о. Даниил (Сысоев)

г. Обнинск
Православный христианин
Недавно наткнулась на видео, в котором о. Андрей (Кураев) очень нелестно отзывается об о. Данииле (Сысоеве), мол троечник он был, плохо учился... Ссылка на видео

А лично я одно время прямо зачитывалась им, слушала его лекции, читала толкования на Священное Писание. Теперь вот начала сомневаться, стоит ли доверять его мнению. Я сейчас про о. Даниила, Царствие ему Небесное.
При этом и книги о. Андрея тоже читала с большим интересом. А после его увольнения из МДА и всего, что было с этим связано, разочаровалась что ли...

А вы сами что думаете о трудах о. Даниила? Ведь он и правда очень хорошо говорит, интересно... Я боюсь просто уйти не в ту степь.
Спасибо за ваши комментарии.
 
г. Обнинск
Православный христианин
читайте лучше святоотеческую литературу, а не современных проповедников... тогда вероятность уйти не в ту степь очень низка будет.
Я не понимаю их. Мне очень тяжело воспринимать такой язык. Вот взять, например, толкования Ефрема Сирина, так мне нужно толкование на его толкование... :confused:
 
Краснодарский край
Православный христианин
Когда я начинала изучать православие то столкнулась с такой вещью. Все друг друга критикуют. Часто просто обгаживают. Ив интернете всё это найти можно. Я пошла по такому пути. Вот автор, смотрела в чём именно критика, что ему инкриминируют. И разбиралась с катехизисом и Евангелием в руках. Иногда в свытых отцов заглядывала.
Конкретно по Свсоеву, один из моих любимых современников. Ничего такого противоречащего. Православию я лично не нашла, твёрдая позиция св. отцов он её продолжатель. И не я одна так считаю. А вот по Кураеву я бы промолчала, ляпов много, склочник ещё тот.
Но и с Сысоевым я согласна не по всем позициям. Ведь есть догматы а есть частное мнение священника. Вот тут у наснекоторые расхождения с ним произошли. )
Просто как я понимаю у любого автора есть хорошие вещи, ( у того же Кураева тоже есть замечательные) но многие наши современники любят злоупотреблять частным богословским мнением. Если не разбираетесь сильно и вычленить своё от правосланой позиции не можете, тогда лучше святые отцы. Кстати св. Иоанн Златоус например замечательно воспринимается и для меня он был открытием. Я ждала стиля замудрённого, а читаю и всё понятно.
А из современников просто порекомендую свт. Николай Сербский ( Велемирович). На сайте много его книг. Никто про него не говорил что у него какие то ляпы в православной позиции есть.
Если вам надо могу ещё написать несколько современников, имеющих твёрдую православную позицию и про кого критику я не нашла.
 
Православный христианин
Не сотвори кумира гласит заповедь.
Безгрешен и безошибочен только Бог.
У Сысоева, так же как и у Кураева, Осипова и др. можно извлечь полезное, а можно и не извлечь.
Тут как говориться имеющий уши да услышит. Т.е. польза зависит от самого слушающего.
Того же преп.Ефрема Сирина наводили на богословские мысли даже слова блудницы.
 
Православный христианин
а богословам свойственно спорить между собой. Это нормальное явление.
Для слушающего важно не искать самого чистого, т.к. это пагубный путь, а уметь извлекать душеполезные выводы для себя.
Предание повествует об одном послушнике, который сначала разочаровался в своем старце, побежал к другому, разочаровался и в нем, обратился к святым отцам, разочаровался и в них, потом к апостолам, разочаровался. В итоге разочаровался в Христе.
Поэтому нужно смиренно принимать то что Бог послал, а не заниматься исканием совершенства. На земле его нет.
 
Православный христианин
Краснодарский край
Православный христианин
а богословам свойственно спорить между собой. Это нормальное явление.
Для слушающего важно не искать самого чистого, т.к. это пагубный путь, а уметь извлекать душеполезные выводы для себя.
Тут я с вами не совсем согласна. Когда богослов пишет ереси под личиной своего частного богословского мнения, ну это не очень правильно, мягко говоря. Многие богословы просто вводят людей в заблуждение. А ведь не все могут разобраться, прав богослов или нет. И для таких не стоит читать сомнительных богословов, лучше поискать тех, кто держится твёрдой православной позиции. И таких кстати много.
А уж кто уверен что разберётся, тем читать можно всех и извлекать душеполезные выводы можно. Но сначала неплохо бы разбираться в азах.
 
Последнее редактирование:
г. Обнинск
Православный христианин
г. Обнинск
Православный христианин
Для слушающего важно не искать самого чистого, т.к. это пагубный путь, а уметь извлекать душеполезные выводы для себя.
Вот у меня в связи с этим и возник вопрос. Я засомневалась, могу ли извлечь душеполезные выводы из его трудов. Может быть там вообще, прости Господи, ересь... Вот, например, Сысоев считает, что Бог создал землю за 6 дней буквально. А Кураев говорит, что это чушь, что шестоднев нельзя буквально воспринимать. И кому верить? Чья позиция отражает мнение православной церкви в этом вопросе?
 
г. Обнинск
Православный христианин
Православный христианин
Вот у меня в связи с этим и возник вопрос. Я засомневалась, могу ли извлечь душеполезные выводы из его трудов. Может быть там вообще, прости Господи, ересь... Вот, например, Сысоев считает, что Бог создал землю за 6 дней буквально. А Кураев говорит, что это чушь, что шестоднев нельзя буквально воспринимать. И кому верить? Чья позиция отражает мнение православной церкви в этом вопросе?
По-моему это не важно. Бог это автор Книги Жизни. Ведь может автор книги за 6 дней писать историю, которая происходила один день в том мире, который в книге. Или наоборот за 1 минуту написать то что тысячу лет происходило. Автор имеет власть управлять временем в своей книге.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Вот у меня в связи с этим и возник вопрос. Я засомневалась, могу ли извлечь душеполезные выводы из его трудов. Может быть там вообще, прости Господи, ересь... Вот, например, Сысоев считает, что Бог создал землю за 6 дней буквально. А Кураев говорит, что это чушь, что шестоднев нельзя буквально воспринимать. И кому верить? Чья позиция отражает мнение православной церкви в этом вопросе?
У православной церкви нет чётко выраженого мнения по этому поводу. Это насколько язнаю. Это не догмат, верьте как хотите. Есть два течения, эволюционисты в ПЦ(не мой взгляд на вещи) и креационисты, к коим и принадлежал Сысоев. Я по здравому размышлению креационистка тоже. И многие богословы и святые отцы так считали тоже. А многие богословы придерживаются в той или иной степени теории эволюции. Что по взгляду многих очень недоказано, притянуто за уши и отдаёт во многих направлениях ересью. И кстати многие люди считают теорию эволюции чушью. Если Кураев считает иначе, ну это его личное мнение. А вы выбирайте, а можете и не выбирать. Просто знайте что думать можно и так и иначе.
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Порекомендуйте, пожалуйста, буду признательна.
Елена вот список кого я накопала. Может кто то ещё прибавит. Авторов очень много, мне ещё читать и читать. И по моему все с твёрдой православной позицией.
Про свт. Николая Сербского я уже писала.
Паисий Святогорец. ( спорная у него позиция по электронным документам. В остальном очень поучительно)
Архимандрит Иоанн( Крестьянкин).
Иеромонах Роуз Серафим.
Николай Евграфович Пестов. " современная практика православного благочестия" в двух томах. ( это сборник из советов святых отцов по всем направлениям жизни ).
Архимандрит Виктор( Мамонтов).
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий).
Игумен Никон ( Воробьёв ).
Преподобный Варсонафий ( Оптинский).
Праведный Алексей Мечев.
Схиигумен Савва.
Епископ Аверкий ( Таушев)
Прп. Иустин (Попович)
Отец Тихон ( Агриков)
Митр. Венеамин ( Федченков)
Новомученик Илларион( Троицкий)


Из близких нам и понятных.
Св. Иоанн Кронштадский. Свт. Серафим Саровский. Свт. Игнатий (Брянчанинов). Свт. Феофан Затворник.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
А вы сами что думаете о трудах о. Даниила? Ведь он и правда очень хорошо говорит, интересно... Я боюсь просто уйти не в ту степь.
Не бойтесь! Не уйдёте. А вот если не будете внимать его обличениям пр. Осипова А.И. кторый учил целому букету ересей, то точно скатитесь в какую нибудь из них.

Я смотрел это видео о. Андрея Кураева - очень печально за отца Андрея.

Считаю что кроме отца Даниила лучше из современных никого не читать и не слушать, разве что из списка выше(то что дала Екатерина)...можно заразиться ересью экуменизма или другими ересями. Очень часто у нас теперь проповедуется патриотизмохристианство.
Касательно обвинений в "типа новом учении" уранополитизма, то после его смерти некоторые стали превратно трактовать слова отца Даниила...не слушайте этих последователей.

Что касается моего личного отношения к о. Даниилу Сысоеву, скажу вам одно: я назвал в честь его своего сына первенца, которого мы с супругой ждали 16 лет будучи неплодными, пока не получили от Бога такую милость.

Отец Даниил моли Бога о нас!
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Вот, например, Сысоев считает, что Бог создал землю за 6 дней буквально. А Кураев говорит, что это чушь, что шестоднев нельзя буквально воспринимать. И кому верить? Чья позиция отражает мнение православной церкви в этом вопросе?
Это не догматизированно. И вы не погрешите, если будете разделять любую точку зрения. Но проблема в том, что не буквальное понимание шестоднева открывает широкий путь для не буквального понимания вообще всего Писания. И многие уже скатились в откровенное богохульство исповедуя не буквальный шестоднев.

Большинство Святых Отцов (консенсус патрум) всегда понимали 6 дней творения буквально.
 
г.Иваново
Православный христианин
Пока почитала только эту тему. И мне странно, что если есть у Осипова такие расхождения с догматами, почему он до сих пор преподает в МДА?
А почему Патриарх тайно ото всех принял решение о встрече с папой, да ещё и подписал экуменистическую декларацию, которая сейчас раздирает Церковь. Мне на последней исповеди батюшка на приходе сказал: подожди всеправославного собора, может Патриарха Кирилла снимут на нём.
 
Сверху