о частоте причастий

Спасибо! Сегодня причастилась в день памяти мамочки моей и батюшка сказал надо обязательно -причаститься,панихиду и всё что хочешь(подала на год).Упокой,Господи,приснопамянаемую рабу матерь мою Зинаиду.
Слава Богу !
 
Как быть уверенным,что причастишься ДОСТОЙНО?

Меняемся ли мы хоть немного после принятия Святых Таин и как?
Тот на Тайной Вечери, кто первый причастился НЕДОСТОЙНО, тоже изменился - и вскоре предал Спасителя. Бывает так, что и мы после Святой Евхаристии в той или иной степени отступаем от Христа, и, выходя их храма мгновенно перестаем быть христианами, забывая о Его вечных заповедях....
 
Святая Русь
Православный христианин
Как быть уверенным,что причастишься ДОСТОЙНО?
До конца достойными мы никогда не будем. Но должны сделать то приготовление, которое в наших силах: попоститься хотя бы дня 3, в эти дни больше читать духовную литературу, не смотреть ТВ и фильмы, вычитать правило ко причащению, желательно каноны: Иисусу, Богородице, Ангелу хранителю. Подробно поисповедоваться. Быть внимательным на службе.
 
Как быть уверенным,что причастишься ДОСТОЙНО?

Интересно, что на Святой Горе монахи причащаются весьма редко.

Когда я спросил напрямую, ответили:

- Главное, возможно дольше сохранять память причастия.

Им, удаленным от мирской суеты, это удается...
 
Мне хватает до вечера(если повезёт),последний раз причастилась в субботу,воскресение и во вторник,так и по дольше память то была,так мне значит надо по чаще.
 
До конца достойными мы никогда не будем. Но должны сделать то приготовление, которое в наших силах: попоститься хотя бы дня 3, в эти дни больше читать духовную литературу, не смотреть ТВ и фильмы, вычитать правило ко причащению, желательно каноны: Иисусу, Богородице, Ангелу хранителю. Подробно поисповедоваться. Быть внимательным на службе.

Это понятно! А если я подхожу на исповедь и батюшка говорит: с тобой всё ясно, грехи всё те же, не исправляешься ... и всё - кладёт на голову... исповедь окончена или у него есть другие,более ценные чада.
Так и получилось: без имени исповедалась и без имени причастилась, (а готовилась, я знаю, что читать нужно!)
 
если я подхожу на исповедь и батюшка говорит: с тобой всё ясно,грехи всё теже,неисправляешься и всё кладёт на голову... исповедь окончена или у него есть другие,более ценные чада.
Так и получилось:без имени исповедалась и без имени причастилась,(а готовилась,я знаю,что читать нужно!)

Чтобы исповедь не оставила горького осадка посмотрите рекомендации
 
Сверху