Не закопал пепел от возможной величайшей Святыни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий. Простите, что пишу вам, просто не знаю, как подойти к моему батюшке.
Я пономарь и однажды, когда подавал записки, увидел на Престоле маленькую крошку хлеба. Сначала не сказал батюшке, но потом она исчезла с Престола. Спустя два месяца я вспомнил этот случай и он лег мне на совесть, потому что допускал, что вдруг это Тело Христа. Тогда я с трудом решился рассказать священнику и он сказал, что это не может быть Тело, потому что есть антиминс, а в следующий раз говорить сразу. Получив ответ, я отошел. Но в тот самый день в храме я вспомнил, как я находил крошку возле Престола и, вроде, посчитав её за крошку от просфоры, сжёг ее на угле в кадиле. Но если это та самая крошка с Престола, если это Тело, хотя маловероятно, но все же если это Тело, то надо было бы на всякий случай закопать пепел. Я не знаю, излишне я сейчас переживаю, может стоит рассказать своему батюшке, спросить, может есть возможность перекопать место с отходами от кадила? Или я излишне беспокоюсь и оставить всё как есть?
Ещё раз простите что спрашиваю вас, просто не могу решится это рассказать в глаза. Несколько месяцев думаю об этом. Но если это действительно так важно, то постараюсь сказать.

Дмитрий, 19 лет
 
Дорогой Димитрий!
Согласно "Известию учительному" случайно оброненные частицы Тела Христова полагается сжечь, а пепел вкопать под святой трапезой или высыпать туда, где бывает умовение рук (т.е. в неоскверняемое место).. Всё предписанные процедуры вы исполнили - зачем же падать от этого в обморок, уподобляясь "отцеживающим комара" алтарным фарисеям? Наделяется соединением со Христом только достигшее цели и служащее этому соединению, а не СЛУЧАЙНО упавшее. И наделяется оно в Духе, а не через физическое изменение вещества - молимся же мы "причастие Святаго Духа испросивше, сами себе и весь живот свой Христу Богу предадим!"
 
Чтобы быстрее распрощаться с остатками языческого отношения к Святым Дарам и окончательно порвать с магическим складом сознания советую почаще посыпать главу пеплом из кадила... :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Чтобы быстрее распрощаться с остатками языческого отношения к Святым Дарам и окончательно порвать с магическим складом сознания советую почаще посыпать главу пеплом из кадила... :))
Спасибо, я вас понял) То-есть, не надо настолько копаться в таких мелочах
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Простите, хочу убедится, что вы меня правильно поняли, просто я не очень хорошо подал информацию. Пепел я не закапывал, то-есть не все предписанные процедуры я исполнил.

перекопать место с отходами от кадила
То-есть, закопать все использованные угольки от кадила, если они с прочим церковным мусором где-нибудь (не знаю где) лежат на поверхности.

Или не стоит больше обращать на это внимания?
 
Последнее редактирование:
Совершенный Бог не станет наделять Жизнью кусочки пепла. Этим занимается ваше несовершенное сознание. Уймите свою фарисейскую дотошность и не досаждайте Богу ночным троллингом!!! :mad:

Уважаемый и любимый о. Сергий,

Простите, не сформулировал вопроса. Просто хотел узнать Ваше мнение о том, куда идёт о. Кураев, принимая во внимание его последнее выступление.

Я на данный момент под впечатлением от его старой проповеди на концерте группы «ДДТ»:


И, собственно, под впечатлением от песни самого Юрия Шевчука:


«Иногда наша жизнь зарастает цветами
Это значит, мой друг,
Он прошел между нами
Но увидеть его нелегко
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо
Люби всех нас,
Господи, громко»


Простите за этот сумбур, слишком уж я подвержен сиюминутным впечатлениям.

С уважением и любовью.

P.S. Есть ещё такое выступление о. Андрея в Киеве, 2008 г., Июль:

Мне думается, что о. Андрей сделал намного больше добра, чем зла, исходя из этих двух его выступлений. Простите, но я считаю его истинным христианином, идущим путём Христа.

P.S. Хотелось бы добавить, что вышенаписанное вовсе не объективная оценка его поздней деятельности, а скорее впечатление от его двух выступлений, которые я считаю блестящими и, уверен, что многие молодые сердца откликнулись на его призывы на тех концертах.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху