Нужно ли читать молитвы "запасом"?

Православный христианин
Здравствуйте. Есть ли в Православии традиция вести тетрадь с прочитанными молитвами и затем эти молитвы посвящать чему либо? Т.е. например читать молитвы на четках,записать, а потом в трудное время их посвятить какой то ситуации? Или плоды молитвы отдать кому то?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день!
Молитва - эти общение, разговор с Богом, святыми или небесными силами.
В обычной жизни вы посвящаете кому-то разговор?

 
Православный христианин
Добрый день!
Молитва - эти общение, разговор с Богом, святыми или небесными силами.
В обычной жизни вы посвящаете кому-то разговор?

А как же записки в церкви? Там же тоже по сути молитвы посвящаются людям кто оставил записки
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А как же записки в церкви? Там же тоже по сути молитвы посвящаются людям, кто оставил записки
Записка в церкви - просьба священнику помолиться о близких того человека, который писал эту записку. Подробнее здесь: https://azbyka.org/zapiska-cerkovnaya
 
Православный христианин
Добрый день!
Молитва - эти общение, разговор с Богом, святыми или небесными силами.
В обычной жизни вы посвящаете кому-то разговор?

спасибо за ссылку
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Есть ли в Православии традиция вести тетрадь с прочитанными молитвами и затем эти молитвы посвящать чему либо? Т.е. например читать молитвы на четках,записать, а потом в трудное время их посвятить какой то ситуации? Или плоды молитвы отдать кому то?
Вы, кажется, понимаете молитвы как какие-то свои заслуги. Типа как на работе: поработали сверхурочно, получили премию, потом её потратили на что-то.
Что-то мне кажется, это в корне неверный подход. Ваши молитвы нужны Вам, это Вы просите Бога. Ему они не нужны, Он самодостаточен и совершенен. Да к тому же Ему от Ваших молитв может быть не очень радостно, ещё хрен знает, насколько чисто Вы молитесь.
 
Православный христианин
Вы, кажется, понимаете молитвы как какие-то свои заслуги. Типа как на работе: поработали сверхурочно, получили премию, потом её потратили на что-то.
Что-то мне кажется, это в корне неверный подход. Ваши молитвы нужны Вам, это Вы просите Бога. Ему они не нужны, Он самодостаточен и совершенен. Да к тому же Ему от Ваших молитв может быть не очень радостно, ещё хрен знает, насколько чисто Вы молитесь.
Вопрос был именно про традицию, а Вы почему то в личную плоскость перевели. Интерес вызван совершенно иными причинами. Насчёт чистоты соглашусь.
 
Православный христианин
откуда такой "традиции" было бы взяться?
Есть татары,которые придерживаются мусульманства на христианский лад. Люди, кто живут строго по Исламу осуждали их образ жизни и духовную практику. В их практике в том числе была традиция начитывать круги молитвы и записывать в тетрадь. Затем эти молитвы "посвящались" самому человеку после смерти,либо на что то другое. Вот мне и стало интересно, есть ли такое в Христианстве или всё же просто культурный феномен
 
Православный христианин
Вот мне и стало интересно, есть ли такое в Христианстве или всё же просто культурный феномен
Насколько я знаю, в христианстве такого нет. Акафисты по форме чтения похожи на молитвенные круги, где конец завершается в начале.
 
Православный христианин
Есть татары,которые придерживаются мусульманства на христианский лад. Люди, кто живут строго по Исламу осуждали их образ жизни и духовную практику. В их практике в том числе была традиция начитывать круги молитвы и записывать в тетрадь. Затем эти молитвы "посвящались" самому человеку после смерти,либо на что то другое. Вот мне и стало интересно, есть ли такое в Христианстве или всё же просто культурный феномен
В монашеской практике точно такое есть. В восточных практиках тоже, возможно как и многое оттуда было перенято. Но про само посвящение не встречал. Если оно и практикуется, то это явно закрытый формат, т.к. по некоторому опыту изучения источников уже складывается понимание, что предназначено для рукописей и публикаций, а что только лично передается. Хотя некоторые считают, что описано все, просто мало источников переведено и издано.
Вот в видео Вадима, участника форума, затрагивается тема. Возможно через него уточните интересующие подробности.
 
Москва
Православный христианин
Посвящать какому-либо человеку можно свои творческие поизведения - стихи, прозу, написанные в чью-либо память картины и т.д.
А как можно посвящать молитвы людям? Молимся, да, за людей, - живущих и умерших. В молитве предстоя перед Богом.
Можно посвятить свою жизнь - Богу. Благодаря, славословя - Его.

"Воспою Господеви в животе моем, пою Богу моему, дондеже есмь, да усладится Ему беседа моя, аз же возвеселюся о Господе"(c).

Когда только-только пришла в церковь, то встретила однго человек. Сейчас вспомнила его и его слова. Он говорил:
- Я теперь живу для того чтобы молиться за своих родственников, умерших и живущих.

Cовсем не поняла, как это, молитвы накапливаются должны? У молящегося она преображается. И преображает, Божией милостью, человека на пути к Богу. По по словам святых отцов, иным людям уже достаточно бывает сказать : - Господи помилуй!

А в трудные времена усиливают молитву. Берут, с благословения (по совету) cвященника - пост. Или какие ещё дополнительные молитвословия. Просят молитв других. Терпят посылаемое, если нет сил на какие-либо делания. - «Бог не требует от больного подвигов телесных, а только терпения со смирением и благодарения»(с) - Преподобный Амвросий (Оптинский).

Плоды же молитвы, опять, по словам святых отцов, бывают: смирение, терпение, долготерпение, любовь. С этими плодами, если Бог даст, идёт молитва, за живых и умерших. Идёт общение с родными и окружающими. Это и есть отдавать плоды - окружающим и умершим.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Формулировка "посвящение" действительно не очень понятна .. Но "начитка" явно есть, так же как и у четок.
 
Сверху