Неканоническая икона

Н.Новгород
Православный христианин
Простите! Кажется, я зря задала вопрос. Это икона Святой Матроны. На иконе у нее закрыты глаза, мне сказали, что на канонической иконе такого быть не может, т.к. на иконе духовное зрение. После этого я видела одну ее икону с открытыми глазами в монастыре, и решила, что моя неканоническая, а сейчас полазила по интернету и нашла море икон, и на всех у святой закрыты глаза. Значит, я ошиблась.
Хотя, то, что мне сказали про духовное зрение, казалось логичным.
Буду рада, если мне дадут ссылку о написании этой иконы. Или расскажите.
 
Москва
Крещён в Православии
Да, закрытые глаза святого или святой на иконе является неканоническим изображением, однако первые иконы св. блж. Матроны писали именно так, возможно по невежеству иконописцев, так как иконопись только-только возрождалась после многих десятилетий безбожия и разорения РПЦ . Слава Богу, Церковь возрождается, а вместе с нею певческая и иконписная школы. Несмотря на то, что канон нарушен, святая остается святой и ее образ на иконе был освещен самой Церквью. А сколько было чудесной помощи и исцелений перед прославлением и святой и сразу после ее прославления. Не сомневайтесь напрасно, ведь вы молитесь самой святой, а не ее рисунку. Она слышит ваши молитвы и ответит, когда придет время.
 
москва
Православный христианин
Знаю икону, Пресвятой Богородицы, которая написана в не канонической манере, но как до революции была чудотворной, так и сейчас многие получают от нее помощь.
 
Этот вопрос возник и у меня в связи с иконой преподобной новомученицы Марии Гатчинской. По канону св. мученица должна держать в руке крест. Но , как известно, большую часть жизни св. Мария Гатчинская была полностью парализована. В Гатчине для в дворцовой церкви написана икона, отражающая эту реальность (т.е. руки опущены вдоль тела). Вероятно, было на то благословение иерархии. Меня это волнует, потому, что я давала пожертвования на этот образ.
 
Москва
Крещён в Православии
Этот вопрос возник и у меня в связи с иконой преподобной новомученицы Марии Гатчинской. По канону св. мученица должна держать в руке крест. Но , как известно, большую часть жизни св. Мария Гатчинская была полностью парализована. В Гатчине для в дворцовой церкви написана икона, отражающая эту реальность (т.е. руки опущены вдоль тела). Вероятно, было на то благословение иерархии. Меня это волнует, потому, что я давала пожертвования на этот образ.
По каноническим правилам все мученики Христовы пишутся с крестом в руке. Икона, это не портрет, а духовный образ святого, который повествует о духовной жизни подвижника, а не о его телесных недугах или достоинствах.
Поэтому в Гатчине икона нарушает каноны и это уже не единственный случай подобных нарушений. Так, например, в РПЦ много раз поднимался вопрос о неканоническом изображении св. бл. Матроны Московской, на котором она написана с закрытыми глазами. Ведь духовные ее очи были не только зрячими, но и прозорливыми, а слепота, это явление физическое и ей не место на иконе. Но пока идет спор, люди молятся пред иконой бл. Матроны с закрытми у нее глазами и получают исцеление и различную помощь в нуждах.
Придется видимо потерпеть, пока под водительством Божиим всё придет к истинному положению вещей. Хотя, вы знаете, Татьяна, в нашей Церкви есть иконы, которые изначально были католическими, но постепенно они оправославились, то есть не только усвоились нашей Церковью, но и иконографически преобразились, стали отвечать канонам ПЦ. Например, икона Семистрельная или Умягчение злых сердец - изначально католический образ, а теперь он преобразился в православный и миллионы православных верующих почитают его с любовью и верой (и не напрасно :)).
 
Мне кажется, что вся жизнь Св Марии Гатчинской была подвигом за Христа. Она , совершенно беспомощная физически, была столь полна Духом Святым, что к ней люди приходили за поддержкой и утешением. И, возможно, это именно тот уникальный случай, когда имеет смысл отойти от формального канона. (Изображают же св.Серафима Саровского согбенным).
 

Вложения

  • Копия IMG_0408.jpg
    Копия IMG_0408.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 1.982
Москва
Крещён в Православии
(Изображают же св.Серафима Саровского согбенным).
Есть такое понятие "житейная икона", то есть икона отображающая именно житие святого или святой. К этому ряду можно отнести иконы МБ: "Введение во храм Пр.Бг.", "Успение М.Б" и др. Так же и иконы, где прп. Серафим Саровский изображен согбенным, молящимся на камне или "Смерть прп. Серафима", где святой молится на коленях пред иконой Богородицы (очень, кстати, красивая икона) являются житейными иконами.
Не у каждого святого есть житейная икона, а вот аналойная икона у каждого святого есть и именно к ним "аналойным иконам" каноны очень строги.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Икона, это не портрет, а духовный образ святого, который повествует о духовной жизни подвижника, а не о его телесных недугах или достоинствах.
Спасибо, Любовь за емкое и грамотное объяснение. Не знаете ли, каким образом определяется, какой цвет глаз изображать у святого на иконе? Меня смущает, что у наших Санкт-Петербургских святых на разных иконах разный цвет глаз. Слышала, что, возможно, цвет глаз определяется каноном написания? Так ли это? Но, с другой стороны, цвет глаз на иконах Божией Матери тот же, что и в воспоминаниях современников о Ее облике. Так все же: цвет глаз как при жизни или по определенному канону? Может быть, укажете, где почитать об этом?
С благодарностью Елена.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие форумчане, посоветуйте, удобно ли с вопросом о цвете глаз святых на иконах обратиться напрямую к иконописцу В.О. Фронтинскому?
 
Православный христианин
А если икона совершенно неканоническая? - металлический барельеф Спасителя,прикрепленный к дощечке с рамкой. Без каких-либо надписей. Происхождение самого барельефа неизвестно, но икона освящена по всем правилам.
 
Москва
Крещён в Православии
А если икона совершенно неканоническая? - металлический барельеф Спасителя,прикрепленный к дощечке с рамкой. Без каких-либо надписей. Происхождение самого барельефа неизвестно, но икона освящена по всем правилам.
Если можете, выложите фоторепродукцию иконы. Нужно видеть.
 
Сверху