о брачном пире

Баку
Православный христианин
Все очень просто, разговор о человеке, возвращающемся со свадьбы или торжества. Это если говорить о смысле словосочетания. А так Господь подразумевает Самого Себя
 
Все очень просто, разговор о человеке, возвращающемся со свадьбы или торжества. Это если говорить о смысле словосочетания. А так Господь подразумевает Самого Себя
Если бы там стояли слова: " с юбилейного торжества", то смысл не изменился бы.
Я правильно понял?
 
Баку
Православный христианин
Слово юбилей там вряд ли бы стояло, т.к. это понятие в Священном Писании имеет определенный смысл, отличный от того, что есть сейчас.
 
Слово юбилей там вряд ли бы стояло, т.к. это понятие в Священном Писании имеет определенный смысл, отличный от того, что есть сейчас.
Суть моего первоначального вопроса и состояла в том, что, как можно правильно понять слово "брак". Господь вступает с нами в брачные отношения и мы с Ним вступаем в брачные отношения. Как от них можно возвратиться? Он ведь не гость на этом празднике, а участник.
 
Какие у Вас брачные отношения с Богом? Что-то мне не совсем понятна Ваша логика...
Брак - союз, при котором обе стороны делают выбор ("не вы меня избрали, но я избрал вас") и принимают на себя обязательства (заповеди), что способствует организации и сплочению их отношений вплоть до единства, которое в абсолютном своём значении достигается на духовном уровне. Бог есть Дух. Но к Нему можно придти только через Сына, т.е. через Слово Божие. Отец устраивает Сыну браки с призванными на них. Но эти браки состоятся только в том случае, если призванные согласны в него вступить, если светильники их устойчиво горят, чтобы "жених" узнал своих "невест", и если они имеют соответствующую случаю, брачную одежду.
 
Ну вот теперь более понятно, а то пишите какие-то ребусы. Кстати, думаю, что о. Ианнуарий более пространно ответит Вам на Ваш вопрос. Он как раз специализируется по Священному Писанию: http://azbyka.org/forum/forumdisplay.php?f=143
Поразительное единодушие!!! Все священники отправляют меня за ответом к о.Иануарию. Кто же кроме него будет трудиться в Слове? Нормальные вопросы по Священному писанию оказываются ребусами для священников.
 
Сверху