О болезнях

Крещён в Православии
Благодарю честной отче за предыдущей ответ, милый батюшка нуждаюсь в советах. Теперь открою проблемы. Имею телесное расслабление, немощь молитвенную, забвение заповедей Божьих. Как спасаться? И вот причащаюсь, т.е. с помощью передвигаюсь, пост не сильный накладываю ( рыба, масло, вино) так в остальном как обычно, потому что искушения сильные, а без молитвы и поста род сей не изгоняется. Отче милый прокомментируйте.
 
В "Древнем патерике" есть замечательная история:
"Брат сказал авве Арсению: что мне делать? меня возмущают помыслы, внушая: ты не можешь ни поститься, ни трудиться; посещай хотя больных: ибо и это – дело любви. Но старец, зная козни демонов, говорил ему: ешь, пей, спи, только кельи своей не оставляй. Ибо он знал, что терпение в келье приводит монаха в должный порядок. Когда брат провел три дня, то утомился, но сыскавши немного молодых прутьев, расщепал их, и тут же стал их плести. Почувствовав теперь голод, он сказал: вот еще осталось немного прутьев; когда окончу их, тогда поем. Когда исплел прутья, опять сказал: почитаю немного, и тогда поем. А когда окончил чтение, сказал: пропою несколько псалмов, и тогда уже можно будет поесть. Таким образом, при содействии Божием, он преуспевал мало-помалу, доколе не вошел в должный порядок. И получивши силу над помыслами, побеждал их." https://azbyka.org/otechnik/Zhitija_svjatykh/drevnij-paterik/7
Что самое ценное здесь для горожанина, который не собирается переселяться в пустыню, да и не монах? То, что христианину необходимо постоянно восходить от силы в силу, то есть не бросать добрые навыки, но и не брать на себя неисполнимое в данное время.
Также стоит обратить внимание на статью свт. Игнатия (Брянчанинова): https://azbyka.org/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/tom1_asketicheskie_opyty/29 , где хорошо и внятно рассказано, как избегать духовной немощи.
И, самое важное, Вы знакомы с евангельским учением о молитве и посте. Мне остаётся лишь присоединиться к апостолу Иакову: "Будьте же исполнители слова, а не слышатели только" (Иак1 22)
 
Сверху