Нищие

Красногорск
Православный христианин
А вот у нас такая история произошла: муж вернулся из командировки, и осталось у него изрядно командировочных. В бухгалтерию не сдашь, а деньги все ж не заработанные, так что решили их в храм отдать болящим и нуждающимся. Подошли к старосте да и отдали ему. Старичок даже прослезился - говорит, мол, друг его от гангрены помирает, вот ведь как Господь управил...А через неделю спросили, может еще чем помочь? Нет, отвечает, помер дружок. Деньги пропил, от того и помер. Староста корит себя - зачем деньги врачу лично не отдал. Мужу неприятно - из-за наших денег человек умер. Вот такая милостыня получилась...
 
Красногорск
Православный христианин
Староста действительно сплоховал,если знал,что человек этот пьющий.А вам корить себя не в чем.Человек умер от своей страсти к спиртному,а не от денег.Понимаю,что всё это неприятно.Но раз попустил Господь-надо потерпеть.
 
Москва
Крещён в Православии
А вот у нас такая история произошла: муж вернулся из командировки, и осталось у него изрядно командировочных. В бухгалтерию не сдашь, а деньги все ж не заработанные, так что решили их в храм отдать болящим и нуждающимся. Подошли к старосте да и отдали ему. Старичок даже прослезился - говорит, мол, друг его от гангрены помирает, вот ведь как Господь управил...А через неделю спросили, может еще чем помочь? Нет, отвечает, помер дружок. Деньги пропил, от того и помер. Староста корит себя - зачем деньги врачу лично не отдал. Мужу неприятно - из-за наших денег человек умер. Вот такая милостыня получилась...
Вашими деньгами Бог предложил человеку выбор: жить или умереть? Он выбрал - умереть. :(
А вы давали ему деньги на жизнь. В чем же здесь ваша вина, это его выбор.
 
Вашими деньгами Бог предложил человеку выбор: жить или умереть? Он выбрал - умереть. :(
А вы давали ему деньги на жизнь. В чем же здесь ваша вина, это его выбор.

Вот так , наверное, и Господь думает (простите за такое сравнение): я ж вам (людям) все дал, а что же вы выбрали? Горько Ему.
 
У меня с женой то же спор, давать не давать, только не пьянице, а наркоману. Я говорю давать по причине: 1) Человек больной. 2) Если ломка начнёться, а денег не будет, то что он будет делать? Не возникнет у него мысль из-за нехватающих 50 рублей пойти сорвать сережки со старушки, или дать чем нибуть тяжёлым по голове. Или убить. Получаеться полтиником можно чью то жизнь спасти.
 
Преподобный Серафим Саровский говорил,что:"Если не хочешь дать-не давай милостыни,она Богу не будет угодна!"Ибо - "доброхотно дающаго любит Бог" . "Помолись за сего человека и Бог вменит тебе в милостыню"

Мы немного путаем милосердие и Суд.

Расскажу о себе кратко: говорю,что дам милостыню тому,кого Ты, Господи, мне пошлешь сейчас! И жертвую то,что приготовил для сего тому,кто первый мне попадается - Бог посылает ТОЛЬКО нуждающагося.
А пожелание одно - если есть что дать - ДАЙ! А Суд оставим Господу и мы не без греха...
С поклоном
 
город Пенза
Православный христианин
Киев
Православный христианин
Скажу и я слово, точнее процитирую: "Просящему дай и от желающего занять не отвращайся". И ещё " не собирай себе богатства на земле, а собирай на небе"...
Посему, если имею возможность дать - даю, а если нет, то что ж... Дать пьянице или дать бомжу с одной стороны разные вещи, а вот со второй... а ведь и за них Христос распят был...


Спаси Господи
 
город Пенза
Православный христианин
Скажу и я слово, точнее процитирую: "Просящему дай и от желающего занять не отвращайся". И ещё " не собирай себе богатства на земле, а собирай на небе"...
Посему, если имею возможность дать - даю, а если нет, то что ж... Дать пьянице или дать бомжу с одной стороны разные вещи, а вот со второй... а ведь и за них Христос распят был...


Спаси Господи
Иисус Христос говорил, что легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в Царствие Небесное. Поначалу я этого не понимала. То есть объяснения, конечно знала, и сама могла растолковать при случае. Но настоящего, внутреннего понимания не было. Ведь Бог вовсе не против богатства как такового. Многие святые. пророки, праведники были не бедными людьми. Так почему богатому трудно войти в Царство Небесное?
Это воистину так, и я убедилась на собственном опыте. В моей жизни были обстоятельства, когда я была крайне стеснена материально. Буквально каждая копейка была на счету, ела только чтобы поддержать существование. И вот тогда, как ни странно, в сердце была жалость. К примеру, стою жую дешевый пирожок, он кажется страшно вкусным, еще бы 10 штук съела, да ни рубля нету. Тут подбегает тощая собака, и жалобно в глаза смотрит. И я отламываю половину, и даю ей. Причем делаю это не из-за самолюбования, а по внутреннему импульсу. В отношении людей тем более. Тогда я всем нутром понимала, что если нуждающийся просит, надо дать. Просто дать, не рассуждая, ибо не нужны голодному никакие рассуждения, ему хлеб нужен, вот и все.
Со временем дела мои относительно поправились, и я заметила такой парадокс. Казалось бы, от излишка отдавать легче. Не тут-то было! Откуда-то взялась способность умничать и рассуждать. "Почему я ему должна, у меня деньги не лишние, пусть сам идет заработает молодой еще" и все в таком роде. Да вы и сами это не хуже знаете.
Когда я осознала произошедшую перемену, я была просто поражена. "Душа заплывает жиром"- вот какой диагноз я себе поставила. И с тех пор я сознательно пытаюсь с этим в себе бороться (с переменным успехом). Просят- дай. И не умничай. Я думаю, каждый человек должен это в себе контролировать. Укрощать беса жестокости и жадности, который набирает силу пропорционально росту нашего материального благополучия. Иначе не войти в Царство Небесное. Никоим образом.
 
Москва
Православный христианин
Наталья вы очень хорошо все показали.
Когда мы бедны, мы ведь ближе к нищему. Душа ближе и потому легче откликается.
 
город Пенза
Православный христианин
Наталья вы очень хорошо все показали.
Когда мы бедны, мы ведь ближе к нищему. Душа ближе и потому легче откликается.
:)Спасибо, Афанасий! Следить и следить мы должны за собой. нечистый может напасть стой стороны, откуда и не думаем.
 
Смущает появление лжемонахов в метро и других местах с коробочками для пожертвований...
Лжемонашество (или так называемое "шаталово братство" ) - серьезнейшая современная проблема Церкви. О ней постоянно говорится на собраниях духовенства наших епархий. К сожалению рясы, мантии и все сопутствующие иноческие атрибуты сегодня легко купить каждому. И еще прибавьте к этому отточенный практикой высочайший артистизм по системе Станиславского... :)
Поэтому на синодальном уровне было рекомендовано игуменам не благословлять монашествующих идти в мир для сбора пожертвований. При этом каждый православный христианин должен отчетливо представлять, что даже временное возвращение монаха в мирскую суету губительным образом сказывается на его духовном состоянии.
Поэтому каждый странствующий по какой-нибудь нужде черноризец обязательно должен иметь при себе удостоверяющую грамоту от правящего архиерея и предъявлять ее по первому требованию любому просящему. Так что не поддавайтесь "старческим" чарам и не стесняйтесь попросить документ...
А в нашей СПб епархии еще дополнительно предписано направлять таких "странников" к благочинному монастырей вл.Назарию, дабы он заверил удостоверение, так как очень много встречается искусных подделок.
 
Положим идет человек и видит человека с протянутой рукой.

Немного отредактируем первое предложение.

Положим идет "сердце" и видит человека с протянутой рукой.
1 Доброе сердце даст любому с протянутой рукой.
2 Злое сердце не даст и само перед собой оправдается вполне разумным (в его глазах) рассуждением.

Если пересилите себя злому дать, то доброму тем более дадите.
Неужели так: доброму дам потому что, он добрый, а злому не дам, потому что он злой.
Не давая злому, Вы тем самым воздаете злом на зло.
"Господь повелевает солнцу всходить над злыми и добрыми".

Ваше зло седящее в Ваших сердцах не дает дать милостню "злому" нищему.

Ни один нищий не пришел сам по себе к храму и не просит там денег или где в другом месте, их привел Господь.

Представьте прошли мимо нищего, а перед вами сразу появился Ангел Господень и спрашивает Вас: почему не дал, ведь у тебя просили?

Ведь на суде с грехами (с злом) ты будешь стоять, ты злой пред Господом.
Ты осудил бедняка, и таким же судом сам себя осудил.
 
Казалось бы такой пустяк, но наше сердце всю жизнь растет из наших пустяков, т.е. из дел нами творимых.
Кто-то каменное сердце себе соберет, кто то живое.
Богу нужны живые сердца, камни в форме сердец не нужны.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Спаси Господи! Приблизительно также ответил на этот вопрос отец Димитрий Смирнов на одном из ТВ-каналов.

и еще он добавил, что если видит профессионального нищего, то дает немного, потому как тот все-таки потрудился. Ведь просить это тоже не легко.
 
Подмосковье
Православный христианин
Давать или не давать?

Недавно поехал в паломническую поездку в один Подмосковный монастырь, да потратился в дороге, остались в кошельке последние 100 рублей. Выхожу за ворота монастыря, вдруг на встречу выходит интеллигентного вида парень и говорит. что он учитель, сейчас мол безработный по болезни ,остался без средств даже на обратную дорогу, просит сколько сможете, дать денег. Открываю кошелёк да отдаю ему последние 100 рублей, меня они всё равно не спасут...Прихожу пешком на вокзал, дай-ка думаю посмотрю в банкомате, может что-то осталось на карточке VISA, на которой давно был ноль. Смотрю и глазам не верю, на счету у меня появилось 10 тыс. 500 рублей!!! Как потом выяснилось, мне оплатили за работу, почти с годовым опозданием деньги, которые уже и не ожидал получить.)Вот и думаю, что это не случайно.
 
У аввы Дорофея есть замечательный пример того, как суды Божии не похожи на суды человеческие, и насколько иначе может смотреть на человека Господь, чем смотрим на ближних своих мы своим немилосердным и лишенным любви взглядом.
Читать полностью
Большое спасибо за ссылку. Мне стало понятно моё внутреннее состояние и появилась надежда вырваться из замкнутого круга.
 
Сверху