Неплохая идея

Православный христианин
Ещё было бы хорошо открывать страничку Евангельского зачала на этот день.
зачал.jpg
 
Православный христианин
Очередная профанация в типаже протестантства.
Осторожно со словами. Речь о Евангелии, а вы, о профанации. И причем тут протестанство? это Православный храм где всё делается по благославению.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Осторожно со словами. Речь о Евангелии, а вы, о профанации. И причем тут протестанство? это Православный храм где всё делается по благославению.
Надо быть осторожным с Евангелием и не профанировать его чтение, проходя мимо раскрытой книги, подобно чтению объявлений. Только нью протестанты пропагандируется Библию ее раздачей и мимоходным чтением. Благословить можно на разное.

Не надо быть дитем по разуму.
 
Православный христианин
Надо быть осторожным с Евангелием и не профанировать его чтение, проходя мимо раскрытой книги, подобно чтению объявлений. Только нью протестанты пропагандируется Библию ее раздачей и мимоходным чтением. Благословить можно на разное.

Не надо быть дитем по разуму.
Уважаемый Вячеслав, всё верно, вобщем вы правы, благодарю вас. Ну вот слово (профанация) ругательно, думаю негоже применять его рядом со Святым Евангелием.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Надо быть осторожным с Евангелием и не профанировать его чтение, проходя мимо раскрытой книги, подобно чтению объявлений. Только нью протестанты пропагандируется Библию ее раздачей и мимоходным чтением. Благословить можно на разное.

Не надо быть дитем по разуму.
Вы говорите о разных вещах. Если раздача Библии идет как-бы навязчиво, то тут другой пример. Библия находится в храме, а это значит, что человек уже пришел в храм, а не проходил мимо храма, подобно тому, как проходят мимо людей раздающих Библию.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В 90-е годы раздача протестантами Евангелий многих привела ко Христу. Знаю таких людей, для которых чтение этой книжечки, напечатанной на папиросной бумаге (синодальный перевод, кстати), явилось поворотным моментом в жизни.
 
Православный христианин
В 90-е годы раздача протестантами Евангелий многих привела ко Христу. Знаю таких людей, для которых чтение этой книжечки, напечатанной на папиросной бумаге (синодальный перевод, кстати), явилось поворотным моментом в жизни.
О да, помню где-то в начале 90-х в Москве я на ходу купил Библию/66кн. за 100руб. Хороший переплёт, я так был счастлив. В те года доступ к христианской литературе был весьма затруднителен.
 
Крещён в Православии
Читать Библию нужно,я собираюсь прочесть,но чтение не должно быть навязчивым это правда.И зачем читать Библию кусками,ничего же не поймут.Стоит читать,так как заведено,сначало с Нового завета,потом с Ветхого.Я против чтения кусками,люди ничего не поймут.Библия мудрая книга.
 
Православный христианин
Напрягает приказной тон на табличке (не меня, но понимаю других, они избегают младостарчества и всего такого даже по вероятности, а не в реале, в своих головах предполагая младостарчество), а так то идея и правда хорошая.
 
Крещён в Православии
Напрягает приказной тон на табличке (не меня, но понимаю других, они избегают младостарчества и всего такого даже по вероятности, а не в реале, в своих головах предполагая младостарчество), а так то идея и правда хорошая.
Да,приказной тон отталкивает.А что значит остальное?
 
Православный христианин
Это личное, сильно напрягает кликушество, когда человека втягивают под свое влияние посредством умных слов. Слова умные, но их реализация плоха и многие это чувствуют и восстают не против умных слов, но против кликушества. Но в данной идее все зависит от личного восприятия, можно и просто принять как пожелание прочесть, напомнить, молитвенно расположиться. Но кто то видит только приказной тон. Это желание всем повелевать посредством умных слов свойственна младостарчеству.
 
Православный христианин
И зачем читать Библию кусками,ничего же не поймут.Стоит читать,так как заведено,сначало с Нового завета,потом с Ветхого.Я против чтения кусками,люди ничего не поймут.Библия мудрая книга.
Вероника, здесь можно открыть страничку на зачале — (пронумерованный фрагмент текста Евангелия и Апостола, этого дня) Согласитесь, не всегда всем бывает понятно, какие слова из Евангелия или Апостол читает священник. А тут ознакомился на русском языке, если дома не было возможности и всё понятно) вот о чем речь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вероника, здесь можно открыть страничку на зачале — (пронумерованный фрагмент текста Евангелия и Апостола, этого дня) Согласитесь, не всегда всем бывает понятно, какие слова из Евангелия или Апостол читает священник. А тут ознакомился на русском языке, если дома не было возможности и всё понятно) вот о чем речь.
Уточню: Апостол читает чтец, Евангелие - дьякон ...
Тем не менее, с подходом согласен.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уточню: Апостол читает чтец, Евангелие - дракон...
Тем не менее, с подходом согласен.
Замечание принимается) Конечно Олег, вы правы. У нас служат две Литургии, я хожу на раннею. Священник один, читает и Евангелии и все ектении сам. И только Апостол читает чтец.
 
Издательством "Сибирская благозвонница" ежегодно проводятся акции по раздаче Евангелия "Святое Евангелие в каждый дом". Миссионерская группа вконтакте: https://vk.com/svevangelie И вот в 2014 году раздавали в петербургском соборе: http://mitropolia.spb.ru/news/av/?id=48774
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Замечание принимается) Конечно Олег, вы правы. У нас служат две Литургии, я хожу на раннею. Священник один, читает и Евангелии и все ектении сам. И только Апостол читает чтец.
Вячеслав, с Праздником!
Вот ведь, как бывает: сегодня был на Литургии и причащался в маленьком сельском Храме. Батюшка служил без диакона и, натурально, и Евангелие, и ектении читал сам. Так что Вы правы.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Несколько строк из Писания могут стать откровением. Целое зачало навряд ли кто-то будет читать, но возможно. Особенно когда заранее на службу пришли. Или люди вне службы зашли в Храм. Особенно если "захожане". Единственно, только, стоит положить Библию с крупным шрифтом. Чтобы с высоты роста можно было читать.
 
Православный христианин
Вячеслав, с Праздником!
Вот ведь, как бывает: сегодня был на Литургии и причащался в маленьком сельском Храме. Батюшка служил без диакона и, натурально, и Евангелие, и ектении читал сам. Так что Вы правы.
Поздравляю вас с причастием!
 
Ещё было бы хорошо открывать страничку Евангельского зачала на этот день.
Посмотреть вложение 27324
В Церкви читают только Евангелия Богослужебного цикла зачем новаторствовать?Читать без устава и надлежащего дня могут только еретики(протестанты,латины).Евангелие должно быть неотделимо от кармана христианина и читаться им в каждом удобном на то месте.
В 90-е годы раздача протестантами Евангелий многих привела ко Христу. Знаю таких людей, для которых чтение этой книжечки, напечатанной на папиросной бумаге (синодальный перевод, кстати), явилось поворотным моментом в жизни.
Знаем также случаи когда это чтение без Церковного участие только укрепляло людей в атеизме и далвало много новой информации для более изощрённой формы хулы над Евангельским повествованием.
 
Сверху