Нечувствие к своим грехам

Православный христианин
Всем здравствуйте)
Сходила таки вчера на Причастие, спасибо всем за советы и подсказки)
У меня такой вопрос.
На исповеди почувствовала, что не считаю свои грехи за грехи. Возникло ощущение, что ничего криминального не совершаю, от того и покаяния не было нормального. Сказала об этом Батюшке, он объяснил, что это из-за гордыни бывает.
Хотелось бы лучше понять этот момент. Мне кажется, что мои мысли были очень заняты другими размышлениями(в этот раз сходила в другую церковь, волновалась). Вообще, бывает если волнуюсь из-за чего то труднее сконцентрироваться. И вот у меня ощущение, что я просто не смогла сконцентрироваться на своих грехах, сфокусироваться на покаянии.
Бывает ли у кого то подобное? Что делать в таком случае?
 
Православный христианин
Может быть вам не стараться насильно через эмоции себя раскачать, а просто рассуждать почаще, быть внимательной, ничего не делая необдуманно? Есть другая крайность, когда приходит позднее раскаяние, самое страшное, вот у нас так сложилось, что и чистые сердцем должны себя вводить в такое состояние. Получается как в глумливой фразе "со времени Иисуса невиновных нет". Даже жаль становится детей, и людей таких. Мне кажется ненасильно все это должно обретаться.
 
Москва
Православный христианин
Вообще, как священники говорят, что Исповедь это - не Покаяние. Исповедь это исповедание грехов. Это часть Покаяния. Покаяние, это когда в чём исповедуешься, и потом, после исповеди, не делаешь этого больше. Или стараешься не делать, то - в чём Исповедовался.
В течении времени, до следующей Исповеди, в чём согрешения есть, лучше записывать на листочек. Кратко. Многие, видела, отдают листочек, и батюшка его читает. А исповедники ждут когда он этот листочек прочитает и порвёт... только, грехи и так батюшка уже отпустил, когда прочёл разрешительную молитву.

Вы наверное недавно пришли в церковь, - просто чувствуется желание всё исповедовать и чтобы как можно скорее были изменения, не знаю как сказать в чём... - жизнь в церкви - пусть она течёт как будет получаться. Записывайте на листочке - Исповедь. Можно накануне, а не в течении недели, перед Исповедью, сесть, подумать и записать всё - на листочек. Когда подойдёте к батюшке спросите как лучше - отдать ему листочек чтобы он сам прочитал или по листочку самой исповедоваться.

А кратко исповедоваться, это самой классифицировать грех... об этом можно почитать соответствующие книги(интернет).
Вот пожалуй и вся фокусировка, на мой взгляд. Исповедоваться в том, в чём совесть обличает. После исповеди стараться исправлять то, что исповедано. Исповедь+исправление на деле, и может быть, ещё - что Бог пошлёт потерпеть= покаяние.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Со святым причастием, Анна!
Согласна с сестрами. Покаяние - не эмоции и не чувства, а перемена жизни. Сумели назвать свои грехи, слава Богу! Увидели в себе еще один грех, слава Богу. Все потихоньку образуется!
 
Православный христианин
Вообще, как священники говорят, что Исповедь это - не Покаяние. Исповедь это исповедание грехов. Это часть Покаяния. Покаяние, это когда в чём исповедуешься, и потом, после исповеди, не делаешь этого больше. Или стараешься не делать, то - в чём Исповедовался.
В течении времени, до следующей Исповеди, в чём согрешения есть, лучше записывать на листочек. Кратко. Многие, видела, отдают листочек, и батюшка его читает. А исповедники ждут когда он этот листочек прочитает и порвёт... только, грехи и так батюшка уже отпустил, когда прочёл разрешительную молитву.

Вы наверное недавно пришли в церковь, - просто чувствуется желание всё исповедовать и чтобы как можно скорее были изменения, не знаю как сказать в чём... - жизнь в церкви - пусть она течёт как будет получаться. Записывайте на листочке - Исповедь. Можно накануне, а не в течении недели, перед Исповедью, сесть, подумать и записать всё - на листочек. Когда подойдёте к батюшке спросите как лучше - отдать ему листочек чтобы он сам прочитал или по листочку самой исповедоваться.

А кратко исповедоваться, это самой классифицировать грех... об этом можно почитать соответствующие книги(интернет).
Вот пожалуй и вся фокусировка, на мой взгляд. Исповедоваться в том, в чём совесть обличает. После исповеди стараться исправлять то, что исповедано. Исповедь+исправление на деле, и может быть, ещё - что Бог пошлёт потерпеть= покаяние.
Да, не так давно. Так и делаю, записываю на листочке. Спасибо за Ваши ответы
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Со святым причастием, Анна!
Согласна с сестрами. Покаяние - не эмоции и не чувства, а перемена жизни. Сумели назвать свои грехи, слава Богу! Увидели в себе еще один грех, слава Богу. Все потихоньку образуется!
Спасибо Вам.
 
Сверху