О чтении псалтири

Православный христианин
Расскажите, сколько кафизм нужно читать в день? Или нет правил? Не пойму. (Для мирянина)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Расскажите, сколько кафизм нужно читать в день? Или нет правил? Не пойму. (Для мирянина)
Правил на этот счёт нет.

Как-то, в Прощеное воскресенье, на вечерней службе, настоятель нашего храма, напутствуя нас на Великий Пост, сказал, что кто хочет в Пост усилить молитвенное делание, он может благословить. И когда совершали чин прощения, я получил благословение читать по кафизме в каждый день Поста.
С тех пор так и читаю, и в среду, и в пятницу, и многодневными постами. Около десяти раз за год прочитываю всю Псалтирь.

А кто-то из Святых, на Соловках, кажется, всю Псалтирь прочитывал ежедневно!

Каждому по его силам. Поговорите с батюшкой, попробуйте почитать, посмотрите, как пойдёт...
 
Православный христианин
Правил на этот счёт нет.

Как-то, в Прощеное воскресенье, на вечерней службе, настоятель нашего храма, напутствуя нас на Великий Пост, сказал, что кто хочет в Пост усилить молитвенное делание, он может благословить. И когда совершали чин прощения, я получил благословение читать по кафизме в каждый день Поста.
С тех пор так и читаю, и в среду, и в пятницу, и многодневными постами. Около десяти раз за год прочитываю всю Псалтирь.

А кто-то из Святых, на Соловках, кажется, всю Псалтирь прочитывал ежедневно!

Каждому по его силам. Поговорите с батюшкой, попробуйте почитать, посмотрите, как пойдёт...
Спасибо, да, что бы не подвижничать. Завтра, дай Бог, возьму благословение. Псалтырь прямо читать приятно. Легче на душе становится
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Читаю Псалтирь не постоянно, но, когда читаю, получаю удовольствие, если можно так сказать.
Читаю, когда умирает кто-то из близких, когда лежу в больнице, когда нужно ездить куда-то постоянно, потому что до ближайшего метро как раз кафизма получается. (Вот сказала: от забора до обеда). В общем, когда есть желание. Мне эта книга очень нравится.
Не обязываю себя, но если начинаю чтение, стараюсь дочитать.
 
Православный христианин
В ВК у иеромонаха Александра Солянкина можно включиться в совместное чтение Псалтири по одной кафисме в день. Каждый читает в своё удобное время, но все молимся друг за друга.
 
Сверху