О биоэнерготерапевтах

Насчёт колдунов и экстрасенсов всё понятно, но почему в этот "чёрный список" попадают честные биоэнерготерапевты? Никто ведь не называет суеверием рентген или ЭКГ, а ведь разница только в том, что природные явления, на которых основан принцип действия этих приборов, давно исследованы и объяснены наукой, а принцип действия рук биоэнерготерапевта - ещё нет. Да и никакого лечения, напоминающего магию (хотя бы отдалённо) они не назначают.
 
Баку
Православный христианин
Рентген и ЭКГ не имеют никакого отношения к биоэнерготерапевтам. И с чего это Вы решили, что они все "честные"? Откройте любую газету с объявлениями. Эти "деятели" предлагают такой спектр услуг, что волосы дыбом становятся. Лечат абсолютно все и со 100% гарантией! Разве не ложь? Где вы видели врача, который может лечить все болезни? Да еще дающего такие гарантии? Их нет! Церковь не отрицает официальную медицину, но увольте от приема "лапши на уши" от "добрых" биоэнерготерапевтов.
 
Здравствуйте! А у меня такой вопрос: я отношусь этим самым биоэнерготерапевтам. Мне это приносит только проблемы в виде плохого самочувствия, а иногда и серьёзно заболеваю. Что мне делать? Посоветуйте что-нибудь.
 
Здравствуйте! А у меня такой вопрос: я отношусь этим самым биоэнерготерапевтам. Мне это приносит только проблемы в виде плохого самочувствия, а иногда и серьёзно заболеваю. Что мне делать? Посоветуйте что-нибудь.

Сильное оружие против диавола — это пост. Исповедь с 7-летнего возраста, частое причащение Св. Христовых Таин, вот "лекарство".
 
Кременчуг
Православный христианин
Биоєнергетика не оккультизм а наука!

Уважаемый отец Дионисий .Совершенно не согласен с вами по поводу экстрасенсов ,биоэнеогетиков итд.Это не бесовщина,а врожденые способности человека .Просто утерянные в процессе эволюции.
Так например телепатия или предчувствия . они есть у всех и это не значит что все их испытавшие общались с бесами.
Но возьмем следующее:муравей различает до тысячи цветов (сверхспособность),тогда как человек призматические цвета радуги,так же способность многих животных уходить отземлетрясений,наводнений итд,чувствовать колебания электромаг.поля итд или и это вы назовете бесообщением.
Так я считаю много неизученного внашем мире и все неизвестное валить на бесов неразумно.А назовем мы связь с Богом благодатью или высокими энергиями это не так и важно.
Свехспособности не суеверие,а дар огромного могущества данный Богом человеку во имя добра.К тому же сейчас в Эру Водолея!Удачи
 
Необыкновенные способности человека - телепатия, ясновидение, способность "лечить биополем" являются не естественными проявлениями еще не открытых законов природы, а результатом действия нечистых духов. При этом форма проявления духов может быть как открытая -медиумы, шаманы, так и закамуфлированная -безличная энергия, разлитая в космосе или скрытая в самом человеке – прана-ци.

Иеромонах, доктор медицинских наук Анатолий (Берестов) пишет: «Практически все они "экстрасенсы" погибают трагически. Часто кончают жизнь самоубийством. Нередко у "прорицателей", якобы обладающих "особым зрением", появляется катаракта, причем не обычная, а стремительно развивающаяся. В течение года она лишает зрения на один или оба глаза. Множество европейских исследований показывают, что жизни людей, обращающихся с духами, оканчивались гибелью. В Россию оккультизм во всем его многообразии выплеснулся не так давно, поэтому говорить о научной статистике у нас пока не приходится.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Здравствуйте, меня заинтересовала эта тема, стала искать что-то об этом (альтернативная медицина) - материалов очень мало, в частности, касающихся аккупрессуры, глубокотканного массажа (искала остеопата и часто сталкиваюсь с этим как показателем мастерства).
Наткнулась вот на что (прошу прокомментировать, возможно святитель в этом выражал частное мнение, отличное от мнения Церкви, но всё же любопытно, что такое мнение имеет место быть):
СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК О ГОМЕОПАТИИ (К схимонахине Магдалине) –
*Не позже марта 1869 г.: Вы так разболелись, что собираетесь умирать. Готовиться к этому и всегда надо, а тем паче надо готовиться больному. Но придется ли умереть, или еще дано будет пожить, это надо отдать на волю Божию. Поживите, – и еще потрудитесь. Только что начали. – Магнетизм у вас считают делом нечистой силы. Полагая же, что магнетизм участвует в гомеопатии, и сию к тому же разряду относят. Это несправедливо. При составлении гомеопатических лекарств магнетизм не участвует. Тут все делается открыто и просто, и всем видно, как все бывает. Никакой скрытой силы тут предполагать не следует. Можете лечиться и не лечиться гомеопатией; но так думать о ней не думайте. – Магнетизм мудренее; но и в нем нет нечистой силы, а есть сила натуральная, натурально возбуждаемая. Откуда дивности, которые бывают при этом? Некоторые из сих дивностей тоже происходят натурально; а иные, может быть, от бесов, которые тут подстревают, пользуясь не нормальным состоянием пациента. Только это последнее надо считать случайным придатком к магнетизму. – т.е. бесы пользуясь случаем, подстревают, а сам магнетизм не бесовское дело. – Спиритизм – прямо бесовщина, ничем не прикрытая. Тут осязательна нечистая сила. Кто тут действует, можно судить по явлениям. Да они и сами не скрывают, что суть бесы. И что еще? Говорят, что они только передовые. Мне случилось видеть Евангелие, растолкованное спиритами (каковы толковники?). Тут они и проговорились, что суть только передовые; а вот, говорят, придет наш набольший, тогда все яснее будет. Видно, кто этот набольший, – и зачем он придет, – известно [IV, с. 237-238].

Поясню своё отношение - я воцерковляюсь, прохожу курс катехизации. В прошлом конечно читала и изучала многое. Готова отказаться от этого при необходимости, но всё же догадываюсь о существенной практической пользе.
Особенно спорный момент в том, что Минздрав официально допускает подобные методы и даже поощряет.

Я осознаю, что мои болезни - следствие грехов - в основном, как моих так и моего рода, и я не отказываюсь каяться и идти ко Христу, регулярно причащаюсь. Но вот помощь телу - это дополнительно необходимая помощь, когда застои в мышцах становятся привычными - они действуют и обратным образом - мешая избавиться от грехов. Мне кажется всё-таки помощь телу даёт дополнительные шансы к покаянию, как минимум продлевая человеку сроки.

Я открыта к принятию других точек зрения, прошу просветить.
 
Киев
Православный христианин
Уважаемая Алина,

http://www.pravlib.ru/nravstven21.htm Перейдя по этой ссылке Вы обнаружите ответ на свои вопросы. Там рассказывается и о гомеопатии и об иглотерапиии и прочих вещах.
Надеюсь эта ссылка будет Вам в пользу


Спаси Господи
 
Уфа
Православный христианин
"Многомерная медицина"

Здравствуйте!
Пытался найти в интернете мнения священников о книге Л.Пучко "Многомерная медицина". Нашёл только ответ отца Дионисия о том, что он не знаком с этой теорией http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=8568&highlight=%EF%F3%F7%EA%EE. Также задавал вопрос А.Л. Дворкину, но он тоже не смог ничего сказать. Может кто-то из священников сталкивался с этой книгой или её последователями и скажет своё мнение?
 
Киев
Православный христианин
Здравствуйте!
Пытался найти в интернете мнения священников о книге Л.Пучко "Многомерная медицина". Нашёл только ответ отца Дионисия о том, что он не знаком с этой теорией http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=8568&highlight=%EF%F3%F7%EA%EE. Также задавал вопрос А.Л. Дворкину, но он тоже не смог ничего сказать. Может кто-то из священников сталкивался с этой книгой или её последователями и скажет своё мнение?

Вот Вам ответ. Заходим вот по ссылке (уже обратите внимание на саму ссылку) http://www.koob.ru/puchko/multivariate_medicine - там сразу же написано следующее:
Многомерная медицина

Пучко Л.Г.. Все книги«Многомерная медицина. Система самодиагностики и самоисцеления человека».
Многомерная медицина - это сплав знаний западной и восточной медицин, древних и современных эзотерических знаний и агностического опыта всех основных мировых религий, давших возможность системно описать многомерную структуру человека, состоящую из семи тел - физического и шестислойного энергетического каркаса, окружающего физическое тело.
Автору удалось разработать алгоритм, с помощью которого и с применением радиэстезического метода (биолокации) можно у каждого человека выявить индивидуальную матрицу записи в волновой форме хронических болезней, вызванных глубинными причинами, и устранить их с помощью метода вибрационных рядов, не имеющего аналогов в мире.
Метод прост в применении, безопасен, эффективен и рекомендуется всем, кто хочет избавиться от сложных хронических болезней, независимо от длительности заболевания...


Надеюсь вопрос снят. Это явно не Божие дело...
К православию это не имеет никакого отношения.

Надеюсь Модераторы позже сделают что-нибудь со ссылкой. Я показываю ее, что бы не возникло вопросов о том, что это я сам придумал.



Спаси Господи
 
Святая Русь
Православный христианин
Уважаемая Алина,

http://www.pravlib.ru/nravstven21.htm Перейдя по этой ссылке Вы обнаружите ответ на свои вопросы. Там рассказывается и о гомеопатии и об иглотерапиии и прочих вещах.
Надеюсь эта ссылка будет Вам в пользу


Спаси Господи
Хорошая статья. Спасибо, Алексей, за полезную информацию.
 
Сверху