О братьях и сестрах Каина

город Пенза
Православный христианин
Меня очень интресует следующее. Считается, что в давние времена на земле было только четыре человека: Адам, Ева, Каин, Авель(убитый впоследствии). Но вот я читаю в Библии: И сказал Каин Господу: "...И всякий кто встретится со мною, убьет меня" Кто этот "всякий"? Адам и Ева? Дальше: "...И познал Каин жену свою..." А она-то откуда взялась? А вскоре Каин вообще строит город и называет его Енох в честь сына. Если бы он жене и сыну построил дом, я бы не удивилась. Но город для троих!...В общем впечатление такое, что земля была уже заселена, причем даже не первое поколение (по крайней мере уже не юное поколение). Тогда что значат слова Евы после рождения Сифа: Бог положил мне другое семя вместо Авеля. Пожалуйста помогите разобраться.
 
Москва
Православный христианин
Наталья, почитайте у нас на сайте:

Толковая Библия Лопухина - Ветхий Завет

17 «И познал Каин жену свою…» Невольно рождается вопрос: кто же была жена Каина? Очевидно, одна из сестер, разъясняют святой Иоанн Златоуст и блаженный Феодорит «так как это было вначале, и между тем, роду человеческому надо было размножаться, то и позволено было жениться на сестрах». Вероятно, она состояла с ним в браке еще до убиения Авеля, так как сомнительно, чтобы какая-либо женщина рискнула соединить свою судьбу с заведомым братоубийцей.
 
Последнее редактирование модератором:
город Пенза
Православный христианин
Тина, большое спасибо за ответ и за очень полезную ссылку. Я ее добавила в избранное. Буду просвещаться и избавляться от штампов.
 
с-петербург
Православный христианин
Меня очень интресует следующее. Считается, что в давние времена на земле было только четыре человека: Адам, Ева, Каин, Авель(убитый впоследствии). Но вот я читаю в Библии: И сказал Каин Господу: "...И всякий кто встретится со мною, убьет меня" Кто этот "всякий"? Адам и Ева? Дальше: "...И познал Каин жену свою..." А она-то откуда взялась? А вскоре Каин вообще строит город и называет его Енох в честь сына. Если бы он жене и сыну построил дом, я бы не удивилась. Но город для троих!...В общем впечатление такое, что земля была уже заселена, причем даже не первое поколение (по крайней мере уже не юное поколение). Тогда что значат слова Евы после рождения Сифа: Бог положил мне другое семя вместо Авеля. Пожалуйста помогите разобраться.
Город имеется ввиду изгородь т,е, что то огородил-тот же дом, на пример
 
Меня очень интресует следующее. Считается, что в давние времена на земле было только четыре человека: Адам, Ева, Каин, Авель(убитый впоследствии). Но вот я читаю в Библии: И сказал Каин Господу: "...И всякий кто встретится со мною, убьет меня" Кто этот "всякий"? Адам и Ева? Дальше: "...И познал Каин жену свою..." А она-то откуда взялась? А вскоре Каин вообще строит город и называет его Енох в честь сына. Если бы он жене и сыну построил дом, я бы не удивилась. Но город для троих!...В общем впечатление такое, что земля была уже заселена, причем даже не первое поколение (по крайней мере уже не юное поколение). Тогда что значат слова Евы после рождения Сифа: Бог положил мне другое семя вместо Авеля. Пожалуйста помогите разобраться.
Наталья, такие вопросы возникают у каждого, кто начинает читать Ветхий завет. И не только такие, но и масса других. И, самое парадоксальное, обоснованно никто не может ответить...
 
Сверху