Неофит

Православный христианин
Батюшка, благодаря помощи Господа через болезнь моей жены у меня открылись глаза на то, как плохо, грешно я жил. Как пелена с глаз сошла. Я начал ходить в церковь, для меня открылся совершенно новый, прекрасный мир и у меня появилось много вопросов. Мы дважды проходим испытания у Господа, после смерти на мытарствах и после второго пришествия Господа Иисуса Христа на землю на Страшном суде. Когда ученики спросили Иисуса Христа кто может спастись, он ответил, что человекам это не возможно. Господу все возможно. Означает ли это, что своей жертвой Бог спасает нас только на Страшном суде. А на мытарствах мы сами должны спасать себя добрыми делами и праведной жизнью? И если это так, то как душа не прошедшая мытарства сможет спастись жертвой Господа нашего Иисуса Христа?
 
Москва
Православный христианин
В мытарствах Феодоры описывается, что когда бесы раскрывали памятные книги, то не находили там тех реальных ее грехов, которые она исповедовала священнику.
То есть, эти грехи были изглажены. И со всею очевидностью надо сказать, что в Церкви есть все необходимые средства, чтобы нам через святые таинства пережить божественное прощение и даже оправдания.
И более того: все таинства Церкви связаны с человеческими грехами и несовершенствами.
Крещение: отпущение первородного и личных грехов;
Исповедь: отпущение греха как поступка;
Причастие: попаление греховных склонностей ("терние прегрешений");
Соборование: отпущение забытых и не замеченных грехов;
Венчание: оставление вожделений плоти;
Рукоположение: духовная реанимация ("благодать немощное врачует и оскудевающее восполняет");
Миропомазание: обеспечивает духовный рост, исцеляя нас от духовной слепоты и неведения, нечувствие Истины.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
В мытарствах Феодоры, описываться, что когда бесы раскрывали памятные книги, то не находили там, тех реальных ее грехов, которые она исповедовала священнику.
То есть, эти грехи были изглажены. И со всею очевидностью надо сказать, что в Церкви есть все необходимые средства, чтобы нам через святые таинства пережить божественное прощение, и даже оправдания.
И более того: все таинства Церкви, связаны с человеческими грехами и несовершенствами.
Крещение: отпущение первородного и личных грехов;
Исповедь: отпущение греха как поступка;
Причастие: попаление греховных склонностей ("терние прегрешений");
Соборование: отпущение забытых и не замеченных грехов;
Венчание: оставление вожделений плоти;
Рукоположение: духовная реанимация ("благодать немощное врачует и оскудевающее восполняет");
Миропомазание: обеспечивает духовный рост? исцеляя нас от духовной слепоты и неведения, нечувствие Истины.
Спаси Вас Господи за ответ.
 
Православный христианин
Батюшка, а как можно понять, имеются ли нераскаянные грехи? Те, которые проявятся на мытарствах. После генеральной исповеди я стараюсь исповедоваться каждую неделю. Но я не уверен, что моя исповедь была полной. Я дважды соборовался, но это касается только забытых грехов или отпущены все грехи? Если иногда что-то всплывает в памяти из прошлого, это значит, что этот грех нужно исповедовать? Или это потому что свои грехи мы будем "нести всю жизнь"?
 
Москва
Православный христианин
Это касается и забытых и не распознанных грехов.
Но! если к Вам придет осознание, собственной греховности, на что Вы ранее и не обращали внимание, или Вы что нибудь вспомните, то исповедь необходима.
 
Православный христианин
Спаси Господи, Батюшка, я сейчас слушаю ваши Беседы на Евангелие от Матфея, там вы для устранения чувственного отношения советуете при чтении молитв быть бесстрастными (читать молитвы, как это делают чтецы в церкви). Мне же легче произносить молитвы медленно, вдумчиво, с интонацией. Получается что я в своих молитвах обращаюсь к Святым, как к живым людям? И что значит канонические изображения икон, каноническое чтение молитв? Если бесстрастность, то ведь к Господу Богу больше всего хочется обратиться, как к Отцу.
 
Москва
Православный христианин
Чувственный аппарат наиболее пострадал в результате грехопадения.
Нельзя доверять своим чувствам и становиться их заложником.
Когда человек молиться когда у него есть чувственное настроение, и не молиться когда его нет, это и означает, что он попал в капкан собственных чувств и стал их заложником.
А православие, это прежде всего образ жизни, который мало от чего должен быть зависимым.
Есть настроение, нет настроение, молись и Бог благословит тебя за такое усердие.
Например, преп. Амвросий Оптинский учил, что тот кто читает Евангелие и понимает, ему дается награда от Господа; а кто читает Евангелие и не понимает, но не оставляет чтения, ему еще большая награда от Господа.
Бог принимает наше намерение, и оно важнее для Него чем наши кричащие результаты и показатели.
Бог Вам в помощь!
 
Православный христианин
Моя жена, будучи крещеной, но невоцерковленной посещала разных гадалок, астрологов, хиромантов, ходила на занятия по развитию экстрасенсорных возможностей. Потом все это прекратила делать, позднее воцерковилась и на генеральной исповеди покаялась. Достаточна ли разрешительная молитва в этом случае или ей нужно пройти Чин присоединения к церкви?
 
Православный христианин
Батюшка, мне стыдно, но я не знаю, можно ли в двунадесятые праздники класть земные поклоны во время Литургии? И разрешено ли в воскресные дни во время службы становиться на колени при словах "Твоя от Твоих Тебе приносяще..."," Святая святым...", "Со страхом Божиим и верою..." ? Позволительно ли дважды прикладываться к престольной иконе (в начале службы и в конце)? Можно ли прикладываться к иконам после того, как приложился к кресту? И если в праздники и после причастия запрещено коленопреклонение, то как поступать в ситуации когда после Литургии служат молебен и после него читают молитву на коленях? Спаси Господи!
 
Православный христианин
Спаси Господи, Батюшка, за ссылку на полезный сайт... Я до сих пор не могу понять, как следить за своим внешним видом православному христианину... из одного из источников я понял, что носить длинные волосы и длинную бороду благославляется только священнослужителям, а мирянин-мужчина должен подстригать свои волосы на голове... а вот по поводу бороды непонятно, с одной стороны, нельзя быть безбородым, а с другой, нельзя уподобляться Назорееям?
 
Православный христианин
Благословите, Батюшка. Как душеполезно читать Святое Евангелие? Каждый день по одной главе или можно читать Толкование на Святое Евангелие (Блаженного Феофилакта Болгарского), но ежедневно не главу, а по частям? Спаси Господи.
 
Православный христианин
... Батюшка, планируете ли вы аудио толкование по Святому Евангелию от Луки и от Иоана?
 
Москва
Православный христианин
Благословите, Батюшка. Как душеполезно читать Святое Евангелие?
Читайте Евангелие и Апостол дня, после чтения Утренних молитв.
Эти чтения указываются в церковном календаре на каждый день. За год, таким образом прочитывается весь Новый Завет.
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
Христос Воскресе! Батюшка, на пасхальной литургии не было исповедования, можно ли причащаться в такой ситуации... попостившись и вычитав каноны, последование и молитвы, но без исповеди?
 
Сверху