Нужен совет в сердечных делах

Православный христианин
Всем добрый вечер!
Хочу поделиться своими переживаниями и выслушать адекватные советы.
Я общалась с молодым человеком просто по-дружески на работе, 8 месяцев. Я знала,что у него рак, но думала что может Бог услышит наши молитвы и он выздоровеет, или будет жить ещё много много лет. Начали встречаться, все было замечательно, интересно, радостно. Я привязалась к молодому человеку. Вскоре все начало портиться, редкие встречи, не отвечал на сообщения, не охотно общался, в итоге, написал что хочет взять паузу...
Было это из-за охлаждения в чувствах или из-за болезни,я не знаю...
Стоит ли "спасать" такие отношения,если дали понять,что в тебе больше не нуждаются, не заинтересованы? Нужно ли говорить про свои чувства, если они по сути уже никому не нужны?
Было бы интересно услышать ответы сильного пола...
 
Екатеринбург
Православный христианин
Я не сильный пол, но рискну высказать своё мнение. Мне нравится выражение, которое вполне применимо к Вашей ситуации: "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". Признайтесь в своих чувствах, Вы ничего не потеряйте. Неизвестно, что в голове и в душе этого молодого человека, тем более он болен, а после Вашего признания многое может проясниться.
 
Православный христианин
Поддержу предидущий ответ, в любом случае лучше правдиво сказать как оно есть, но таким образом, чтобы не создать некое принуждение, ведь иногда, говоря человеку о своих чувствах, можем ввести его в состояние боязни обидеть, особенно если с противоположной стороны чувства могли остыть и этот человек чтобы не травмировать вас отрицательным ответом, будет подбирать некий дающий надежду речевой оборот, что в свою очередь может привести к дальнейшему недопониманию с вашей стороны.
 
Православный христианин
Считаю, что нужно сказать все откровенно. Иначе потом будете корить себя "а вот если бы я решилась, все было бы по другому".
 
Сверху