Неверующая жена разрушает гармонию в семье

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да вообще у нас все проблемы потому что нарушаются Заповеди. Ну смотрите пошла и подала на развод. Это нарушение Заповеди о том что будут два одной плотью. Захотела сказала фи и съехала к маме, захотела запретила ребенка в Храм вести. А у автора проблемы от того что нет хозяина в доме. Я не говорю что герой темы должен там за волосы ее тащить или зарабатывать себе уголовную статью рукоприкладством. Это вы сейчас передернули. Но то что она в нем не видит хозяина и авторитета, так сказать капитана семейного корабля это факт. Где видано что бы женщина мужчиной командовала? Такого в Христианстве нет. Это пришло с запада с его ценностями и бредом о равноправии. Вот он подрыв семьи где.
Повторюсь - исходим из того, что есть. Вы можете жену автора превратить в христианку силой своей мысли? Думаю, что нет. И я не могу. Так давайте исходить из того, что есть, а не размышлять гипотетически.
Вот сказала, как Вы выражаетесь, фи и семья рухнула. Автору от этого лучше станет? Останется он с рассуждениями и без семьи
 
Православный христианин
Может быть слово "продавливать" не очень удачное, но суть поста № 68 верная. Необходимо терпеливо но уверенно отстаивать свою позицию и свое право на свободу вероисповедания. А пока что дело обстоит наоборот: совершается давление со стороны жены на волю мужа, а разменная монета - отношение. Делаешь как я хочу- будут у тебя со мной хорошие отношения, делаешь не так как я хочу - получай ссоры, скандалы, обиды. Да, здесь необходимо проявить устойчивость, крепко держаться выбранного направления, чтобы плохие и хорошие ветры не изменяли курс корабля. Корабль будет плыть с разной скоростью, возможно делая зигзаги и сильно раскачиваясь, но плыть в одном правильно выбранном направлении. Со временем жена почувствует в муже эту скрытую силу. Жене эта сила мужа очень необходима и часто это единственный способ для жены понять христианство. И хотя сейчас она испытывает веру на прочность, в глубине души она ждет что Вы ей не уступите, что Ваш корабль устоит. Хотя бывает очень трудно, женщины могут идти на крайне радикальные шаги. Необходимо устоять, не отвергать жену и не противопоставлять жену и Бога. Очень важно укреплять свою веру и в этом деле помогает Сам Бог. Мужу дать понять жене, что для него вся его семья это единое, никто не лишний, никто не будет отброшен, никто не будет предан.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И женщина. Женщина как таковая создана равночестной мужчине, и от неё смог родиться Бог. Если бы она была чем-то второго сорта, то вряд ли.
Да я не о равноправии (женщин рабами никто не назначал, это не мусульманство)... А о том, что нигде не видела чтобы Богородицу называли женщиной) Как то непривычно... :confused:
 
Да я не о равноправии (женщин рабами никто не назначал, это не мусульманство)... А о том, что нигде не видела чтобы Богородицу называли женщиной) Как то непривычно... :confused:

Ну да, обычно женой (в литературе того времени это и означает "женщина", как "слова не мальчика, но мужа"). Тут Евгений Ананьев где-то хорошо написал, что в христианстве женщина высоко ставится именно из-за (через) почитания Богородицы, так скажем, ветхозаветный образ женщины меняется на новозоветный. Может быть Бог своим пришествием через женщину (а мог бы и как угодно) восстановил её в равном, до-грехопадения, положении с мужчиной? Есть о чём подумать.
В общем, Олег как-то загнул. О.Константина бы послушал про отношения с женой и воспитание детей. Да и вообще - не в религии дело. У меня так (как описывает Олег, правда, намного жёстче, но идея та же самая, что все должны подчиняться мужчине) вёл себя папа - воинствующий атеист. (наверное, что-то тут психологическое).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
  • Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению, Сир.2:1
Брат, читай поучения аввы Дорофея, на каждый день недели, там написано как себя вести и укрепляйся.
https://azbyka.org/otechnik/Dorofej/kak_vozrastat_duxovno/#0_2

Например.
1. Кто преодолел гнев, тот преодолел демонов, а кто побеждается сею страстью, тот вовсе чужд иноческой жизни.
22. Каждый молящийся Богу: «Господи, дай мне смирение», должен знать, что просит Бога, дабы он послал ему кого-нибудь оскорбить его.
23. Другой не только радуется, когда его оскорбляют, и почитает виновным самого себя, но и сожалеет о смущении оскорбившего его. Бог да введет нас в таковое устроение.
4. Не требуй любви от ближнего, ибо требующий ее смущается, если ее не встретит, но лучше ты сам покажи любовь к ближнему, и успокоишься.
9. Как рыбаки, когда закинут уду в море, и, поймав большую рыбу, чувствуют, что она мечется и бьется, то не вдруг сильно влекут ее, ибо иначе прервется вервь и они совсем потеряют рыбу, но пускают вервь свободно и послабляют ей идти, как хочет; когда же увидят, что рыба утомилась и перестала биться, тогда мало-помалу притягивают ее. Так и святые долготерпением и любовью привлекают брата, а не отвращаются от него и не гнушаются им.
14. Все, что делает с нами Бог, делает Он для нашей пользы, любя и милуя нас. И мы должны о всем благодарить
27. Тот, кто ненавидит бесчестие, ненавидит смирение, и кто избегает огорчающих его, тот убегает кротости.
Дмитрий, спаси Господи! Замечательные слова аввы Дорофея как нельзя кстати, хотя мой разум пока и не вмещает по маловерию всего им сказанного.
 
Православный христианин
Мир Вам, Георгий!
А как вообще Ваша жена отдыхает или проводит время вне семьи(домашних забот) и ребёнка (какой возраст)?
Мария здравствуйте!
Ребеночку полгода, зубки лезут)
В течение последнего года отдых жены сводился к минутам блаженного ничегонеделания, общению по телефону или интернету с немногочисленными подругами, чтению художественных книг, и пару раз смотрела тв))
До этого, так сказать в "нормальном режиме":), к этому можно было бы добавить частые прогулки, иногда походы в кино, театр, выставки. Пыталась рисовать, но к сожалению ни терпения ни времени не хватает)) когда мы только начали встречаться, иногда занималась верховой ездой, но потом бросила, потому что дорого и ездить далеко, неудобно))
И мне вот хотелось бы понять, чем помочь и развлечь любимого друга, когда она 24 часа в сутки привязана к ребенку (на ГВ), может есть конкретные идеи? :)

Кстати, по поводу нашей ссоры из-за храма, в день которой я и открыл эту тему)) супруга отошла необычайно быстро, уже вечером того же дня мы начали общаться, а утром-днем следующего дня "добили" остатки непонимания)))
Я за это благодарен в частности вам, дорогие братья и сестры с этого прекрасного форума! Вы помогли мне не впасть в уныние и сохранить активность! И это в итоге сыграло большую роль.
 
Пыталась рисовать, но к сожалению ни терпения ни времени не хватает))
И мне вот хотелось бы понять, чем помочь и развлечь любимого друга, когда она 24 часа в сутки привязана к ребенку (на ГВ), может есть конкретные идеи? :)

Кстати, гляньте, есть онлайн-семинары Елены Макаровой (фактически основательницы арт-терапии в СССР, хоть она и не любит это слово, - она любит совместно творить), Лена живёт в Хайфе, много ездит по миру, проводит оффлайн-семинары по 2-3 дня, очень насыщенные в разных городах мира. Основная часть аудитории - не умеющие изначально рисовать мамочки, иногда - с грудными младенцами! Отойдут покормить - и дальше рисовать, а ребёнок в слинге. Иногда встречаются люди с проф.образованием, но чувствующие, что они не могут быть настолько непосредственными, насколько хотят (академические школы суровы), и на этих семинарах они оживают. Но вообще приходят (в основном - онлайн-семинары) - люди не умеющие рисовать, 1-4 семинара по примерно 5 (насколько я помню) недель- и вот уже прекрасные, при этом необычные картины. И при этом ещё дети рядом, как правило, ползают, а мама такие заводные, пастель, уголь, идеи всякие сумасшедшие - в общем, весело. Посмотрите: http://elena-makarova.info/index.php?option=com_content&view=category&id=53&Itemid=64
http://elena-makarova.info/index.php?option=com_content&view=category&id=38&Itemid=65
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Еще есть (что касается рисования) изумительная школа Милы Наумовой. У нее очень своеобразный подход, после ее базового курса рисовать очень прилично начинают даже те, кто считал, что вообще никогда и ни за что)) http://www.mogut-vse.ru/ludy/ запись на базовый курс тут
http://mogut-vse.ru/k1.htm
 
Россия
Православный христианин
Вообще-то в христианстве женщина ставится высоко. Она - Мать Бога, а не просто равноправная.
А вся западная культура сформировалась на христианстве.
так я и не говорю что не высоко, прсто у каждого свои роли. Отверткой надо шурупы заворачивать, а молотком гвозди забивать. Тут нельзя ответит что важнее молоток или отвертка. Как и глаза с почками и то и то важно, но функции разные.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мария здравствуйте!
Ребеночку полгода, зубки лезут)
В течение последнего года отдых жены сводился к минутам блаженного ничегонеделания, общению по телефону или интернету с немногочисленными подругами, чтению художественных книг, и пару раз смотрела тв))
До этого, так сказать в "нормальном режиме":), к этому можно было бы добавить частые прогулки, иногда походы в кино, театр, выставки. Пыталась рисовать, но к сожалению ни терпения ни времени не хватает)) когда мы только начали встречаться, иногда занималась верховой ездой, но потом бросила, потому что дорого и ездить далеко, неудобно))
И мне вот хотелось бы понять, чем помочь и развлечь любимого друга, когда она 24 часа в сутки привязана к ребенку (на ГВ), может есть конкретные идеи? :)

Доброе утро, Георгий!
Видите как разнится образ жизни супруги до и после.. Тем более, что она - личность с тягой к искусству, к творчеству. Ей просто тяжело, она не справляется со своими эмоциями и ей нужна помощь. Да, помощь. Вы писали, что помогаете ей и я уверена, что Вы написали это честно, однако, возможно, этой помощи недостаточно. Поясню на цифрах - ей помощь нужна на 8 единиц, а помогают ей только на 4. Идёт перегрузка. Возможно, она ещё и слишком старается быть хорошей мамой и через чур вкладывается, как наседка над малышом.
Ей необходимо свободное время, когда она будет принадлежать только себе - желательно хотя бы пару раз в неделю, от 2-4 часа в день. Если у Вас ест возможность позвать кого-то из бабушек, позовите в Ваш выходной на 4 часа, оставьте питание малышу, подгузник, указания бабушке, а жену выгуливайте. И отдых не обязательно должен быть интенсивным и насыщенным - можно просто гулять в красивом, тихом месте или пойти, куда она хочет.
У Вас есть храм, там Вы отдыхаете и наполняетесь, а у неё пока преимущественно расход.

Могу сказать по себе, что мне сейчас очень не хватает времени для себя - на уединение.
При этом до беременности и родов я работала в напряженном режиме, но даже сейчас мне иногда кажется, что тогда было легче.
Любите Вашу жену, не считайте её разрушительницей гармонии, просто малыш - это не только счастье, но и испытание.
Благослави Господь!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий, спаси Господи! Замечательные слова аввы Дорофея как нельзя кстати, хотя мой разум пока и не вмещает по маловерию всего им сказанного.
Это как бы памятки на день - цитаты из книги "Душеполезные поучения", вот ее желательно купить (в интернет магазине например) и постоянно иметь на под рукой для чтения, т.к. многое непонятно и открывается постепенно со временем.
https://azbyka.org/otechnik/Dorofej/dushepoleznye-pouchenija-i-poslanija/
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Георгий, мне из собственного опыта и из опыта невесток хорошо известно, что грудное вскармливание не помеха отдыху родителей, а напротив, очень удобное время для этого. Всегда есть, чем успокоить ребенка, всегда с собой стерильная теплая и полезная еда для малыша. Тем более, что сейчас есть слинги, удобные коляски, сумки, одежда для кормящих мам. Взяли малыша и пошли с ним хоть на прогулку, хоть на выставку, хоть в кафе, хоть на природу на шашлыки... Да куда угодно! А ребенка по очереди несите. Радости вашей семье!
 
Православный христианин
Спасибо всем кто советовал и поддерживал на этой неделе!
Что касается отдыха и рисования, все советы попытаюсь исполнить. Вот только с бабушками тоже проблема, к одной обязательно надо ехать самим, а другой,которая рядом, жена не доверяет)).

Действительно, я заметил, что жена уж чересчур старается в роли мамы. Знаете, и ей это старание не приносит большой радости. Думаю всем было бы лучше, если бы она была более, простите за слово, "пофигистична", в разумных пределах...

Кстати, неделя в целом прошла отлично, мы быстро, как я уже до этого писал отошли от ссоры и жили мирно полюбовно, но сегодня история повторилась, уже в другом ключе.

Я готовился к принятию Св. Христовых Тайн, и жена никак не препятствовала. Причастился. Пошли гулять. Ребенок спит в колясочке. Жена попросила меня две минуты остаться с ребенком на улице, а сама пошла в магазин за продуктами. Но улица очень шумная, проехал трактор и ребенка разбудил. Сразу претензии - почему ты дальше с коляской не поехал? Зачем стоял ждал под магазином? И все, обида, не разговаривает или огрызается, даже идти рядом со мной до дома не хотела, настолько видимо невыносимо рядом со мной находиться :(.

в общем ,только я окрылился, как опять стою на пороге уныния. Не люблю околоцерковное выражение "ах, искушение-то какое!", но в данном случае сам готов употребить его... И вправду искушение очень велико. А именно: искушение махнуть рукой и обидеться самому, отсидеться в др комнате или пойти куда-нибудь из дома, например в библиотеку сесть и заняться работой, хотя работать мне всегда в таком состоянии тяжело, давит что-то на мозг))
 
Православный христианин
Вы писали, что помогаете ей и я уверена, что Вы написали это честно, однако, возможно, этой помощи недостаточно. Поясню на цифрах - ей помощь нужна на 8 единиц, а помогают ей только на 4. Идёт перегрузка. Возможно, она ещё и слишком старается быть хорошей мамой и через чур вкладывается, как наседка над малышом.

Мария, возможно я мог бы помогать больше, но я выкладываюсь честно на 100%.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
в общем ,только я окрылился, как опять стою на пороге уныния. Не люблю околоцерковное выражение "ах, искушение-то какое!", но в данном случае сам готов употребить его... И вправду искушение очень велико. А именно: искушение махнуть рукой и обидеться самому, отсидеться в др комнате или пойти куда-нибудь из дома, например в библиотеку сесть и заняться работой, хотя работать мне всегда в таком состоянии тяжело, давит что-то на мозг))
Вы ведь и сам все понимаете - искушение. А махнете рукой, обидитесь в ответ - вот гордыня-то и вылезла. Это тяжело очень, но учитесь не впускать в сердце злое. Иногда помогают фразы, сказанные спокойным тоном и со спокойствием в сердце - "ты сейчас вот этим криком чего добиваешься? Я ждал тебя, а не на тракторе катался. Конец света не случился, а мы сейчас снова поссоримся". Учитесь не злиться и не "хлопать дверью".
Сама пару дней назад с похожими эмоциями дома была. Сидела, акафисты читала, чтобы успокоиться и сердце смягчить.. Акафисты мученикам Гурию, Самону и Авиву, святителю Николаю и благоверным князю Петру и княгине Февронии.
 
Православный христианин
Вы ведь и сам все понимаете - искушение. А махнете рукой, обидитесь в ответ - вот гордыня-то и вылезла. Это тяжело очень, но учитесь не впускать в сердце злое. Иногда помогают фразы, сказанные спокойным тоном и со спокойствием в сердце - "ты сейчас вот этим криком чего добиваешься? Я ждал тебя, а не на тракторе катался. Конец света не случился, а мы сейчас снова поссоримся". Учитесь не злиться и не "хлопать дверью".
Сама пару дней назад с похожими эмоциями дома была. Сидела, акафисты читала, чтобы успокоиться и сердце смягчить.. Акафисты мученикам Гурию, Самону и Авиву, святителю Николаю и благоверным князю Петру и княгине Февронии.
Анастасия, спасибо за быстрый ответ! :) попробую почитать акафист, потому что времени у меня по-видимому сегодня предостаточно.... Дело в том, что я сорвался и согрешил. А ведь только что причащался.... :( жена стала на меня кричать, ну я не выдержал и наорал в ответ. Но видимо я даже накричать нормально не могу))) получается что-то в духе древнерусской литературы :)

...стыдно...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
.... Дело в том, что я сорвался и согрешил. А ведь только что причащался.... :( жена стала на меня кричать, ну я не выдержал и наорал в ответ.
Эх..
Почитайте. Я вот как раз только к третьему акафисту осознала, что я дура. Ну он-то не понимает, что им движет, а я понимаю, должна была погасить конфликт, а перешла первую же рефлекторную реакцию - лучшая защита, мол, нападение.. бррр.
Во время чтения акафистов часто приходят хорошие ответы. Я еще Иоанну Крестителю стала читать - с просьбой привести мужа к Богу и меня укрепить и наставить в вере.
Гордыня - враг наш первостепенный, раз не умеем сдерживаться.
 
Последнее редактирование:
Сверху