О генеральной исповеди

Владимир Александрович. На эту тему написано очень много. В Интернете есть десятки (если не сотни) статей на эту тему.
Единственно, что скажу, нужно учитывать ситуацию, в которой Вы живете. Много раз люди говорили мне: «Я в церковь не хожу, потому что там все обманщики, только о деньгах думают…» Говорю: «Расскажите, откуда такие выводы?» «Да я готовился к исповеди, думал над грехами, собрался, наконец, а батюшка даже слушать меня не стал, махнул рукой, проходи, дескать, следующий…»
Подобные ситуации бывают оттого, что Вы не разобрались, когда прийти в храм, когда подойти к священнику. На днях совершаю венчание. Вдруг ко мне направляется решительным шагом человек. На лице гамма чувств. На секунду подхожу к нему (хотя во время совершения венчания я вообще реагировать на него не должен). Он, горячо: «Вы можете сейчас со мной поговорить?..» Говорю: «Сейчас – нет, подождите полчаса». Он: «Ну вот! Я так и знал!» Когда я закончил венчание, его в храме не было.
Так что лучше заранее о генеральной исповеди договориться со священником. Чтобы это не оказался воскресный или праздничный день (когда несколько сотен исповедников), чтобы не было треб. И потом уже готовиться и прийти на исповедь.
Помоги Бог.
Ваш свящ. К.

L
 
Сверху