Норма ли не доверять никому из людей? Помогите...

Православный христианин
Здравствуйте! Я тут в первый раз, простите пожалуйста за возможные ошибки..Мне очень нужна Ваша помощь в моем вопросе, который мучает меня давно. Я пришла к Богу год назад и с Ним моя жизнь налаживается, проводить время с Ним лучше всего на свете, Его Любовь к людям неописуемая и самая прекрасная. Ему я собираюсь посвятить жизнь. Бог меня вытаскивает из болота в которое я сама попала, я очень Ему благодарна.. Я очень стараюсь полюбить Бога, но очень трудно выходит из-за Заповеди про Любовь к ближнему. Ведь как я могу любить Бога, если не полюблю своего брата/сестру. Мне кажется я в принципе не умею любить.. Значит нет во мне любви, и смирения тоже, ведь так?...Да, я стараюсь "любить" людей, помогаю им, молюсь за них, переживаю и пытаюсь всячески оказать помощь..Которая у меня не выходит. Все не так хорошо. Дело в том, что я не умею и НЕ хочу доверять людям, но вопрос, это норма?? Я честно Вам скажу, доверять всё Одному Богу, свою душу и все что происходит в моей жизни я готова, искренне молиться Ему, раздумывать о своих грехах...Но вот с людьми которые идут со мной по жизни...Это очень большая проблема. Я просто не могу доверить человеку свои проблемы и как у меня обстоят дела..В целом, я понимаю что люди прекрасны, это венцы Творения, и все люди прекрасны, не бывает плохих..Просто я правда не знаю как по настоящему любить ближнего... А доверять то как людям, и всем ли?? Да, возможно это смешно читать ведь я ещё ребенок, но поймите я очень хочу угодить Богу и мне важно чтобы отношения с Богом я не потеряла. Мне важно научиться любить людей, Бога. Но как? А доверие??... Яне знаю как... Как доверять? Я не умею.. Я не знаю... Как это все делать по Божьему, да, именно по Божьему, чтобы Господу было угодна моя "любовь" к людям и к Нему... Тут правда наверное много ошибок и некорректности в словах. Но мне очень нужна помощь...
 
Православный христианин
Вот, что говорится в Библии:
“Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен. Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека – от Господа. Мерзость для праведников – человек неправедный, и мерзость для нечестивого – идущий прямым путем” (Притч.29:25-27).
“Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека” (Пс.117:8).
“Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения” (Пс.145:3).
“Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя. Только Он – твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь. В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге. Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище. Сыны человеческие – только суета; сыны мужей – ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты ” (Пс.61:6-10).
“Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование – Господь” (Иер.17:5-7).
“На Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне человек?” (Пс.55:12).
“а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся” (Ис.40:31).
Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?(Рим.8:31).
 
Православный христианин
Не обязательно раскрываться перед всеми и всем рассказывать о своих проблемах.

Вот я на этом форуме дерзнула рассказать о своих ошибках прошлого, о психологических проблемах, так потом эти слова повернулись против меня - мне сказали что меня тут «слишком много» и намекнули что я тут постоянно распыляюсь о своих проблемах.

Ничего плохого в том, что вы не хотите доверять людям, нет. На это наверняка есть весомые причины и ваш опыт.

Любовь - это терпение, помощь. Вы можете не раскрываться (только перед близкими) но можете не задевать других людей, не писать плохие комментарии, в общем - не делать так, чтобы другому человеку было из-за вас плохо.

Это не значит, что вы должны всех эмоционально обслуживать. Смотрите, чтобы вам не сели на голову.

Конечно, удерживать баланс очень сложно. Особенно сейчас.

Принимать людей, какие они есть - тоже любовь.

Кажется, Чехов говорил, точно не помню — простить предательство — это как обниматься с этим человеком, но руки он тебе обрубил, обнимать уже нечем.

Главное, хоть немного двигаться в эту сторону. Быть скорым на прощение, прощать даже заранее, прежде чем против тебя совершили неприятность.

И при этом держать баланс, чтобы не садились на голову и не били по щекам без причины. Сложно конечно, помогай вам Бог! :)
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте.
Посмотрела Ваш профиль ( его ведь можно смотреть ) и увидела что в нём указано что Вам - 15 лет.
Получается что Вы не доверяете и своим родителям. Не можете с ними поговорить о том, о чём спрашиваете на форуме. Хорошо бы если бы дети умели разговаривать и советоваться со своими родителями. А родители могли бы так жить чтобы дети всегда могли к ним прийти за советом и всегда им доверяли.
По поводу недоверия к людям - ещё, по-моему, батюшка Серафим писал : - Из тысячи можно найти одного с кем можно было бы посоветоваться и доверить свою тайну.
А ещё, не вспомню кто говорил ( кто-то из старцев или святых ) если ты сам не можешь держать свою тайну (ы) и рассказываешь всем обо всём подряд - то как люди смогут удержать твою тайну (ы). Или что-то важное, что не нужно рассказывать никому.
Мало есть людей с которыми можно поговорить и посоветоваться. Но они есть. За всю жизнь может немного их найтись.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Посмотрела Ваш профиль ( его ведь можно смотреть ) и увидела что в нём указано что Вам - 15 лет.
Получается что Вы не доверяете и своим родителям. Не можете с ними поговорить о том, о чём спрашиваете на форуме. Хорошо бы если бы дети умели разговаривать и советоваться со своими родителями. А родители могли бы так жить чтобы дети всегда могли к ним прийти за советом и всегда им доверяли.
По поводу недоверия к людям - ещё, по-моему, батюшка Серафим писал : - Из тысячи можно найти одного с кем можно было бы посоветоваться и доверить свою тайну.
А ещё, не вспомню кто говорил ( кто-то из старцев или святых ) если ты сам не можешь держать свою тайну (ы) и рассказываешь всем обо всём подряд - то как люди смогут удержать твою тайну (ы). Или что-то важное, что не нужно рассказывать никому.
Мало есть людей с которыми можно поговорить и посоветоваться. Но они есть. За всю жизнь может немного их найтись.
Здравствуйте!!! Очень удивлена, что, столько ответов!!! На самом деле я живу с мамой, и у нас с ней очень доверительные отношения! Просто мне не с кем поговорить о Боге, моя мама не сильно верующая, ну, то-есть, она в душе как-бы верит. Но это щас не так важно....Бог в моей жизни играет большую роль. СпасиБо что ответили!!! У меня единственный кому я доверяю это Господь и мама, к другим я пытаюсь относиться как говорил Господь, с любовью что-ли, просто не знаю правильно ли я все делаю.. Помогаю людям чем могу, пытаюсь и очень переживаю за отношения с ними... СпасиБо за Ваш ответ! Это действительно было мне очень важно!!
 
Православный христианин
Не обязательно раскрываться перед всеми и всем рассказывать о своих проблемах.

Вот я на этом форуме дерзнула рассказать о своих ошибках прошлого, о психологических проблемах, так потом эти слова повернулись против меня - мне сказали что меня тут «слишком много» и намекнули что я тут постоянно распыляюсь о своих проблемах.

Ничего плохого в том, что вы не хотите доверять людям, нет. На это наверняка есть весомые причины и ваш опыт.

Любовь - это терпение, помощь. Вы можете не раскрываться (только перед близкими) но можете не задевать других людей, не писать плохие комментарии, в общем - не делать так, чтобы другому человеку было из-за вас плохо.

Это не значит, что вы должны всех эмоционально обслуживать. Смотрите, чтобы вам не сели на голову.

Конечно, удерживать баланс очень сложно. Особенно сейчас.

Принимать людей, какие они есть - тоже любовь.

Кажется, Чехов говорил, точно не помню — простить предательство — это как обниматься с этим человеком, но руки он тебе обрубил, обнимать уже нечем.

Главное, хоть немного двигаться в эту сторону. Быть скорым на прощение, прощать даже заранее, прежде чем против тебя совершили неприятность.

И при этом держать баланс, чтобы не садились на голову и не били по щекам без причины. Сложно конечно, помогай вам Бог! :)
БлагоДарю!!! Мне действительно было очень важно услышать ответ на мой вопрос, я очень счастлива что есть такие люди!!! Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Вот, что говорится в Библии:
“Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен. Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека – от Господа. Мерзость для праведников – человек неправедный, и мерзость для нечестивого – идущий прямым путем” (Притч.29:25-27).
“Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека” (Пс.117:8).
“Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения” (Пс.145:3).
“Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя. Только Он – твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь. В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге. Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище. Сыны человеческие – только суета; сыны мужей – ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты ” (Пс.61:6-10).
“Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование – Господь” (Иер.17:5-7).
“На Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне человек?” (Пс.55:12).
“а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся” (Ис.40:31).
Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?”(Рим.8:31).
БлагоДарю!!!
 
Москва
Православный христианин
Дело в том, что я не умею и НЕ хочу доверять людям, но вопрос, это норма??
Добавлю ещё немного.
Тут многое рассматривается всё вместе. Например, если какой либо человек подвёл в начинаемом деле или при подготовке к этому делу, уже - подвёл - то как ему можно будет доверить дело - ? В этом случае, конечно, не делаются выводы, смотря на один случай. Доверяют дело - ещё несколько раз и смотрят как человек относится к делу. Потом делают выводы. Иметь с ним дело или просто остаться в хороших отношениях. Это же тоже о доверии к людям.
Есть доверие - как доверие своих мыслей или переживаний другому человеку ( людям ). Тут, тоже, смотрят по человеку и по тому как он живёт с тем что ему доверили. Что и как советует.
Недоверие к людям и не желание им что-либо доверять - наверное, это не норма. Просто так обстоят дела на данный момент у человека и таковы его убеждения. Или такой у него опыт общения с людьми на данный момент.

Здравствуйте!!! Очень удивлена, что, столько ответов!!! На самом деле я живу с мамой, и у нас с ней очень доверительные отношения! Просто мне не с кем поговорить о Боге, моя мама не сильно верующая, ну, то-есть, она в душе как-бы верит. Но это щас не так важно....Бог в моей жизни играет большую роль. СпасиБо что ответили!!! У меня единственный кому я доверяю это Господь и мама, к другим я пытаюсь относиться как говорил Господь, с любовью что-ли, просто не знаю правильно ли я все делаю.. Помогаю людям чем могу, пытаюсь и очень переживаю за отношения с ними... СпасиБо за Ваш ответ! Это действительно было мне очень важно!!
Родители старше - у них больше житейского опыта. В вопросе доверия окружающим людям - тоже. Поэтому Бог может ответить и через неверующую маму. Иногда, правда, встречается - что мнения родителей и детей по многим вопросам - не совпадают. Только всё равно хорошо когда советуются с родителями.
Старцы ещё пишут что если попросить Бога то Он в своё время, если это будет нужно для человека, пошлёт ему настоящих друзей. А настоящие друзья - это те которым можно доверять.
Настоящих друзей Вам, помощи Божией, хороших взаимоотношений в жизни с мамой и здоровья Вам обеим.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Я тут в первый раз, простите пожалуйста за возможные ошибки..Мне очень нужна Ваша помощь в моем вопросе, который мучает меня давно. Я пришла к Богу год назад и с Ним моя жизнь налаживается, проводить время с Ним лучше всего на свете, Его Любовь к людям неописуемая и самая прекрасная. Ему я собираюсь посвятить жизнь. Бог меня вытаскивает из болота в которое я сама попала, я очень Ему благодарна.. Я очень стараюсь полюбить Бога, но очень трудно выходит из-за Заповеди про Любовь к ближнему. Ведь как я могу любить Бога, если не полюблю своего брата/сестру. Мне кажется я в принципе не умею любить.. Значит нет во мне любви, и смирения тоже, ведь так?...Да, я стараюсь "любить" людей, помогаю им, молюсь за них, переживаю и пытаюсь всячески оказать помощь..Которая у меня не выходит. Все не так хорошо. Дело в том, что я не умею и НЕ хочу доверять людям, но вопрос, это норма?? Я честно Вам скажу, доверять всё Одному Богу, свою душу и все что происходит в моей жизни я готова, искренне молиться Ему, раздумывать о своих грехах...Но вот с людьми которые идут со мной по жизни...Это очень большая проблема. Я просто не могу доверить человеку свои проблемы и как у меня обстоят дела..В целом, я понимаю что люди прекрасны, это венцы Творения, и все люди прекрасны, не бывает плохих..Просто я правда не знаю как по настоящему любить ближнего... А доверять то как людям, и всем ли?? Да, возможно это смешно читать ведь я ещё ребенок, но поймите я очень хочу угодить Богу и мне важно чтобы отношения с Богом я не потеряла. Мне важно научиться любить людей, Бога. Но как? А доверие??... Яне знаю как... Как доверять? Я не умею.. Я не знаю... Как это все делать по Божьему, да, именно по Божьему, чтобы Господу было угодна моя "любовь" к людям и к Нему... Тут правда наверное много ошибок и некорректности в словах. Но мне очень нужна помощь...
Доверие - это уверенность в том, что на кого-то можно положиться, а также уверенность в чей-то честности и порядочности.
Надо учиться доверять людям, начиная со своих родных и близких. Доверять не значить открывать свои тайны людям, в том числе близким и родным, порой это небезопасно для самого себя и для тех кого посвятили в свои тайны, а значит учиться видеть в людях порядочность и честность и советоваться с ними, полагаясь на эти добродетельные качества .

Любовь - стремление соединить с кем-то свою жизнь или стремление к единству существования.
Любовь к ближнему заключается в том, что ему отдается тоже, что желаешь себе. Однако здесь есть особенность, которая заключается в том, что ближний должен нуждаться в том, что есть у того, кто стремиться проявить к нему любовь - отдать то, что дорого для самого себя.
 
Православный христианин
Я просто не могу доверить человеку свои проблемы и как у меня обстоят дела
В целом, это правильно. Но мне кажется, что Вы под доверием понимаете не веру в человека, как в образ Божий, как любимое творение Божие, а возможность раскрыть свои чувства и быть понятой. Первое по своей сущности и есть любовь, которую мы стремимся обрести, а второе - мечта, для большинства - недостижимая )).
 
Крещён в Православии
я очень хочу угодить Богу и мне важно чтобы отношения с Богом я не потеряла. Мне важно научиться любить людей, Бога. Но как? А доверие??... Яне знаю как... Как доверять?
Смотря что вы хотите доверить другому человеку... Любовь к нему мало связана с доверием...тем более что мне кажется вы немного путаете доверие и надежду, что вам в ответ тоже как-то ответят любовью или делом...а это вряд ли.
“Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека” (Пс.117:8).
в ВЗ есть даже более суровые слова : проклят надеющийся на человека. Всякое общение с людьми должно происходить в сочетании с самым главным качеством христианина : с рассуждением. Вам надо сначала этому научиться, а иначе ни чем хорошим ваши благие намерения не закончатся.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Доверять, прежде всего, надо Богу, стремится жить по Его воле, соблюдая заповеди. Доверять людям надо, но помнить слова из 115 Псалма "Всяк человек ложь". Человек по своей природе слаб и немощен, ещё со времён Адама и Евы легко идёт на предательство. Но, конечно, надо стараться доверять своим близким.
 
Православный христианин
А доверять то как людям, и всем ли??
Если одному человеку довериться полезно, то иному может быть вредно, может стать соблазном подверженному страстью человеку использования открытому от излишней доверчивости. Со временем научитесь правильно определять, кому можно открываться, кому - нет. Не исключены и ошибки в выборе правильного решения. Даже самому себе так бывает, что доверять в некоторых случаях вредно. Нет однозначности, доверие зависит от многих факторов.
О пользе рассудительности в принятии решения о доверии даже заповедь есть.
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Нужна рассудительность в доверии, но не однозначность, для каждой ситуации свое решение.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Попробуйте искать друзей среди святых. Может быть не сейчас, может позже, они сами вам откроются, те, которые именно ваши. И с ними можно разговаривать обо всем, доверять им свои сокровенные тайны. Соглашусь про непостоянство людей по их немощи, поэтому есть еще вариант искать друзей среди благочестивых старцев и святых. Помоги вам Господь.
 
Сверху