Непочитание родителей

Мы на днях с внуком поспорили на тему того, какой грех соответствует непочитанию отца и матери. Если по всем остальным нарушениям заповеди есть соответствующий грех, то именно к этой заповеди мы соответствующего греха воздаяния не нашли. И в этом споре внук меня переспорил.

Мы сейчас родовыми традициями активно увлекаемся. Заказали генеалогическое исследование, установили своих предков, даже собрали родовую мандалу. И выгоды от почитания отца и матери я понимаю. В этом мы с внуком согласны. Но непочитание, кажется, никаких последствий с собой не несет.

Как в этом разобраться? Какие последствия будут, если отца и мать не уважать. Ведь кажется ещё Христос принёс меч, чтобы родственников разделить. Получается здесь нету какой-то ясности?
 
Православный христианин
Как в этом разобраться? Какие последствия будут, если отца и мать не уважать. Ведь кажется ещё Христос принёс меч, чтобы родственников разделить. Получается здесь нету какой-то ясности?
Иисус говорил не об неуважении. Уважение, почитание и любовь - основа всего Его учения, к чему бы это не относилось.

Речь идет об разделении на тех, кто готов следовать с Ним, невзирая на непонимание и волю родственников (любимых) и тех, кто уступит и выберет отца, мать либо жену.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мы на днях с внуком поспорили на тему того, какой грех соответствует непочитанию отца и матери. Если по всем остальным нарушениям заповеди есть соответствующий грех, то именно к этой заповеди мы соответствующего греха воздаяния не нашли. И в этом споре внук меня переспорил.

Мы сейчас родовыми традициями активно увлекаемся. Заказали генеалогическое исследование, установили своих предков, даже собрали родовую мандалу. И выгоды от почитания отца и матери я понимаю. В этом мы с внуком согласны. Но непочитание, кажется, никаких последствий с собой не несет.

Как в этом разобраться? Какие последствия будут, если отца и мать не уважать. Ведь кажется ещё Христос принёс меч, чтобы родственников разделить. Получается здесь нету какой-то ясности?
Добрый вечер!
Позвольте спросить - как вы понимаете предзназначение заповедей?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну для меня это моральные императивы, которыми должен руководствоваться верующий. Так мне казалось всегда.

Это не предназначение. Правила дорожного движения нужны для того, чтобы им следовали или все таки они нужны для какой-то цели?
Увидел, что вы в демонологию в другой теме залезли. Не надо так! Познайте вначале то, что действительно спасительно
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
ПДД для того, чтобы соблюдали. А соблюдали - чтобы не гибли
Соблюдали не ради соблюдения, а чтобы не гибли*
Посему и заповеди даны, чтобы люди не гибли ни телом, ни душой.
Заповеди - это и есть «ПДД».
Не убивай, а то убьют тебя или посадят; не кради, а то у тебя украдут или посадят; чти отца и мать (справляйся о их здоровьи, бери им путевки на море, покупай лекарства, побереги им нервы). Для чего? Банальней некуда - воспитывать своих детей можно только личным примером. И ваши дети, видя как вы относитесь к своим родителям, также будут относится и к вам. Считайте это своеобразным вкладом в старость:)
Заповедь о почитании Единого Бога - чтобы разброда в голове не было. Это как если бы вы катались в России на авто, а следовали российским и японским ПДД одновременно. Грубый, конечно, пример.

Ну и основное - все заповеди даны были ведь не с момента сотворения человека, а с того момента, когда совесть его начала засыпать и он перестал поступать по ее велению. Господь дал эти ПДД, чтобы человек выжил. Можно ли сказать, что человек, который переходит пешеходный переход на зелёный свет, большой молодец и его надо за это хвалить? Или же все же незачем, потому что переходить на зелёный сигнал - это в порядке вещей?
*хотя есть и соблюдающие ради соблюдения. Когда ремень безопасности надевают не для безопасности, а «чтобы не оштрафовали». И вот тут мы видим нецелесообразность такого мышления. Это как поститься не ради Бога и подчинения тела душе, а, например, чтобы похудеть.
 
А это что такое?
+ что такое родовые традиции. Знаю, что генеалогия может "рассказать" только сухие факты - где родился, учился, женился, воевал, умер, похоронен, были ли дети и т.д. Раньше ещё были сведения о вероисповедании.
 
Сибирь
Православный христианин
Заповеди - это и есть «ПДД».
Не убивай, а то убьют тебя или посадят; не кради, а то у тебя украдут или посадят; чти отца и мать ... Считайте это своеобразным вкладом в старость:)
Блин, какой ужас... :(

Не убивай, потому что убийство противно воле Бога (и не достойно человека).
не кради, потому что это противно воле Бога (и не достойно человека).
чти отца и мать, потому что и Бог - Отец наш. И не бойся старости, Бог всегда с тобой, в молодости и в старости.

А для тех, кто не способен понять, чем человек отличен от животного, есть уголовный кодекс. Вот в нем в упрощенной форме "Око за око, зуб за зуб".
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Блин, какой ужас... :(

Не убивай, потому что убийство противно воле Бога (и не достойно человека).
не кради, потому что это противно воле Бога (и не достойно человека).
чти отца и мать, потому что и Бог - Отец наш. И не бойся старости, Бог всегда с тобой, в молодости и в старости
С этим я более чем согласен.
Я нигде не написал, что ответил автору темы исчерпывающе.
Несоблюдение ПДД противно воле народа. Несоблюдение заповедей противно воле Бога.
 
С этим я более чем согласен.
Я нигде не написал, что ответил автору темы исчерпывающе.
Несоблюдение ПДД противно воле народа. Несоблюдение заповедей противно воле Бога.
Ну вот как раз скорее пдд противно воле народа. Учитывая, кто и как нынче ездит) но насчёт заповедей кажется понял
 
+ что такое родовые традиции. Знаю, что генеалогия может "рассказать" только сухие факты - где родился, учился, женился, воевал, умер, похоронен, были ли дети и т.д. Раньше ещё были сведения о вероисповедании.

Ну это то, как жили, во что верили, какие совершали ритуалы. Все это очень важно для семьи

Возможно, грехом для тех, кто не почитает Отца и Мать, является то, что у таких рождаются мужеложцы.

любопытно. Не думал даже об этом. Спасибо
 
Последнее редактирование:
Не только. Семейные обеды, благословения, инициация, имянаречение, консуммация, семейные праздники
Тут какой-то микс. Инициация - это из язычества. Имянаречение - есть такой ритуал в иудаизме. Консуммация - неважно где, это было в Средние века! Но вообще - в католицизме. Семейные праздники - обычное дело, не ритуальное. Благословения - ну принято было раньше у православных и сейчас это кто-то, наверное, практикует, - например, старообрядцы, - родительское благословение иконой жениха и невесты - Вы подобное имеете в виду? Или помолиться перед обедом - это благословение (еды и питья)? И почему мандала (буддизм/индуизм)? Ядрёная смесь!
Если Ваши предки жили в России, то всё было проще ))), Да и в других странах тоже, потому что каждый из пунктов относится только к одной какой-то культуре.
Кстати про термин "консуммация", который я сначала перепутала с "консумацией" и возможно, кто-то ещё перепутает, нашла заметку:

"...повествует о том, что слово consumation (с одной "m") во времена Шекспира выходило из употребления и использовалось им послений раз в 1632 г. Затем оно уступило место в некоторых своих тогдашних значениях слову "consumption".

Причиной тому может служить факт, что за основу последнего было взято латинское слово consumptus, причастие прошедшего времени от латинского глагола cоnsumere. Что же касается слова consummation, то оно происходит от латинского существительного consummatio, образованного от глагола consummare (summa, "a sum"), "to total a sum", "to complete", "to fulfil".

Таким образом, то, о чём в русской статье идёт речь, называется, вероятно, в современном английском consumption - "консумпция", но не "консумация" - consumation. Что подтверждает и Merriam-webster словарь, где даны следующие значения слова consumption (НЕ consumation). "
 
Последнее редактирование:
Христианство - а именно ему посвящён этот сайт, - наднациональная религия, в которой "нет ни эллина, ни иудея", т.е. важнее всего не родовые привычки и верования, а исполнение Христовых заповедей.
 
Да, Мария. Мы чтим заповеди Христовы, но семья на первом месте. Мы берём все, что укрепляет семью и отказываемся от всего, что ее ослабляет и ей противоречит. За весь XX век семья и так настрадалась. Кто только соки из неё не пил. Теперь она для нас - главная ценность. Так что укрепляем как можем.
 
Да, Мария. Мы чтим заповеди Христовы, но семья на первом месте. Мы берём все, что укрепляет семью и отказываемся от всего, что ее ослабляет и ей противоречит. За весь XX век семья и так настрадалась. Кто только соки из неё не пил. Теперь она для нас - главная ценность. Так что укрепляем как можем.
"Брать от жизни всё - негигиенично" :) В конечном итоге - и для семьи.
 
Сверху