О чтении молитв. Ап. Павел о воскресении мертвых.

Петрозаводск
Православный христианин
Здравствуйте, отец Константин.

1. Объясните, пожалуйста — коротко, доступно и убедительно — почему во время молитв часто используются многократные повторения (3, 12, 40 раз)? Какой в этом смысл?

2. Предпочтительнее ли моление вслух (дома, во время чтения правила) произнесению слов молитвы про себя? Есть ли для Бога или для святых разница — вслух ли мы к ним обращаемся или мысленно? Не нашел четкого ответа на этот вопрос.

3. В одной из своих проповедей вы , основываясь на Послании к Фессалоникийцам, сказали: "...Апостол Павел считал, что воскреснут только верующие в Иисусе. А не-верующие в Иисусе — ну Бог знает, что с ними будет. Наверное ничего с ними и не будет...".

В Деяниях Апостолов, глава 24, стихи 14-15 апостол Павел говорит: "Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках, имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают."

Есть ли противоречие в ваших словах и этом месте Библии? Помогите разобраться.

Заранее благодарю за ответы.
 
Дорогой Орест.
1. Я не знаю, откуда пошла традиция использовать кратное повторение молитв. Символики чисел была в древности, может от этого? Интересный вопрос.
2. Молиться можно и про себя и вслух. Для Бога и святых разницы нет. Просто когда мы молимся вслух, хотя бы просто губами шепчем, то это помогает лучше сосредоточиться и не убегать от молитвы умом.
3. Читайте: http://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/vse-li-voskresnut-k-zhizni-vechnoj.1964/

Храни Бог, Ваш прот. К.
 
Сверху