Нет мужа, секс вне брака

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте! У меня проблема следующего характера. Мне 25 лет, я не замужем. Никаких кандидатур в мужья у меня нет. Я занимаюсь сексом с мужчинами вне брака, так как в возрасте 25 лет уже положено иметь мужа, да и детей. Меня это терзает. Но как быть? Ведь я не святая, от отсутствия секса я только теряю свою красоту, чахну, вяну, становлюсь агрессивной, плохо себя чувствую и морально, и физически. А что, если мне до 50 лет Бог мужа не пошлет или вообще не пошлет? Без секса я боюсь превратиться в недовольную старую деву с болячками по женской части. Как относится к этому РПЦ, если учитывать ситуацию: возраст уже не детский, мужа нет, организм здоровый? Как быть в такой ситуации??? Мужа вымаливаю постоянно, но как-то безрезультатно пока что. Тут подруга уговаривала к бабке сходить по этому поводу, но я отказалась. Не хочу просить помощи у гадалок, целительниц и т.п. :(
 
… занимаюсь сексом с мужчинами вне брака…. …., от отсутствия секса я только теряю свою красоту… Мужа вымаливаю, но как-то безрезультатно... …Не хочу просить помощи у гадалок…

Дорогая Екатерина, не хочу вас огорчать, но ваши представления о браке весьма далеки от христианского эталона – поэтому и молитва ваша бесплодна…Святая Церковь во все века свято чтила особое служение женщины на земле, воспевая чистоту девства, непорочность супружества, нежность материнства. И Святые Отцы Церкви также особо подчеркивают значение для человека не просто физиологического девства, но расширяют его до понятия ЦЕЛОМУДРИЯ. Целомудрие - это целостность, гармония в нашей природе между духом, душой и телом, чистота в Боге от всякой плотской греховной скверны, здравие ума и души. Целомудрие – это самосохранение человеческого духа, без чего человек становится плотяным, сексуальным, животным, теряет все человеческое. Противоположным целомудрию является состояние развращенности, развороченности души, когда наружу вывернуты низменные инстинкты и похоть плоти, а душа завалена, подавлена плотским, страстным, греховным.

Современному миру не нужен Христос, не нужна Любовь, не нужна Истина! Поэтому сегодня в обществе и даже среди врачей намеренно навязывается ложное мнение о том, что физиологическая польза воздержания это всего лишь средневековые религиозные суеверия и научное невежество, и это несовместимо с современными знаниями о физиологии. Врачи и фармацевты используют эту идею для своей коммерческой выгоды и специально создают в обществе страх к воздержанию, которое якобы является причиной заболеваний нервной системы и пагубно влияет на общее состояние здоровья. В действительности именно половая распущенность приводит к серьезным плотским и душевным недугам. Так что медицинские и фармакологические компании надолго обеспечили себе сверхприбыли, спекулируя на обывательской доверчивости….

Однако телесные отношения между мужчиной и женщиной вовсе не противостоят целомудрию, но как раз могут быть и должны быть целомудренными, ибо это основа христианского брака. Постарайтесь понять, что настоящий брак – это не самоуслаждение, но такое же отречение от себя, как монашество, и поэтому брачный союз должен строиться не только на сексуальном удовольствии, но обязательно и на дружбе. Без этого нельзя идти в брак! Ведь телесное услаждение увядает весьма скоро - и что останется, если не будет единомыслия и единоверия? Такая постановка возможности "брака через секс, но без любви" уже как бы на пороге оправдывает будущие ссоры и измены, обиды и обманы…

И будьте отсторожны: как известно на сладкую бумагу с запахом красивости обычно летят ленивые трутни… Желание внешне нравиться вполне естественно для женщины, как предусмотренный Богом ролевой элемент предбрачного ухаживания - необходимое, но недостаточное условие. Главное, чтобы оно не превращалось в самодостаточную страсть, принимая уродливо гипертрофированные формы блудного соития. И, чтобы вас полюбили, будьте по-настоящему красивы - только не внешней сексуальной красотой, а глубинным сиянием святости. Настоящая красота не хочет никого привлекать, а если хочет завлечь, то это уже не вся красота: в ней есть элемент вульгарности. Апостол Петр так проповедывал женщинам: "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Господом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям". (1Пет.3,3-5)

И честно спросите себя – нет ли в вас самолюбования – ведь у женщин очень часто "любовь" к мужчине это вовсе не любовь к нему, а к себе, к его любованию вами... Самолюбие, зацикленность на себе, противостоит истинной, т.е. жертвенной любви, и потому греховно. А та острая, жгучая тоска, которая разъедает вашу душу ржавчиной желаний, нечистых и больных,– это законная дочь отступления от Божьей благодати и евангельской чистоты. Если мы изменимся сами, то и ближний пойдет тебе навстречу. И не секс-эрзац, а настоящая любовь с Божьей помощью может прийти, если сами люди этого захотят. Врачуйте прежде свою душу – никакие колдуньи тут не помогут!

Дай Вам Бог утешения Божественного в глазах целомудренной веры и долготерпеливой дружбы..

P.S. Ваш вопрос всколыхнул память и побудил меня написать в дневнике: "Зачем вы, девушки, бесстыдство любите?"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо за Ваш ответ! На самом деле, мне делали предложение, и даже не раз. Два раза мы даже подавали заявление в ЗАГС. Но некоторые проблемы (например, алкогольная зависимость у мужчины, сверхлень, эгоизм и т.п.) остановили меня от замужества. Мне кажется, Вы правы насчет внешности. Сейчас понимаю, что никто никогда не любил меня просто за то, что я человек. Помню, как один мой бывший молодой человек раздувался от гордости, когда его друг, увидев меня, сказал ему, что у него очень красивая девушка. Но как сделать так, чтоб полюбили душу? Я добрая, своим мужчинам всегда помогаю на 100%, даже после расставания. Например, у одного моего бывшего молодого человека умер отец, он попросил меня помочь деньгами уже после нашего расставания. Конечно, я помогла. Мне не жалко, я считаю, что это нормально. Но при этом мне ни один из моих мужчин в жизни никак не помог. Мне это очень обидно и непонятно. Почему же так получается, за что я так наказана? И как я могу это исправить? Если я правильно поняла, то мне надо отказаться от близких отношений до брака и ходить в церковь. Но у меня большой страх... Никогда не видела, чтоб мужчина общался с женщиной просто так, по-братски; просто так помогал ей. Всегда есть сексуальный подтекст. Я просто разрываюсь от противоречий. Я в отчаянии. Мне очень плохо...
 
... ни один из моих мужчин в жизни никак не помог. ... И как я могу это исправить? ... мне надо отказаться от близких отношений до брака и ходить в церковь? Но у меня большой страх... Никогда не видела, чтоб мужчина общался с женщиной просто так, по-братски; просто так помогал ей. Всегда есть сексуальный подтекст. Я просто разрываюсь от противоречий. Я в отчаянии. Мне очень плохо...
Дорогая Екатерина!

Причина ваших переживаний не в окружающих мужчинах - самцы только клюют на вашу "приманку". Конечно, тотальная иформационная пропаганда не позволяет женщине остаться в стороне от навязываемого "стиля супержизни", однако никто не предупреждает, что благородные рыцари во все времена были реликтами... Подлаживаясь под статус источника удовольствия для мужчин, сводя внутренний мир к инстинкту самки, вы совершаете предательство по отношению к своему женскому естеству - и расплачиваетесь за обеднение собственной личности неврозами и недугами... Вот, что говорит об этом святой Исаия: "Враг изменяет вожделение по естеству, необходимое для супружеской жизни, в срамное похотение; погоня за «любовью» есть извращение материнского инстинкта, опошление Божьего дара: плотское соединение с мужчиной вместо средства к рождению детей становится средством для самоутверждения и удовольствия". Внебрачные связи в годы юности калечат женщину, ибо вместе с телом растлевается неокрепшая душа: вместо мудрости приходит "опытность", вместо любящего супруга - легкомысленные "партнеры"...

Христианство не отвергает плотского, физиологического, однако люди не собаки, и нижнее должно находиться в послушании у высшего, тело обязано подчиняться если не уму и воле, то совести и состраданию. А эгоизм он и в постели эгоизм. Истинная любовь начинается именно когда страсть не ослепляет, тогда и удается рассмотреть в человеке новое, интересное, удивительное и положить начало брачному строительству, основанному не на удовольствии, а на взаимном доверии, самопожертвовании, искренности и терпении.... Веру и культуру красотой не заменишь! Измените себя, возьмите другую "блесну" - и мужчины изменятся вокруг. В церковной истории известны бывшие блудницы, которые изменив себя, покаявшись, стяжали не только прощение, но и великие божественные благодеяния.. Не растрачивайте свои лучшие годы на "приманку петухов", на фальшивую игру, в которой жизненные силы оскудевают, наваливается неясная тоска, беспокойство, а на закате останется лишь душевная пустота и истерическое озлобление...
 
Сверху