непрофессиональное миссионерство

Киев
Православный христианин
Дорогой отец Сергий,
Волнует такой вопрос. Я все время стремлюсь посвятить всех своих родственников и друзей в истинную веру. Рассказываю о важности исповеди, Причастия, ПОКАЯНИЯ, необходимости противостоять греху и дьявольским козням. Иногда получаю плоды: люди понимают, соглашаются, что без церковного участия они отдаляются от Бога. Но проходит один день и этот самый человек уже с меня смеется (как вариант: говорит о моей одержимости, моей фанатичности, а то и вовсе больше не хочет со мной общаться). Вопрос такой. Моя родственница в порыве эмоционального ответа, что она-де не христианка, а язычница по жизненному настроению, крикнула мне: "Кто ты такая, чтобы проповедовать ?!!". Вот я и мучаюсь: хочется говорить всем о простоте, аскетизме, о любви к Иисусу Христу, живому ощущению его жертвы, о житии святых, хочется дарить святоотеческую литературу и т.д. Но получается, что я не имею права? ну правда, какой из меня миссионер, без году неделя в православии..Хочется на работе проповедовать. А мне говорят: не лезь, а то посчитают за ненормальную и соответствующий "авторитет" навсегда обеспечен. Может, проповедовать - это сейчас, как для неофита, проявление гордыни ? И как понять, что это не во грех ?
 
... хочется говорить всем о простоте, аскетизме, о любви к Иисусу Христу, живому ощущению его жертвы, о житии святых, хочется дарить святоотеческую литературу и т.д. ...Может, проповедовать - это сейчас, как для неофита, проявление гордыни ? И как понять, что это не во грех ?

Во-первых, Наталья Николаевна, благодарю за ссылку на исчерпывающе информативную статью.

Во-вторых, дорогая Марфа, увлечь других за собой можно только свидетельством личной радости жизни во Христе! Вот именно к этому и стремитесь – а дальше Господь все устроит наилучшим образом. И в центре своей жизни поставьте молитвенное общение с Богом – в молитве сущность христианства. Не забывайте молиться о просвещении ближних! А неумеренный фанатизм и сосредоточенность на обрядах напротив способны очень многих увести от Церкви Христовой. Почему многим церковность Ваша кажется фальшивой и неуместной - может сегодня в ней мало Любви, но много восторженных слов и внешних атрибутов? На самом деле это закономерное искушение новоначальных - впервые увидев сияющую вершину Христовой благодати, хочется этим видением немедленно осчастливить весь мир, еще не зная о тяжести предстоящего восхождения...

Посмотрите еще "Как помочь найти дорогу к храму?"
 
Сверху