О грехе.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Посмотрел Вашу передачу на Союзе. Ситуация. Форум. Общаюсь нормально не оскорбляю никого. В теме даю ссылку на Коран - ответ это грех. Привожу Вашу цитату из брошюры об сравнении ислама и православия. Игнорирование. Другой пост - есть в Бытии сцена где Ангелы брали в жены земных жен. Привожу ссылку на Махабхарату. Опять оскорбления - православный не имеет права читать сектантскую литературу. Хорошо - нахожу список Бродского где он рекомендует читать книги мирового эпоса. В ответ - Бродский для меня никто. Ладно - нахожу Вячеслава Брегеду - он цитирует это же место с ссылкой на Махабхарату, а в другом месте говорит по поводу этой книги - пчела и в куче навоза находит полезное. Игнорирование. Ладно пытаюсь объяснить - нельзя путать религию Индии с сектантами кришнаитами. Ответ , а мне все равно - они все мракобесы. Говорю ему, но так верующий не имеет права оскорблять другие религии - тогда он атеист. Дальше очередная провокация - как вы относитесь к Осипову. Отвечаю - много ереси и самолюбования. Привожу места. А это у Вас гордыня, вы выбираете только интересных Вам авторов. Сегодня смотрю Ваш ролик - человек отвергающий Ветхий Завет - предается анафеме. У Осипова есть - не читайте Ветхий Завет он Вам не нужен.
Тогда привожу девиз форума - будем жить по христиански и было сказано - на форуме никого не оскорбляют.
Ответ вычищается мой пост и объявляется бан на два месяца. Догадка есть - иногда людьми играет лукавый и это очередная попытка отлучить меня от церкви. Другого ответа нет. С своей стороны сделал все для компромисса и нахождения общего языка. Что делать в подобных ситуациях Сказать, что неправ - тогда необходимо признать, что я не православный и уйти из церкви. .Для себя правда один вывод сделал - это он забанил не меня , а себя.
 
Москва
Православный христианин
Я так и не понял, зачем Вы все это делаете? Нельзя так смущать людей... Если у Вас дефицит общения, то начинайте с того, что людям интересно. То есть, найдите что то общее и общайтесь. Причем тут Осипов и Стеняев, Махабхарата и Коран? Вавилонское столпотворение...
 
Православный христианин
Так в начале так и было - было нормальное общение - приходи на форум у нас мир и дружба. А под конец - причем на пальцах объясняешь - разговор слепого с глухим. Сам не ожидал подобного отношения. Хотя иногда человек показывает свое настоящее лицо. Тут главное не отлучаться от причащения. А остальное , если он считает себя христианином и считает подобное возможным - Бог ему судья. Для мирного окончания я сделал все возможное.
Приводил ссылки на цитаты Святых отцов и православных священников - моего авторитета ему не хватало.
Теперь пытаюсь понять - в чем мой грех и вина и почему, если делаешь все к примирению и мирному решению споров, а другой не желает примирения , должен искать в себе вину. Просматриваю форум Сретенье, где общался. Админ молодец - почистил тему и сделал все в выгодном ему свете.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хотелось поделиться своими мыслями и находками. Найти людей с которыми можно обсудить, поговорить. В начале вроде так и было.
Просто в очередной раз понимаю - интернет не место для общения. А свои находки проще проверять по трудам Святых Отцов и православных батюшек - пользы больше.
А здесь для меня главное понять - грех это для меня или нет. Ситуация спорная.
Если человек закрыл дверь и снял ручку открыть ее нельзя.
А так схематично - ты неверующий - приводишь Махабхарату. Хорошо - закон не запрещает и православие то же. Ответ - ты еретик и это мракобесие, кришнатизм. И далее в том же духе. Попытка убрать невенжество оппонента увы неудачная.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Основное понять на исповеди что делать - вины своей не вижу. То, что оппонент путает индаизм и кришнаитов - это его проблемы. То, что человек христианин имеет двойные стандарты и мораль - опять его проблемы - об этом можно бы было не говорить - но вычистил посты невыгодные ему. Батюшка помоги понять, что делать на исповеди - это основная проблема. Остальное пусть он сам отвечает за свои дела и поступки. Причем приглашение на его сайт было со стороны админа - но получается история про сыр и чужой монастырь.
По Нагорной проповеди я должен помириться с ним, но я с ним не ссорился в этом и проблема. Не помирился - храм закрыт.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо. Просто похоже у некоторых христиан - поругался и нормально - живем по христиански, а некоторые типа меня пытаются решать проблему, причем, если сам виноват - тут иду и прошу прощения. И это норма. Вот почему и начал искать решение. Недавно понял основной принцип Нового Завета - Иисус говорит - А я говорю, христианин отвечает - А я исполняю. Остальное комментарии этого.
 
Православный христианин
А сейчас с удовольствием слушаю Вашу лекцию на Радонеже - может должно придти время или сам готов воспринимать и так. Тут главное Святое Слово и умение его толковать, а у Вас это не отнять. Спасибо Вам. По пути слушал про Богородицу вспомнил один обряд иудеев - рождение ребенка на колени. Иосиф принял Иисуса на свои колени, а это значит он отец Иисуса. Спасибо Богу , что дает мне хороших учителей и дает понять Святое Слово. А это дар нам грешным.
 
Москва
Православный христианин
По цензурным соображениям удалил одну часть Вашего текста. Не забывайте что у нас православный сайт а не клуб любителей фентези. Вопросы задавайте по существу веры и не надо про инопланетян. У нас и на Земле проблем хватает...
 
Православный христианин
По удаленному - привел , как пример из-за чего весь сыр бор. У Вас есть разбор этого же места Бытия с сылкой на греческие мифы, у Брегеды на индийский эпос, Десницкий считает толкование этого места сложным. У евреев есть - два свидетеля в суде обязательны. Просто интересно - есть война ангелов и аггелов, а в Библии нет про это, да есть небольшая ссылка перед потопом. Сам не люблю последнее время фантазии. Тут приходится смотреть у других народов. Все больше надоедать не буду. А насчет этой ссылки , как определили , что змеи ходили - по эпосу Вавилона. Дай Вам бог долголетия и долготерпения учить нас грешников и неумех.
 
Православный христианин
Хотел показать ничего криминального не писал - виноват больше не буду. А фантазии - видел одну - мусульмане объясняют, как проходило непорочное зачатие. После этого начинаешь понимать простор человеческих фантазий не имеет границ. А место про то, как Ангелы брали земных жен очень интересное и непонятное.
 
Москва
Православный христианин
На самом деле, это все - 'криминально'! И соблазнительно для простых верующих людей. Так-что, надо Вам определиться, то-ли Вы продолжаете смущать людей, то-ли нет. Лично для меня, ничего страшного в этом нет. Но я, как пастырь знаю настроения простых верующих... им такое не понравиться.
 
Православный христианин
Тут одна вещь - человек должен быть готов к прочтению текста и тогда обращение к мифам не криминал. А вот для многих - тут проблема. Многим не правится, когда сам пропускаешь Библию через себя и пытаешься понять , что написано, а потом обращаешься к Святым Отцам. К них - читай Святых Отцов и не думай, но так нельзя подходить к текстам. Константин Перхоменко читает Библию, как принято на западе - это нормальные мировые стандарты и постепенно они приходят к нам, но для наших верующих криминал. Тут проблема в чем к кому приходишь в Храм. Я прихожу к Святой Троице. А по Вашим словам есть у Апостола Павла хорошие слова, правда о мясной пище - если кого то она смущает не буду есть. Ему безразлично и он понимает, что не в пище дело. Хорошие слова у Вячеслава Брегеды, что и в подобной литературе можно найти полезное. В этом и проблема я привык читать писание, как Вы и Пархоменко - и это мне дало понять , что написано в Библии. А для многих Талмуд - это криминал, это ересь. Хотя на каждую Пасху его читал Иисус - праздник первенцев и обязательное чтение глав из Талмуда. И это свое невежество многие ставят себе в достижение. Тогда остается общение с теми, кто не ленится и понимает писание. Другого увы нет. Для меня и для Вас обратиться к Корану страшного нет. Прочтя там о рождении Богородицы легче понимаешь текст Нового Завета. И что делать это проблема. Мне дано от Святой Троицы такое прочтение и только оно не дает мне права уйти из Церкви - понимаю, что написано в Ветхом Завете и что в Новом. Да грешный, да это только первые шаги, да Святой Дух ведет меня неумеху и не дает упасть.. За это понимание большое спасибо Святой Троице. Понятно - Вы изучаете писание всю жизнь, у Вас знание языка. Правильно в Храме батюшка определяет - готов ли его прихожанин к такому чтению или нет. Брал у батюшки добро - главное сказал не заблудись. С прихожанами надо работать, учить, а у нас нет онлайн курсов для мирян и приходится искать крохи которые помогают понять писание.Спасибо.
 
Православный христианин
Хороший урок от Бога. Горе от ума. Понял почему одним Вы читаете так, а другим так. Определяете уровень слушателей.
А там немного другая ситуация. Когда начал админ вешать ярлыки показал ему, что двойная мораль и двойные стандарты не по христиански. Ему это не понравилось. Не удали мой пост и не забань - ответили бы пользователи - не прав - извинился. Есть хорошая поговорка по этому поводу - Юпитер ты сердишься значит не прав. К сожалению такова мораль некоторых наших христиан. По этому вспоминаются две истории. Одна Иисуса про динарий, когда к нему обратились книжники и фарисеи. А вторая Ваша про мужика поедающего свинину в пост - а я иконку занавеской закрыл и он не видит.
За что говорю Святой Троице спасибо дали мне лекции Евангелие глазами авторов Болотникова. Да адвентист, но показал, как плавать, как вести себя в воде. Его слова - я Вам показываю, как надо понимать писание, как надо понимать притчи, а дальше Ваш труд и старания. .Не важно адвентист не адвентист сумел дать понятие, как работать с Библией. А дальше с помощью Святого духа шаг за шагом идти. Главное не гордится и не зазнаваться - ну не может человек знать все и быть святым. Дальше пришли Пархоменко и Вы. К сожалению нет у нас лекций способных простому смертному объяснить азы экзегезы. А это надо принимать - ну учаться наши священники в католичеких вузах, так и здесь. Еще раз спасибо.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сделал проще - покаялся на исповеди - отпустило. Пока стоял понял еще одно - не скажи - для христианина это не допустимо - значит взял бы на себя грех, что не подсказал. А как он отреагировал это его совесть. В Добротолюбии по этому поводу есть хорошая мысль - не общайся с людьми иногда их устами говорит лукавый.
А лекции Болотникова тут пришлось разбираться - он в конце обращается к Иисусу что бы тот нам помог в понимании священного писания. Вот это ситуация спорная. Пришлось вспоминать Иисуса Христа - где двое там я - два христианина обращаются к нему о помощи в освоении писания. И второе Апостол Павел - если Вы говорите , что вы павловы, аполлосовы - вы плотские. Обращаться своими словами к Богу не запрещено. Здесь слушая лекции проблема. Но просто надо не зацикливаться на этом - в адвентисты не перехожу и не буду, а дает Иисус знания отказываться нельзя. А вот делиться знаниями с другими тут надо быть осторожным -все по разному идут к Богу.
 
Москва
Православный христианин
Тут одна вещь - человек должен быть готов к прочтению текста и тогда обращение к мифам не криминал.
По отношению слушающим ортодоксам "криминал", и оскорбление их религиозных чувств.
когда сам пропускаешь Библию через себя и пытаешься понять , что написано, а потом обращаешься к Святым Отцам.
Надо все делать в другой последовательности, сначала святоотеческое понимание Библии, потом все это "пропускаешь... через себя и пытаешься понять".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху