Некрещеных младенцев разрешили отпевать в церкви?

Это решение Священного Синода...

  • Нужное.

  • Ненужное.

  • Затрудняюсь ответить.

  • Благодатное.

  • Вредное.


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Вот мне только с моим знанием этого вопроса и без богословского образования рассуждать или осуждать решение Священного Синода. По-моему эта тема вредная. Если Священный Синод принял такое решение, оно значит оно априори правильное и нужное!
 
Иркутская обл.
Православный христианин

"Никаким отпеванием по содержанию и названию этот поспешно принятый текст чинопоследования,c фразами,противоречащими православнму учению,нуждающийся в исправлениях,не является"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Можно узнать, почему крещение считается только по словам согласно с водой, а на самом деле крестились не только водой, но и кровью, о которой упоминания Господом нет, но это крещение кровью все равно даже без воды считается действительным? Почему в этом случае не обращается внимание на отсутствие слов о крещении кровью и отсутствии воды при этом крещении? Как не делать вывод о том, что крещение действенно только при воде - слова частного случая, не полного?
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Мне кажется что это решение свидетельствует о болезни сообщества в целом, так как такие случае участились наверное и необходима была какая то реакция на это священноначалия. Так скажем чин на злобу дня....
 
Иркутская обл.
Православный христианин
а какие конкретно "фразы"?o_O
...если это, конечно, не эзотерическая тайна:D
Так спросите прямо у о.Георгия,какие конкретно "фразы" он меет в виду. Про одну вроде он говорит:"В недрах Авраама - это фраза из отпевания крещёных людей,как она здесь оказалась,с чего?.."
Я ещё пока текст этого Последования не читал.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
думаю ответ кроется в этих словах статьи "Утвержденный Синодом чин отпевания, по его словам, призван помочь родителям, скорбящим в связи с ранней смертью своих детей, и станет “богослужением любви” по отношению к оставшимся в одиночестве."
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я ещё пока текст этого Последования не читал.
Так с этого надо было и начинать. :cool:
Про одну вроде он говорит:"В недрах Авраама - это фраза из отпевания крещёных людей,как она здесь оказалась,с чего?.."
С того что это отпуст, который является с одной стороны - благословением молящихся, с другой - выражением надежды.
" И отпуст:
Живыми и мертвыми обладаяй, воскресый из мертвых Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матери, святых, славных и всехвальных апостол, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, не приемшаго Святаго Крещения усопшаго младенца благостию Своею в недрех Авраама учинит, а нас помилует, яко Благ и Человеколюбец.
"
Т. е надежда даже не на то, чтобы Царства Небесного сподобил, а только в "в недрех Авраама учинит".
Если Христос туда помещает Лазаря (не крещеного) (Лк. 16:22) то почему младенец не может пребывать там же?
И в чем здесь "противоречие православному учению"? o_O
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Так с этого надо было и начинать. :cool:
Я начал со слов о.Георгия,которому доверяю,какие проблемы тут?
Думаю,скоро и его письмо с замечаниями по этому последованию прочитаем,наверняка выложит.А вы не дожидаясь можете его спросить.
Меня вот,прочитав, действительно,немного напрягает одинаковое "в недрех Авраама" и для крещеных в последовании отпевания и для некрещеных,в этом последовании.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Меня вот,прочитав, действительно,немного напрягает одинаковое "в недрех Авраама" и для крещеных в последовании отпевания и для некрещеных
В таком случае выгоняйте от "туда" и Лазаря, и самого Авраама, ибо тоже не крещен.;)
 
Иркутская обл.
Православный христианин
думаю ответ кроется в этих словах статьи "Утвержденный Синодом чин отпевания, по его словам, призван помочь родителям, скорбящим в связи с ранней смертью своих детей, и станет “богослужением любви” по отношению к оставшимся в одиночестве."
Да в правмировской лживой статье,Вадим, вообще уже суущестует "Чин отпевания некрещеных младенцев",якобы утвержденный Синодом:


ПРАВМИР. Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 14 июля утвердил чин отпевания некрещеных младенцев.
Некрещеных младенцев разрешили отпевать в церкви

Ну и слова о .Александра Волкова :“Как вы знаете, раньше у Церкви не было возможности отпевать некрещеных младенцев."
Можно так понять его,что теперь такая возможность есть.
По моему это такой прогиб под мip.Хотите?-Даём!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да в правмировской лживой статье,Вадим, вообще уже суущестует "Чин отпевания некрещеных младенцев",якобы утвержденный Синодом:


ПРАВМИР. Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 14 июля утвердил чин отпевания некрещеных младенцев.
Некрещеных младенцев разрешили отпевать в церкви

Ну и слова о .Александра Волкова :“Как вы знаете, раньше у Церкви не было возможности отпевать некрещеных младенцев."
Можно так понять его,что теперь такая возможность есть.
По моему это такой прогиб под мip.Хотите?-Даём!
Мне тоже не понятно решение священного синода,но я стараюсь найти оправдание этим решениям,а не судить...Ибо Христом заповедано - "не суди..."
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Если Христос туда помещает Лазаря (не крещеного) (Лк. 16:22) то почему младенец не может пребывать там же?
И в чем здесь "противоречие православному учению"? o_O


В таком случае выгоняйте от "туда" и Лазаря, и самого Авраама, ибо тоже не крещен.;)

Мне кажется,Анаксимен,что крещеные,Лазарь c Авраамом и др.некрещеные(после Христва сошествия во ад) и некрещеные,здесь-младенцы, не могут прибывать в одном месте.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ключевая фраза.

Например учебник догматики, например говорит об этом следующее:
"Наиболее точно церковное мнение по этому вопросу выражает свят. Григорий Богослов. Он пишет о тех, кто «не имеют возможности... принять дара (крещения), или может быть по малолетству, или по какому-то совершенно не зависящему от них стечению обстоятельств, по которому не сподобляются благодати, хотя бы сами того и желали... (Они) не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны; потому что, хотя незапечатлены (крещением), однако же и не худы, и больше сами потерпели, нежели сделали вреда».
Свят. Григорий предполагает, что младенцы находятся в каком-то третьем, неопределенном состоянии, которое отлично как от состояния осуждения, так и от состояния прославления. Догматически точно этот вопрос не решен, тем не менее Церковь не разделяет крайних мнений блаж. Августина, считавшего, что некрещеные младенцы неизбежно направляются в ад."
прибывать в одном месте
они по определению не могут. То что от нас остается после смерти тела выше пространства. :cool:
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Например учебник догматики, например говорит об этом следующее:
"Наиболее точно церковное мнение по этому вопросу выражает свят. Григорий Богослов. Он пишет о тех, кто «не имеют возможности... принять дара (крещения), или может быть по малолетству, или по какому-то совершенно не зависящему от них стечению обстоятельств, по которому не сподобляются благодати, хотя бы сами того и желали... (Они) не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны; потому что, хотя незапечатлены (крещением), однако же и не худы, и больше сами потерпели, нежели сделали вреда».
Свят. Григорий предполагает, что младенцы находятся в каком-то третьем, неопределенном состоянии, которое отлично как от состояния осуждения, так и от состояния прославления. Догматически точно этот вопрос не решен, тем не менее Церковь не разделяет крайних мнений блаж. Августина, считавшего, что некрещеные младенцы неизбежно направляются в ад."
мое наблюдение подсказывает, что такие дети, ушедшие в младенчестве или нерожденные,будут Богом прославлены,ибо случайной смерти не бывает,либо попускается для предотвращении большего зла, либо искуплением ближнего,то есть по любви ,а значит достойны славы у Господа..
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Т.е. души ветхозаветных праведников,Авраама,Лазаря и др.,выведенных Христом из ада и души некрещеных младенцев пребывают сейчас в одном/одинаковом состоянии (ни прославлены, ни наказаны), и я уж по простому напишу опять,в одном и том-же месте?

Не могу с этим согласиться:


Мне кажется,Анаксимен,что крещеные,Лазарь c Авраамом и др.некрещеные(после Христва сошествия во ад) и некрещеные,здесь-младенцы, не могут прибывать в одном месте.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Т.е. души ветхозаветных праведников,Авраама,Лазаря и др.,выведенных Христом из ада и души некрещеных младенцев пребывают сейчас в одном/одинаковом состоянии ни прославлены, ни наказаны), и я уж по простому напишу опять,в одном и том-же месте?
Нет. Ознакомьтесь со всем разделом. (А еще лучше выучите учебник);)
Там же двумя абзацами выше: "Младенцы безгрешны, но их состояние не является совершенным, поскольку через собственную свободную волю они никаких добродетелей не стяжали."

Ответ с точки зрения догматического богословия ответ на вопрос об участи некрещенных младенцев будет следующим: - Не знаем. Но ни как не получается допустить их осуждения Богом и причастности вечным мукам.:cool:

Поэтому и чин этого "отпевания" содержит главным образом просьбы об утешении родителей и выражает надежду на милость Божию. Все.
Где там автор, представленного вами видео нашел фразы "противоречащие православному учению", для меня осталось загадкой.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Если ваше
означает,что души некрещеных младенцев и ветхозаветных праведников не пребывают сейчас в одинаковом состоянии,то к чему было


Ключевая фраза.

Например учебник догматики, например говорит об этом следующее:
и т.д.о душах младенцев,с чем я и не спорю и согласен.
Если Христос туда помещает Лазаря (не крещеного) (Лк. 16:22) то почему младенец не может пребывать там же?

В таком случае выгоняйте от "туда" и Лазаря, и самого Авраама, ибо тоже не крещен.;)

Если не "там же" то о чем и спор...



Повторюсь,я с этим не спорю и согласен,но всё-таки,их души,опять по простому,более-менее пониже,но не в одном месте,не могут пребывать сейчас там же,где и Авраам с Лазарем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху