Ну что есть в пост?

Православный христианин
Да Вы, батенька, Гурман!)
Не сказал бы) Хотя может быть немного и есть) Это ведь блюдо средневековой итальянской бедноты на самом деле. В то время как богатые патриции ели белый хлеб и мясо, крестьяне питались пастой из грубых сортов пшеницы и овощами (что намного полезнее).
 
Православный христианин
Полезнее, кроме дефицита белка. Если короткая продолжительность жизни, то без разницы, а вообще без бобовых и орехов пост никак. Но у меня не получилось на бобовых долго, последний раз были странные приступы "усталости", потом начал дергаться глаз)) у меня нервишки не кремень, легко продуваю и т.п (были проблемы с позвоночником - ему тоже нужен белок), еще вспомнила что из-за дефицита ферритина ем таблетки, а им для транспорта нужен белок, и волосы давно выпадают-не могу найти причину, и все -пошла купила творог, нежирный (ем без всего чисто для здоровья). Хотя моим органам ЖКТ вегетарианство понравилось) и на психику влияет (умиротворяет) , но опять же с обильной тяжелой работой, ремонтом и т.п. это не сочетается, это сочетается с - взять Библию, сухарей и уйти в пустыню)) Поэтому мне не нравится копирование монашеского устава мирянами (если это существенный вред здоровью, ..потом идти тратить деньги, время на лечение и молить о здоровье?). В молодости люди долго не замечают вреда вегетарианства, но он есть. Когда тяжелая болезнь уже развилась - поздно делать послабления в посте, короче, я бы пробовала и индивидуально решала (м.б. ограничения по времени питания, так христиане и делали), и кроме еды есть пост на речь, мысли, ограничение потребления инфы, волонтерство, изучение Предания и пр.
 
Сверху