалось это действие, которому "бесы радуются", от сокращения слова "обрядоверие", и получилось слово "обряд". А оно действительно имеет совсем другой смысл без прибавки, которая обличает обращение внимания только на обрядовою сторону Православия, и чаще всего ещё перерастает и в суеверия.
 
Москва
Крещён в Православии
Да, Вы правы. Назвалось это действие, которому "бесы радуются", от сокращения слова "обрядоверие", и получилось слово "обряд". А оно действительно имеет совсем другой смысл без прибавки, которая обличает обращение внимания только на обрядовою сторону Православия, и чаще всего ещё перерастает и в суеверия.
Владимир, как вы можете знать, человек крестится с верою или по обрядоверию? Вы неосторожно входите в интимную область веры других людей и жестко отшвыриваете, как маловажное и бесполезное, то, что является величайшей святыней и силой христианства и христианских чувств верующих. Как же вы встретите Крестпоклонную неделю при таких суждениях? Все святые к Кресту Господню относились с величайшим благоговением. Кстати, если вы не знаете - сперва мы осеняем себя крестным знамением, а потом уже говорим слова молитвы. Таким образом мы исповедуем сперва свою веру во Христа, а потом произносим прошения. Вспомните, как мы читаем Символ Веры. Сколько раз мы во время молитвы осеняем себя крестом? Почему не один раз? А потому, что мы каждый раз исповедуем одно из Лиц Святой Троицы и свою веру в Святую Соборную Апостольскую Церковь, а так же в воскресение из мертвых. А вы, если не креститесь, то и не исповедуете. Вспомните Женечку Родионова, он за исповедование веры, да, за Крест Христов, не пожалел головы своей. А вы говорите обряд!
 
Сверху