О Церкви

Это Вам кажется, и я бы даже сказала: это Вам показывает враг :(. Не верьте ему.


Церковь мы не посещаем, мы в Ней живём, но я вижу, что Вам пока не понять, что Церковь - это не место, а жизнь во Христе. А чтобы это понять, как и всё, о чём Вы спрашивате:
- нужно знаете что? Вот старец Паисий Святогорец как это объяснял:
http://azbyka.org/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/paisii_duhovnaya_borba_101-all.shtml

И...?Вам лично это помогло узнать Волю Бога относительно себя (не обижайтесь-вы же тоже на меня "переключаетесь")Вы четко знаете-как и что делать в конкретной жизненной ситуации?Вы святая?Ваша воля и Божья совпадают?...
 
Москва
Крещён в Православии
А я вот в каждой строке читаю-"спасибо Господи,что я не такой как сей мытарь..."
Да, нет, Виталий, скажу, не кривя душой, в миру среди далеких от Церкви людей, есть много добрых и замечательных душ, гораздо лучше нас церковных, но они не спасаются и путь их в погибель, потому что идут не тем путем, какой указал Христос, но по своему разумению. Увы, докричаться до них практически невозможно.
cry.gif

Кстати об этом-"Если в Церкви так-то, то каково же за оградой Церкви, где лютует и властвует стихия мира, жаждующая поглотить каждого?"-"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".Заметьте-речь идет о ЖИЗНИ а не о посещении церкви.Как познать Волю Бога,как исполнить Волю Бога,как увидеть СВОЙ ГРЕХ-вот это главное?....
А вот, и попробуйте сами исполнять заповеди Божие и вы очень скоро обнаружите, что вы человек немощный, что грехи даже близко не подпускают вашу душу к добродетелям, но тут же начинают вас бороть, укладывать на лопатки и высмеивать ваши наивные мечты о личной благочестивой жизни.
Чтобы судить о духовном, Виталий, нужно пройти хотя бы одну версту духовного пути или, на худой конец, пол версты. А вот так сидеть на бережку и, кидая камушки поверх водички, рассуждать о тех, кто тянет баржу по ту сторону реки, оно легко, конечно, но глупо...
 
Москва
Православный христианин
Ну муха-это стало быть я?Так что всетаки-"Спасибо господи что я не такой как сей мытарь(Бакарас Виталий Николаевич)"?
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Молитесь как мытарь, а в других не ищите фарисеев, чтобы не стать как они, чтобы не уподобляться мухе.
 
Москва
Крещён в Православии
Ну муха-это стало быть я?Так что всетаки-"Спасибо господи что я не такой как сей мытарь(Бакарас Виталий Николаевич)"?
Мытарь мытарю рознь. Бывают такие мытари, которые молятся, ни чуть не уступая фарисею: "Спасибо Тебе, Господи, что я мытарь и грешник, а не такой, как этот напыщенный праведник-фарисей"
 
Москва
Православный христианин
И...?Вам лично это помогло узнать Волю Бога относительно себя (не обижайтесь-вы же тоже на меня "переключаетесь")
Конечно. И многое помогло узнать, что не открылось бы мне в моей греховности, если бы Господь милостивый меня не очистил Таинствами. Так и осталась бы во тьме тьмущей...:(

Вы четко знаете-как и что делать в конкретной жизненной ситуации?Вы святая?Ваша воля и Божья совпадают?...
А кто говорит, что, едва прийдя в храм, люди становятся святыми? Спасение - дорога длиною в жизнь.
:( Ну зачем так передёргивать?:confused: Зря Вы так-то...
 
Конечно. И многое помогло узнать, что не открылось бы мне в моей греховности, если бы Господь милостивый меня не очистил Таинствами. Так и осталась бы во тьме тьмущей...:(

А кто говорит, что, едва прийдя в храм, люди становятся святыми? Спасение - дорога длиною в жизнь.
:( Ну зачем так передёргивать?:confused: Зря Вы так-то...

ну насчет Вас-ничего не могу сказать-Бог судья он видит где правда а где ложь.А вот насчет передергивать-отнюдь...Вам самой то не интересно-почему так-людей много в церковь ходит а святых-всех поименно знаем.Может быть мало участвуют в таинствах-надо увеличить количество?Или все таки не совсем в этом дело?...
Кстати-насчет "очистил"-Вы серьезно полагаете что очистились от всех грехов,что находитесь "в свете"?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ну насчет Вас-ничего не могу сказать-Бог судья он видит где правда а где ложь.А вот насчет передергивать-отнюдь...Вам самой то не интересно-почему так-людей много в церковь ходит а святых-всех поименно знаем.Может быть мало участвуют в таинствах-надо увеличить количество?Или все таки не совсем в этом дело?...
Кстати-насчет "очистил"-Вы серьезно полагаете что очистились от всех грехов,что находитесь "в свете"?
Виталий, а откуда вам то обо всем известно? Святых не десятки, десятки тысяч. А в таинствах участвуют очень много (сотни тысяч) и, причастившись Святых Даров, человек освящается самим Господом, на сколько ему этого освящения хватает, это другой вопрос. Вот ходили бы в Церковь, знали бы об этом, а так только домыслами и пользуетесь.
 
Москва
Православный христианин
А вот насчет передергивать-отнюдь...Вам самой то не интересно-почему так-людей много в церковь ходит а святых-всех поименно знаем.Может быть мало участвуют в таинствах-надо увеличить количество?Или все таки не совсем в этом дело?...
Не знаю, скольких Вы можете знать людей чистой жизни, не живя в Церкви, а я так знаю очень многих. Кстати, канонизирована Церковью вообще только очень малая доля святых Божиих. А насчёт таинств я бы не советовала Вам иронизировать: легко учить бойцов, что до крови бьются на ринге, сидя в партере...:(


Кстати-насчет "очистил"-Вы серьезно полагаете что очистились от всех грехов,что находитесь "в свете"?
А я такое писала? Как-то Вы странно читаете :eek::eek::eek: . Не надо додумывать и говорить за других.
 
Москва
Православный христианин
Не знаю, скольких Вы можете знать людей чистой жизни, не живя в Церкви, а я так знаю очень многих.
К сожалению у него большие проблемы с верой. Начитанность есть, а молитвы (общения с Богом) нет. Это явно просматривается.
 
Москва
Православный христианин
К сожалению у него большие проблемы с верой. Начитанность есть, а молитвы (общения с Богом) нет. Это явно просматривается.
Да...:( Начитанность без духовной жизни может повредить душе очень сильно, человек всё понимает не так, не раз об этом читала у святых отцов...:(
 
Да...:( Начитанность без духовной жизни может повредить душе очень сильно, человек всё понимает не так, не раз об этом читала у святых отцов...:(

ну раз уж речь обо мне приведу пример моего общения с Богом-можете посмеяться а можете принять к сведению...Вчера попросил Бога показать мне мои грехи-вы можете прочитать даже в посте моем это.Даже вот молитву придумал свою...Сегодня подобно тому как выделяют текст на мониторе-вижу как будто выделяет кто то чувства-маленькие такие искорки (уже к вечеру сообразил-что это и был ответ).Посмотрел на человека в хорошей машине-искорка проскочила-зависть.На кошелек свой-опять искорка-уныние...Грех возникает как маааленькое такое чувство.Чувствице я бы сказал. Если вовремя не подавить вот такую искорку-рождаются мысли.Мысли рождают действия.Вот так мы и грешим...А кто действительно из нас ведет духовную жизнь а кто нет -тько Богу известно.А мой совет-давите в себе "искорки"...И Бога о том же просите...
 
Москва
Православный христианин
ну раз уж речь обо мне приведу прмер моего
:) Вот и слава Богу :). Смиренная молитва всегда бывает услышана.
«Близ Господь всем призывающим Его, всем призывающим Его во истине» (Пс. 144, 18)
Главное для нас - не приписывать Его милости своим заслугам, а так же смиренно, как молились, следовать за Ним туда, куда Он указывает.
 
Москва
Православный христианин
ну раз уж речь обо мне приведу пример моего общения с Богом-можете посмеяться а можете принять к сведению...Вчера попросил Бога показать мне мои грехи-вы можете прочитать даже в посте моем это.Даже вот молитву придумал свою...Сегодня подобно тому как выделяют текст на мониторе-вижу как будто выделяет кто то чувства-маленькие такие искорки (уже к вечеру сообразил-что это и был ответ).Посмотрел на человека в хорошей машине-искорка проскочила-зависть.На кошелек свой-опять искорка-уныние...Грех возникает как маааленькое такое чувство.Чувствице я бы сказал. Если вовремя не подавить вот такую искорку-рождаются мысли.Мысли рождают действия.Вот так мы и грешим...А кто действительно из нас ведет духовную жизнь а кто нет -тько Богу известно.А мой совет-давите в себе "искорки"...И Бога о том же просите...
И слава Богу. Вы все правильно начали.
 
:) Вот и слава Богу :). Смиренная молитва всегда бывает услышана.
«Близ Господь всем призывающим Его, всем призывающим Его во истине» (Пс. 144, 18)
Главное для нас - не приписывать Его милости своим заслугам, а так же смиренно, как молились, следовать за Ним туда, куда Он указывает.

Кстати-в продолжение-если вовремя распознать вот такие "искорки"-насколько жизнь становится проще...Просто начинаешь понимать-чему мы уделяем ОСНОВНОЕ внимание...Материя условна и нет сысла уделять ей все чувства и мысли."Не думайте о тои что вам завтра есть и во что одеваться"?...Но и игнорировать материю тоже нет смысла.Тут надо найти некую такую золотую середнину.Что бы не мы мамоне служили а он нам?...А еще у меня компьютер стал "вырубаться"-когда захожу на форум-мистика...:)
 
Москва
Православный христианин
..Материя условна и нет сысла уделять ей все чувства и мысли."Не думайте о тои что вам завтра есть и во что одеваться"?...Но и игнорировать материю тоже нет смысла.Тут надо найти некую такую золотую середнину.Что бы не мы мамоне служили а он нам?..

:) О такой золотой середине апостол и писал:

10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
13 Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти. "
(Римл.13)
 
:) О такой золотой середине апостол и писал:

10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
13 Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти. "
(Римл.13)
человек ьак или иначе стремится к счастью.И Бог тоже.Богу от человека не надо ничего.Человек не может дать Богу что-то ,чего у Бога нет.Единственно что хочет Бог-что бы человек стал счастлив.Что стало причиной несчастья Адама-грех.Грех гордыня не дает нам стать счастливыми.Потому что мы думаем ,что счастье приносит материальное благосостояние.Бог предлагает-хочешь стать счастливым-освободись от греха.Дьявол-хочешь стать счастливым-надо достичь опред уровня благосостояния.
 
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Духовную литературу стараюсь читать ежедневно. Очень большие ресурсы на этом сайте. Также стараюсь следовать данным в ней (литературе) рекомендациям в повседневной жизни. Но в Церковь с определённой целью и по собственному желанию ни разу не ходил. Хочу пойти. С чего начать посещение Церкви (пошагово)? Что надо знать о формальной стороне дела (правила поведения)? Спасибо.
 
Сверху