Нехватка знаний и нехватка учителей.

? состояние


  • Всего проголосовало
    7
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хула на Божью благость тут скрывается в ваших словах, потому как и грех тогда Богу безразличен...потому и остальные ваши суждения ведет не в ту сторону, как у вас там говорилось...направление.

вы себя уже зрелым считаете? Не обольщаетесь, точно???
Ну что вы, Вадим!;)
Разве может обольщаться ТАКОЙ человек?
Вы еще не поняли, что этот "НИЛ" проводит здесь тест? Определяет уровень невежества православных христиан в России, так сказать....
Слышите, как созвучно вот с этим шедевром:
"Но, Церковь Божья, это не стадо слепых, одурманенных, мало разумных баранов, а это собрание мудрых, разумных и целомудренных людей, послушных Духу Святому. В Царство Небесное на земле, вошли разные люди, с разным образованием, с разным мировоззрением, с разным опытом, уровнем развития и отношением к жизни, и не удивительно, если кое что, они понимают по разному. Но, не смотря на такую разницу, в их среде нет споров, вражды и разногласий, а присутствует всегда мир и добрые отношения. Причина этому та, что они не были неразумными двоечниками в школе Иисуса Христа, а были прилежными учениками и хорошо усвоили все уроки Спасителя. «Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;» (Кол.1,28)".

А мы кто? новоначальные какие -то....
Их"величие", может лишь снизойти, не более...:cool:
 
Переславль Залесский
Православный христианин
я безразлична, как Бог, к мнениям:)
Наталья(полагаю вас так зовут),вы себя тут к Богу приравняли... я конечно не против, и верю, что вы имеете святость, но это больно дерзкая мысль...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Когда вам не хватает ЗНАНИЙ?
если человеку не хватает знаний, то он первым делом должен найти того, кто может ему об этом рассказать, второе спросить, где об этом можно прочитать, и в третьих, где находится то, где об этом можно прочитать...
 
Православный христианин
Я понимаю о чём вы сказали.

Да это так. Множество информации, и знаний даже,
кот. уж не ясно как и усваивать.

Вот что я думаю в связи с этим
что важно не сумму знаний набрать.
а вырабатывать индивидуальную способность мыслить обще, т.е. иметь способность осмысления.

И всё таки, даже живя и пребывая внутри некой системы или структуры социума
с её правилами не самыми дружественными к личности
(хотя оправданными для несмысленных во избежании хаоса),
возможно быть свободным.
Скажите: как?
учиться.
Конечно не факт, что результат у всех будет сходный по качеству или вдруг.
Но, факт что иначе не будет свободного смысленного человека и вовсе.

(надеюсь ясно — что "свободный" не тождественно "вольный")
(можно быть в заключении свободным и рабом на воле)
Учиться - понятие растяжимое. Сейчас скажу от опыта.

Некогда, в 2012 году, я закончил универ с отличием. И на защите диплома, доцентам и профессорам сказал в заключение, что всё когда-то начинается и всему приходит конец. Так вот этой учебе пришел конец. И! Важный момент. Я тогда понял что дал мне универ. Нет, не знания специальности. Нет! Эти знания мне не пригодились. Я приобрел нечто иное - я стал мыслить другими категориями. Да, Вы правы - это именно индивидуальная способность мыслить обще, глобально, способность расставлять приоритеты и отделять главное от непотребного. А потом началась работа. О!, я был поражен!, но смирился. Это же гнетущая, давящая, утрамбовывающая, удушающая рутина всякого говна непотребного! Как долго я не мог с этим свыкнуться... Но! - время задушит всех. И каждого сведет в могилу.
 
Православный христианин
Некогда, в 2012 году, я закончил универ с отличием
Здравствуйте Иван, как мне тут заметили "у меня уклон в сторону умственной деятельности" - и это наверно так. Как же я могу пройти мимо человека, который закончил Университет с отличием! Я восхищаюсь такими людьми! Интересно у Вас техническое или гуманитарное образование?
 

Магдалина

Заблокирован
Иван, то что вы обозначили предстаёт перед каждым мыслящим человеком, без исключения.
Не надейтесь на скорую встречу с мыслящими.
Они не ходят стадами по лугам.
Людей много, а человеков мало.
Спасаться (в широком смысле) я всем советую чтением.
Прочтите всё, что доступно по академичной философии от доисторического до двадцатого века.
По дороге целооформится НЕЧТО. Уверяю вас, это не пустые слова. Пока иного не знаю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, да!
"Днем с огнем" ищите встречу, по Диогену....

Отобьетесь от "стада овец православных" и тут же встретите " мыслящего". Он всегда рядышком, при дороге: той самой, куда птицы налетели и поклевали то, что "...вышел сеятель сеять" Мк 4:3

Прочтите всё! и конечно, оформится НЕЧТО, абсолютно далекое от Истины! Видимо опять совет бесподобного "мыслящего"???

Святитель Игнатий (Брянчанинов) предостерегает от такой всеядности.

"Писателем на твоих скрижалях да будет един перст Божий.
Приготовь для этого писателя чистоту ума и сердца благочестивою, целомудренною жизнью: тогда при молитвах твоих и при чтении священных книг, неприметно, таинственно будет начертываться на скрижалях души закон Духа.
   Только те книги о религии позволено тебе читать, которые написаны святыми Отцами вселенской Восточной Церкви. Этого требует Восточная Церковь от чад своих..
."

И еще оттуда же:

"Не прельщайся громким заглавием книги, обещающим преподать христианское совершенство тому, кому нужна еще пища младенцев: не прельщайся ни великолепным изданием, ни живописью, силою, красотою слога, ни тем, что писатель — будто святой, будто доказавший свою святость многочисленными чудесами.
 Лжеучение не останавливается ни пред каким вымыслом, ни пред каким обманом, чтоб басням своим дать вид истины, и тем удобнее отравить ими душу
"
 
Последнее редактирование:

Магдалина

Заблокирован
Для способности правильно понимать необходимо
применять понятия и основные категории того или иного рассмотрения.
И этому надо УЧИТЬСЯ.

Скажу нечто важное для пользы понимания всем: людей много, а Человек один.

Из людей, следует стать Человеком.

[Человек имя природы (сущности)]
 
Крещён в Православии
... когда мы научимся ясно мыслить, анализировать свои мысли, которые пришли в наш ум, мы научимся различать где истина, а где лож, где Бог с нами говорит, а где наше эго или ...бесы)), развивать свою интуицию.... Алиса Бейли пишет об инертности мысли как о препятствии в развитии, в познавании и совершенствовании себя -
Следующее великое базовое препятствие (так как препятствия эти даются в порядке их власти над средним человеком) – это неспособность человека ясно мыслить о проблеме, решения которой он добивается. Без ясного мышления, предшествующего действию, обнаружится недостаточность прилагаемого усилия вместе с неспособностью оценить значимость проблемы. Ментальная инертность вызывается летаргическим состоянием того «покрова сознания», который мы называем ментальным телом, и его низкой частотой вибрации, что обнаруживается у большинства людей. Вот почему к Раджа Йоге значительно больше обращается людей ментального типа, чем глубоко верующих. Этим объясняется и тот факт, что те, чьи ментальные тела хорошо оснащены и активно используются, быстрее обучаются этой священной науке. Для большинства людей пробуждение ментального тела, развитие интеллектуальных интересов и замена эмоционального контроля умственным должны предшествовать осознанному осуществлению воссоединения с Душой. Прежде чем природа Мыслителя сможет восприниматься в процессе познания, контакт с аппаратом мышления должен быть установлен и он должен использоваться.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ангела, вы не перепутали площадку для своих теосовских проповедей? Здесь, напомню, христианский форум.

Советую вам к прочтению книгу д. Андрея Кураева" Сатанизм для интеллигенции"
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
... когда мы научимся ясно мыслить, анализировать свои мысли, которые пришли в наш ум, мы научимся различать где истина, а где лож, где Бог с нами говорит, а где наше эго или ...бесы)), развивать свою интуицию.... Алиса Бейли пишет об инертности мысли как о препятствии в развитии, в познавании и совершенствовании себя -
Следующее великое базовое препятствие (так как препятствия эти даются в порядке их власти над средним человеком) – это неспособность человека ясно мыслить о проблеме, решения которой он добивается. Без ясного мышления, предшествующего действию, обнаружится недостаточность прилагаемого усилия вместе с неспособностью оценить значимость проблемы. Ментальная инертность вызывается летаргическим состоянием того «покрова сознания», который мы называем ментальным телом, и его низкой частотой вибрации, что обнаруживается у большинства людей. Вот почему к Раджа Йоге значительно больше обращается людей ментального типа, чем глубоко верующих. Этим объясняется и тот факт, что те, чьи ментальные тела хорошо оснащены и активно используются, быстрее обучаются этой священной науке. Для большинства людей пробуждение ментального тела, развитие интеллектуальных интересов и замена эмоционального контроля умственным должны предшествовать осознанному осуществлению воссоединения с Душой. Прежде чем природа Мыслителя сможет восприниматься в процессе познания, контакт с аппаратом мышления должен быть установлен и он должен использоваться.
Хорошо , что вы подняли этот вопрос...
Этот метод уступает Православному пониманию решения проблем, потому как в нем нет благословения Божьего, человек не обращается к Богу за помощью, а пытается решить все сам, по гордости своей и больной природе. Тогда как, Православие учит перед началом каждого дела молиться Христу, просить помощи у Него, и если это дело не Богоугодное, развалить его даже, пусть путем и смущения своих мыслей... Дабы лучше так дело прекратить, чем им потом навредить себе и людям...
 
Крещён в Православии
да, мы молимся Богу, задаем вопросы... и ждем подсказки! а ответ может прейти в качестве мысли, вам же в ухо не будут кричать)) хотя и такое бывает для особого глухих и слепых....и тут вы должны понять от кого эта мысль пришла)) все просто
 
Переславль Залесский
Православный христианин
да, мы молимся Богу, задаем вопросы... и ждем подсказки!
в этом основная ошибка взаимоотношения человека с Богом... От Бога нельзя ничего ждать, иначе это недоверие Ему или даже торговля. Я тебе ты мне... Поймите это!!! Ожиданием, то есть своим представлением как должно быть, вы закрываетесь от слова Божьего к вам...да вы и сами пишите,подсказка... Бог ничего не прячет, Он не факир и не фокусник,Он не задает задачки,которые вы должне рещить...Сами рассудите, дом горит, человека спасать надо, а тут пожарный приходит и задает задачки, или подмигивает вам куда надо бежать... Почему вы считаете, что вы не в огне??? Дом ваш давно горит и спасться надо, а не задачки разгадывать через подсказки!!!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а ответ может прейти в качестве мысли вам же в ухо не будут кричать)) хотя и такое бывает для особого глухих и слепых....и тут вы должны понять от кого эта мысль пришла)) все просто
Мысль: "бежать из горящего дома или не бежать???" от кого подобная мысль?... Действительно все просто.
 
Крещён в Православии
Слепая вера может далеко от "дома" вас увести Вадим.. Бог говорит с каждым но не все его слышат... как это не ждать ничего от Бога, я не торговли вообще говорю... разве я прошу у Бога богатства? Я прошу наставить меня на путь истинны...а вы чего просите?
 
Крещён в Православии
испытания которые мы все здесь проходим это ли не задача? которою нужно решить? мы сталкиваемся с этими задачами каждый день... мы же не лесу отшельники, живем в социуме, вокруг нас учителя, наши близкие... и в данный момент идет наше с вами испытание на этом форуме... как мы его пройдем? время покажет...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Слепая вера может далеко от "дома" вас увести Вадим.. Бог говорит с каждым но не все его слышат... как это не ждать ничего от Бога, я не торговли вообще говорю... разве я прошу у Бога богатства? Я прошу наставить меня на путь истинны...а вы чего просите?
Дом ваш церковь и Православие, уже все обозначено. зачем искать другой дом или строить? То что Бога не слышат люди, вина не Бога.
Ждать что-то от Бога, значит Он вам чем-то обязан, как вы не поймете этого??? Такое положение вас ставит выше Его воли. Вы просите о наставлении...но Он вас и наставляет, только вы ждете свой образ "подсказки", не видя реальной помощи. В каком виде вы ждете "подсказку"? Вот именно этот образ и мешает вам увидеть Божье проявление. Точнее ожидание ее, вы ищите только это или еще какой-то образ, но пропускаете истину. Откажитесь от ожидания, и вы увидите, как Господь незамедлителен с помощью...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Слепая вера может далеко от "дома" вас увести Вадим.. Бог говорит с каждым но не все его слышат... как это не ждать ничего от Бога, я не торговли вообще говорю... разве я прошу у Бога богатства? Я прошу наставить меня на путь истинны...а вы чего просите?
"Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр 11:1) А Истина есть Христос. Он и есть та Дверь во спасение. Потому и ответы надо искать в Теле Его, в Церкви. А вы советы пошли брать у нечестивых. Чему научит вас эта Нью Эйдж(новая эра) ??? Великому "преобразованию" ?! Скачку в духовном развитии? Мы видим этих "скачущих" на Украине. Куда они прискачут догадаться не трудно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
испытания которые мы все здесь проходим это ли не задача?
какая задача???!!! Ангела, Бог хочет чтобы вы добро преумножали, а не ковырялись в своих недостатках...Бог никого не пытает, не испытывает, Он и так все знает о человеке. Вы сами себе ставите пустые задачи, тратите силы на себя, в место того, чтобы преумножать добро... Это и есть, лукавый посыл,оторвать ваше внимание от Божьего, увлечь вас задачами и поиском подсказок...бегая по лабиринтам своей души...
Не занимайтесь САМОсовершенствованием, отдайте это дело Богу.
 
Сверху